Коронавирус в Казахстане: что даст расширение экспресс-тестирования на ковид

3480

Экспресс-тесты протестировали в 10 лабораториях Алматы. Еще в одном городе запретят посещение ТРЦ людям с синим статусом. Педиатр: "Подростки хорошо переносят вакцинацию против Covid-19".

Коронавирус в Казахстане: что даст расширение экспресс-тестирования на ковид

Covid-19: эпидситуация

За прошедшие сутки в Казахстане выявлено 648 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию. С начала пандемии в стране выявлено 978 362 случая заболевания КВИ.

В разрезе регионов:

  • г. Нур-Султан – 152 251 (+97);
  • г. Алматы – 182 632 (+55);
  • г. Шымкент – 42 035 (+1);
  • Акмолинская область – 48 622 (+60);
  • Актюбинская область – 34 903 (+1);
  • Алматинская область – 57 518 (+30);
  • Атырауская область – 52 059 (+6);
  • Восточно-Казахстанская область – 49 893 (+25);
  • Жамбылская область – 21 366 (+6);
  • Западно-Казахстанская область – 39 873 (+16);
  • Карагандинская область – 108 177 (+115);
  • Костанайская область – 40 638 (+74);
  • Кызылординская область – 19 358 (+4);
  • Мангистауская область – 23 418 (+2);
  • Павлодарская область – 56 326 (+76);
  • Северо-Казахстанская область – 33 579 (+71);
  • Туркестанская область – 15 714 (+9).

За прошедшие сутки в Казахстане 922 человека выздоровели от коронавирусной инфекции. С начала пандемии в общей сложности 946 451 казахстанец вылечился от ковида.

По состоянию на 8 декабря зафиксированы 74 случая заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции, шесть летальных исходов, 141 человек выздоровел. Всего с 13 марта 2020 года зарегистрировано: заболевших пневмонией с признаками КВИ – 83 283, летальных случаев – 5177, выздоровевших – 75 197.

Какой регион вернулся в красную зону

Опубликована матрица оценки эпидемиологической ситуации в регионах Казахстана на 9 декабря.

В красной зоне оказалась Акмолинская область.

В желтой зоне остаются Нур-Султан, Карагандинская, Павлодарская, Костанайская, Северо-Казахстанская области.

В зеленой зоне – Алматы, Шымкент, Атырауская, Актюбинская, Алматинская, Западно-Казахстанская, Туркестанская, Жамбылская, Кызылординская, Мангистауская, Восточно-Казахстанская области.

Еще в одном городе запретят посещение ТРЦ людям с синим статусом

С 10 декабря вход в ТРЦ Атырау в будние и выходные дни будет доступен при условии наличия безопасного зеленого статуса, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на ATPress.kz.

"Вход только при наличии вакцинации, ПЦР-теста с отрицательным результатом и для лиц, имеющих противопоказания, а также переболевших в течение последних трех месяцев", – сказала заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического надзора Атырауской области Алия Бекешева.

Новые ограничения касаются как посетителей, так и сотрудников торгово-развлекательных центров города.

Напомним, такие же правила действуют в Нур-Султане с 15 ноября 2021 года. В Алматы отказались от введения подобного запрета.

Что Жандарбек Бекшин предложил по экспресс-тестам

Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин предложил расширить экспресс-тестирование на коронавирус. Он отметил, что экспресс-тесты высокоэффективны и малозатратны.

По словам спикера, экспресс-тестирование на антиген к коронавирусу позволяет своевременно выявить заболевание и снизить вероятность его тяжелого течения. Это скрининговый метод, который применяется во всем мире. Речь идет о быстрой диагностике, когда за 15 минут с высокой долей вероятности есть возможность диагностировать Covid-19. Это критически важно при коронавирусе, который у многих проходит скоротечно и резко вызывает ухудшение.

Тестирование проводится по той же методике, что и ПЦР, но полученный биоматериал отправляется не в лабораторию, а помещается в специальный раствор.

"Мы подготовили рекомендации по применению экспресс-тестов, основываясь на собственных исследованиях. С апреля по сентябрь на пике роста инфекции мы проанализировали 4319 образцов назофарингеальных мазков у больных и самообратившихся пациентов на базе 10 лабораторий, две из них в инфекционных клиниках Алматы", – сообщил руководитель ДСЭК.

В исследовании использовался комплексный подход. Применялся как традиционный ПЦР, так и экспресс-тесты десяти наименований различных мировых производителей, в том числе и казахстанского ECO Pharm KZ.

Подобные экспресс-тесты на определение антигена SARS-CoV-2 основаны на методе иммунохроматографии и предназначены для быстрого обнаружения антигена SARS-CoV-2 в мазках из носоглотки. Тесты позволяют быстро и точно исключить или подтвердить инфицирование коронавирусом SARS-CoV-2, не имеют возрастных ограничений.

"Использование собственного штамма с известными характеристиками позволило провести валидацию, то есть подтверждение вирусной культуры с известной концентрацией возбудителя. Этот же вирус служил основой создания отечественной вакцины QazVac. В результате мы получили достоверные характеристики по воспроизводимости, специфичности и чувствительности экспресс-тестов различных производителей", – рассказал Жандарбек Бекшин.

По мнению главного госсанврача города, экспресс-тесты обладают довольно высокой степенью чувствительности, их результаты по достоверности соответствуют международным требованиям. Кроме того, их специфичность на 1,5% больше, чем у ПЦР. При этом экспресс-тесты разных производителей обладают различными показателями при их клинической валидации.

Основная задача экспресс-тестов – максимально оперативно выявить тех, кто может потенциально стать источником заболевания и прервать цепочку распространения вируса.

Жандарбек Бекшин предложил предусмотреть новые меры по увеличению количества экспресс-тестирования на дому, в аптеках, поликлиниках, на скорой помощи для уязвимых групп населения, работников вахтовых предприятий, медицинского персонала, при пересечении государственной границы и т. д.

По словам спикера, применение экспресс-антиген-тестов позволит качественно, а главное, быстро проводить тестирование тысяч контактных с заболевшими гражданами. По мнению Жандарбека Бекшина, это позволит не только сэкономить бюджетные средства, но и снизит физические затраты медработников.

Экспресс-тесты протестировали в 10 лабораториях Алматы

Магистр здравоохранения, президент объединения юридических лиц "Ассоциация лабораторной медицины и экспертиз" Райхан Мамырова сообщила, что благодаря экспресс-тестам можно будет выявлять зараженных, в том числе заболевших в легкой форме и без симптомов.

Напомним, инициатива расширения проведения экспресс-тестов принадлежит главному санитарному врачу Алматы Жандарбеку Бекшину.

"Была изучена чувствительность тестов, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения. Наша ученая группа доказала эффективность этих тестов, изучали тесты десять производителей. Тесты очень просты в применении, в одном наборе имеются зонды для взятия мазка из носа и горла. После необходимо зонд поместить в специальную жидкость. Одна полоса – результат отрицательный, две – положительный", – пояснила Райхан Мамырова.

Исследования экспресс-тестов проводились на базе 10 лабораторий: El Lab PCR, КДЛ "Олимп", "Медицина 100+" (ILAB 100+), SMLAB (Sapa), GammaLab, городской клинической инфекционной больницы им. И. С. Жекеновой, детской городской клинической инфекционной больницы, Innosol, РГП на ПХВ "Национальный центр экспертизы" и Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности (ОТАР).

Экспресс-тесты являются важным инструментом в эпидемиологии, уверяет эксперт. Благодаря полученным результатам можно будет быстро начинать лечить заболевших и изолироваться.

Педиатр: "Подростки хорошо переносят вакцинацию"

Врач-педиатр городской клинической больницы № 7 Карлыгаш Байдулла считает, что после вакцинации иммунная система подростков и беременных женщин становится защищенной. Спикер напомнила, что все ранее известные эпидемии были остановлены с помощью вакцинации.

Врач отметила, что некоторые родители считают, что у детей от природы мощный иммунитет. Однако, по ее словам, с подростками в пубертатном периоде все сложнее. Во-первых, они чаще пренебрегают санитарным требованиям, во-вторых, их организм уже более взрослый, а значит, и все механизмы взаимодействия с вирусом аналогичны.

Педиатр напомнила, что во время четвертой волны коронавируса в городе наблюдалось "омоложение" болезни, часто в больницы попадали именно дети. А последствия Covid-19 у них почти такие же, как у взрослых.

Карлыгаш Байдулла также рассказала о необходимости вакцинации беременных женщин, так как они находятся в группе риска из-за особенностей физиологии.

"Преследуются две цели: защитить маму и защитить ребенка. Делать прививку против Covid-19 безопасно. А вот само заболевание несет ряд осложнений, среди которых коагулопатия, нарушение свертываемости крови, повышенное образование тромбов, которое приводит к антенатальной гибели плода, отслойке плаценты, кровотечениям. Прививку можно получить во 2-м и 3-м триместре, в этот период нет влияния вакцины на плод, он уже сформирован", – объяснила врач.

Также она призвала уже привитых алматинцев к ревакцинации. По ее словам, антитела теряют свои силы через определенное время. Поэтому рекомендуется получить третью прививку. Приоритет при прохождении ревакцинации должен оставаться за пожилыми людьми, людьми с хроническими заболеваниями.

Врач сообщила, что организм человека, безусловно, хранит информацию о вирусе после первых двух прививок, но при этом не держит специфическую часть иммунной системы в полной боевой готовности, если длительное время не сталкивается с соответствующим антигеном.

"К примеру, после вакцинации двумя компонентами в организме количество антител будет на уровне от 1000 до 5000 единиц, но уже через полгода их число будет снижено. Если в организме нет антител, то и заражаться человек будет быстрее. А ревакцинация – это добавление антител к организму", – объяснила врач.

Валерия Исакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться