Коронавирус в Казахстане: главное на 18 декабря

7165

За прошедшие сутки в РК зарегистрировано 494 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией.

Коронавирус в Казахстане: главное на 18 декабря

По данным МВК по нераспространению COVID-19, больше всего новых случаев зафиксировано в городе Нур-Султане – 88, а также в Карагандинской – 93 и Северо-Казахстанской  – 72 областях, передает inbusiness.kz. Помимо этого, в городе Алматы – 29, в городе Шымкент – 8, в Акмолинской области – 63, в Актюбинской области – 0, в Алматинской области – 8, в Атырауской области – 3, в ВКО – 19, в Жамбылской области – 4, в ЗКО – 6, в Костанайской области – 35, в Кызылординской области – 4, в Мангистауской области – 2, в Павлодарской области – 59, в Туркестанской области – 1.

В ВОЗ оценили эффективность разных типов вакцин против коронавируса

Как заявляют в ВОЗ после ряда исследований, эффективность вакцинации или ревакцинации вирусными векторными препаратами и препаратами на основе технологии мРНК может составлять от 61% до 91%, в то время как вакцинация только препаратами с технологией мРНК в среднем может быть 69-90%, а после уколов только вакцинами с платформой вирусного вектора аденовируса – от 43% до 89%, передает inbusiness.kz со ссылкой на "РИА Новости". Эффективность разных препаратов против госпитализаций из-за COVID-19 в ряде стран также достигла высоких показателей, превысив 95%. Как отмечает организация со ссылкой на проведенные в Великобритании и Чили исследования, введение бустерной дозы вакцины с отличающейся технологией от препарата, введенного при первых двух прививках, также высоко эффективно против симптоматического течения заболевания. Ранее эксперты ВОЗ согласовали использование векторных вакцин вместе с РНК-вакцинами в качестве второй или третьей (бустерной) дозы.

Каким может быть постковидный синдром от "Омикрона", рассказал врач

Будет ли постковидный синдром после коронавирусной инфекции, вызванной омикрон-штаммом, отличаться от последствий других вариантов COVID-19, рассказал в интервью радио Sputnik врач-кардиолог, руководитель временного COVID-стационара Заурбек Шугушев. Постковидным синдромом называют недомогание, которое в течение продолжительного времени могут испытывать люди, перенесшие коронавирусную инфекцию, передает inbusiness.kz со ссылкой на "РИА Новости".

Наиболее распространенные жалобы пациентов и выявляемые врачами риски при этом бывают связаны с нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы, отметил доктор медицинских наук, врач-кардиолог, руководитель временного COVID-стационара "РЖД-Медицина" Заурбек Шугушев. Скорее всего, последствия заражения омикрон-штаммом не будут сильно отличаться от этой картины, считает он.

"Мы говорим про омикрон-штамм коронавируса чисто теоретически, как он поведет себя на практике в России, пока неизвестно. Если мы экстраполируем данные, которые мы имеем по индийскому штамму ("Дельта". – Ред.), то уже доказано, что коронавирус поражает все органы и ткани. Зависит индивидуально от человека, но чаще всего бывают осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы", – сказал врач.

По его словам, особенно опасными бывают нарушения, которые проявляются в первые три недели после выздоровления от COVID-19.

"(При коронавирусной инфекции. – Ред.) в организме начинается так называемое системное воспаление, и когда это происходит в сосудистой стенке, воспаление приводит к тромбообразованию. Мы можем вылечиться от COVID-19, но воспаление (в сосудах. – Ред.) может еще очень долго сохраняться. Особенно критичны первые три недели после выздоровления, в это время возможны тромбозы, соответственно, велик риск инфарктов, инсультов", – предупредил Шугушев.

По наблюдениям медиков, для вызванной омикрон-штаммом коронавирусной инфекции характерны такие симптомы, как усталость, головная боль, ломота в суставах. Эти ощущения могут сохраняться у переболевшего COVID-19 человека даже дольше, чем осложнения, связанные с сердечно-сосудистой системой, добавил врач.

"Коронавирус очень хорошо проникает в нервную систему и, к сожалению, способен жить в ней долгие месяцы. Поэтому многие люди после инфекции жалуются на то, что у них долго не восстанавливается обоняние, вкус, они чувствуют повышенную утомляемость, разбитость, головную боль", – объяснил Шугушев.

Некоторые специалисты высказывают мнение, что омикрон-штамм вызывает более легкую форму COVID-19, чем другие варианты коронавируса. Если это действительно так, то и долгосрочные последствия болезни будут менее выраженными, считает кардиолог.

"Есть слабая надежда, что постковидные осложнения будут другие, нежели у дельта-штамма, надеюсь, что он ("Омикрон". – Ред.) будет легче протекать. Если это произойдет, то, соответственно, и постковидных осложнений будет меньше", – предположил Заурбек Шугушев в интервью радио Sputnik.

Свести к минимуму риски, связанные с распространением коронавирусной инфекции, можно с помощью вакцинации. Это единственный способ предотвратить тяжелое течение болезни и развитие постковидных осложнений, заключил врач.

Коронавирус в Казахстане: сколько регионов находятся в желтой зоне

Опубликована матрица оценки эпидемиологической ситуации в регионах Казахстана на 17 декабря, передает inbusiness.kz со ссылкой на Telegram-канал межведомственной комиссии по нераспространению коронавируса в РК. В желтой зоне: Акмолинская, Павлодарская, Северо-Казахстанская области. В зеленой зоне: гг. Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Атырауская, Актюбинская, Алматинская, Западно-Казахстанская, Туркестанская, Жамбылская, Кызылординская, Карагандинская, Костанайская, Мангистауская, Восточно-Казахстанская области.

Израиль продлил запрет на въезд иностранных граждан

Власти Израиля продлили запрет на въезд иностранцев до 29 декабря, а также сохранили ранее действовавшие ограничения на выезд из-за распространения нового штамма коронавируса "Омикрон", сообщает газета The Times of Israel.

"В среду правительство Израиля проголосовало за продление запрета на въезд иностранцев в страну, как минимум, до 29 декабря. Изначально ограничения вводились с 29 ноября до 12 декабря, затем были продлены на 10 дней", – пишет издание, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.

Как отмечает газета, въезд на территорию Израиля возможен лишь в исключительных случаях. Кроме того, власти дополнительно расширили "красный список" стран, в которые гражданам Израиля запрещен въезд. Так, в обновленный перечень вошли Норвегия, Ирландия, Финляндия, Франция, Испания и ОАЭ. По прибытии из этих стран израильтяне должны соблюдать карантин вне зависимости от наличия сертификата о вакцинации от коронавируса. Ранее предполагалось, что с 1 декабря в Израиль начнут пускать российских граждан с прививкой "Спутник V". Однако с 29 ноября страна приостановила въезд иностранцев из-за "Омикрона", став первой страной, закрывшей границы из-за новой угрозы. 

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться