Коронавирус в Казахстане: главное на 13 августа

11725

Число зараженных коронавирусом в Казахстане превысило 101 тысячу, за минувшие сутки заразились 517 человек и 2079 полностью выздоровели от коронавирусной инфекции COVID-19. В обзоре Inbusiness.kz – последние новости пандемии.

Коронавирус в Казахстане: главное на 13 августа
  • Утром 13 августа, по данным межведомственной комиссии (МВК), число подтвержденных случаев заражения COVID-19 в стране составило 101 372 человека.
  • За последние сутки в Казахстане выявлено 517 случаев COVID-19, из них 239 без симптомов.
  • По числу заражений лидирует Алматы – 13 702 случая (+52 за сутки). На втором месте – Нур-султан – 13 386 (+38). На третьем – Атырауская область – 10 658 (+20), на четвертом – Карагандинская область – 9 631 (+56).
  • От COVID-19 в Казахстане выздоровели 76 756 человек, за последние сутки выздоровели 2079 человек.
  • Почти 8,5 млн изъятых медицинских масок могут передать в медучреждения Алматы.

Казахстан не намерен закупать вакцину от COVID-19

Казахстан не ведет переговоры о закупе российской вакцины от COVID-19. Как сообщил официальный представитель минздрава Багдат Коджахметов, самые лучшие лаборатории в мире находятся на третьей стадии разработки. Еще есть четвертая стадия, и ее еще никто не прошел.

"Я не могу ничего сказать по поводу российских разработок, но могу сказать, что эксперты министерства здравоохранения Казахстана уверены, что во всем мире еще нигде нет конкретного разработанного уже принятого препарата в виде вакцины от коронавируса", – сказал Коджахметов, отвечая на вопрос, ведет ли Казахстан переговоры о закупе российской вакцины.

"Казахстан если и будет приобретать вакцины, разработанные за пределами страны, то только те, которые прошли международную сертификацию", – добавил он.

К слову, некоторые западные эксперты также со скептицизмом отреагировали на регистрацию в России вакцины, указав на необходимость более широких клинических испытаний. 

Напомним, минздрав России 11 августа зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики новой коронавирусной инфекции, разработанную НИЦЭМ им Н.Ф. Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Она получила название "Спутник V". 

8,5 млн конфискованных медицинских масок могут передать медикам

Почти 8,5 миллиона одноразовых медицинских масок было изъято в Алматы. После экспертизы их могут передать в медицинские учреждения города.

Департамент агентства по противодействию коррупции по городу Алматы провел ряд рейдов в результате которых было обнаружено и изъято около 8,5 млн медицинских масок. 

"Можно сказать, ими весь Алматы можно обеспечить два раза. По данным маскам на сегодняшний день идет оперативно-следственная работа, ждем заключения экспертизы, и я надеюсь, что мы весь этот объем масок передадим в акимат Алматы, соответственно, чтобы они пошли в медицинские учреждения бесплатно и не попали в незаконный оборот", – сказал на брифинге руководитель департамента агентства РК по противодействию коррупции по городу Алматы Ныгмеджан Сапаров.

Казахстан возобновляет полеты

С 17 августа возобновятся полеты в ОАЭ, Белоруссию, Германию, Нидерланды, Египет, Украину и РФ. Соответствующее решение 11 августа приняла межведомственная комиссия по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции с учетом эпидемиологической обстановки согласно карте Всемирной организации здравоохранения. 

При этом договоренность Казахстана с авиационными властями указанных стран является "предварительной".

"Указанные страны поддерживают возобновление полетов с Казахстаном с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований (термометрия, социальное дистанцирование, масочный режим, ПЦР-тестирование)", – говорится в распространенном сообщении министерства индустрии инфраструктурного развития.

Количество рейсов будет выполняться на основе действующих межправительственных соглашений о воздушном сообщении и в зависимости от коммерческой загрузки воздушных судов на каждом маршруте.

Жирная еда опасна при COVID-19

Алматинские кардиологи не рекомендуют употреблять жирную пищу в целях борьбы с COVID-19.

Директор городского кардиологического центра Алмат Кодасбаев во время онлайн-брифинга рассказал, что на сегодня в народе бытует мнение о том, что жирная пища способствует быстрому излечению от коронавирусной инфекции. Однако он призвал пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в комплексе с коронавирусной инфекцией не следовать этому совету и не злоупотреблять жирной пищей, так как жиры и холестерин оказывают дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

Так как коронавирус оказывает влияние на мышечные клетки сердца, у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями коронавирусная инфекция протекает сложнее, чем у других. Поэтому лечение должно быть строго под контролем кардиолога.  Алмат Кодасбаев отметил, что лечение коронавируса в совокупности с сердечными заболеваниями должно осуществляться строго под контролем врача, так же как и прием антибиотиков. 

За сутки зарегистрировано 972 случая коронавирусной пневмонии

За минувшие сутки в стране зарегистрированы 972 заболевания пневмонией с признаками коронавируса, за день от этой болезни скончались семь человек. Об этом сообщила пресс-служба минздрава. 

Всего с начала августа в республике зарегистрировано 15 732 случая заболевания пневмонией с клиническими проявлениями коронавируса, но с отрицательным результатом ПЦР-теста, из них 188 человек умерли.

Венера Смаилова


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться