Коронавирус в Казахстане: главное на 20 августа

Число зараженных коронавирусом в Казахстане превысило 103 тысячи, за минувшие сутки заразились 244 человека и 164 полностью выздоровели. В обзоре Inbusiness.kz – последние новости пандемии COVID-19.

Коронавирус в Казахстане: главное на 20 августа
  • Утром 20 августа, по данным межведомственной комиссии (МВК), число подтвержденных случаев заражения COVID-19 в стране составило 103 815 человек.
  • За последние сутки в Казахстане выявлено 244 случая COVID-19, из них 110 без симптомов.
  • По числу заражений лидирует Алматы – 13 962 случая (+24 за сутки). На втором месте – Нур-Султан – 13 678 (+38). На третьем – Атырауская область – 10 768 (+20), на четвертом – Карагандинская область – 9872 (+25).
  • От COVID-19 в Казахстане выздоровели 86 450 человек, за последние сутки выздоровели 164 человека.
  • 13 модульных инфекционных стационаров планируется построить в Казахстане к октябрю.

Как готовятся к новой волне коронавируса

Минздрав готовится к осенне-зимнему периоду, об этом сообщил глава ведомства Алексей Цой

"Пандемия коронавирусной инфекции не закончилась. Мы должны быть готовы к возможной новой волне, которая ожидается вместе с сезоном ОРВИ и гриппа уже в октябре", – написал он на своей странице в Facebook.

Министерство здравоохранения совместно с акиматами готовятся к предстоящему осенне-зимнему периоду. По его словам, в аптеки страны поставлены более 10 млн упаковок лекарств, медорганизации обеспечены месячным запасом лекарств, и до 30 сентября сформируют дополнительно двухмесячный запас на сумму 24 млрд тенге. На базе "СК-Фармации" создан республиканский стабилизационный фонд, а также 11 региональных стабилизационных фондов. Для дооснащения больниц дополнительно закупается 2578 аппаратов ИВЛ, в том числе 1500 – у отечественных товаропроизводителей, 1078 – за счет средств местного бюджета, спонсорской помощи и средств Всемирного банка. 23 890 коек будут обеспечены кислородом, в том числе 13 153 посредством кислородных концентраторов, а до октября 2020 года все районные больницы страны планируется на 100% обеспечить цифровыми рентген-аппаратами.

Будет построено 13 модульных стационаров

"Все помним очень сложный опыт распространения коронавирусной инфекции в июне-июле текущего года, когда медицинские организации не справлялись с потоком пациентов. Для недопущения подобных ситуаций в будущем и в целях готовности инфекционной службы к новой возможной волне коронавируса межведомственной комиссией принято решение о строительстве новых 13 инфекционных больниц на 2,7 тысячи коек по аналогии с теми, которые были построены в городах Нур-Султане, Алматы и Шымкенте. Они будут возведены в Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Северо-Казахстанской, Атырауской, Туркестанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской областях и в городе Алматы", – сообщил в Facebook министр Алексей Цой. 

Акиматами регионов уже выделены земельные участки, проводятся процедуры выбора подрядных организаций, заказчиками также выступают акиматы регионов, финансирование предусматривается за счет средств экономии дорожной карты занятости и местных бюджетов. Стоимость каждой инфекционной больницы формируется каждым акиматом самостоятельно.

Цой сообщил, что строительство новых больниц необходимо на фоне изношенного больничного фонда. Больше половины больниц построены в прошлом столетии. Нужны современные клиники, которые в будущем могут быть использованы как многопрофильные стационары.

Глава ВОЗ предостерег от "национализма"

Будущая вакцина от коронавируса должна распределяться среди стран вне зависимости от политических интересов, а с целью быстрее завершить пандемию COVID-19, заявил гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус. 

"Нам нужно предотвратить "национализм" по поводу вакцины. На самом деле со стратегической и глобальной точки зрения в интересах каждой страны делиться небесконечными запасами (вакцины). Никто не будет в безопасности, пока все не будут в безопасности", – приводит издание The Hill слова Тедроса.

Он отметил, что ВОЗ разрабатывает план распределения по миру вакцины, который будет осуществляться, если препарат окажется одновременно и эффективным в выработке иммунитета и безопасным.

По словам Гебрейесуса, ВОЗ предлагает распределять вакцину в две фазы: в первой фазе – пропорционально среди стран, участвовавших в ее создании, во второй – среди стран, которым грозит наибольшая эпидемиологическая опасность. Он отметил, что приоритет при вакцинировании должны получить медицинские работники, а затем люди старше 65 лет.

"Если мы не защитим везде и одновременно этих людей, подверженных максимальному риску, мы не сможем стабилизировать системы здравоохранения и восстановить глобальную экономику. Мы все так сильно взаимосвязаны", – сказал Гебрейесус.

Студенты смогут начать учебу в России после карантина и теста

Иностранные студенты российских вузов смогут приступить к учебе после 14-дневного карантина и сдачи тестов на коронавирусную инфекцию, если граница их страны с Россией открыта, сообщает минобрнауки РФ. 

Иностранные студенты из стран, с которыми налажено международное сообщение, смогут приступить к занятиям в традиционном формате после двухнедельного карантина и сдачи теста на наличие коронавируса. Если приехать в страну к началу учебного года невозможно в связи с ограничением международного сообщения, иностранные студенты будут обучаться в дистанционном формате.

В 2019/20 учебном году в России обучалось 297 993 иностранных студента. В десятку стран, из которых приезжает учиться наибольшее количество студентов, входят Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Китай, Таджикистан, Украина, Индия, Белоруссия, Азербайджан и Кыргызстан.

Развеян миф о заражении коронавирусом через пищу

На прошлой неделе вирус обнаружили в Китае в партии куриных крылышек, ввезенных из Бразилии, однако ни у тех, кто их ел, ни у их родственников не нашли COVID-19. 

Всемирная организация здравоохранения заявила, что не располагает данными о случаях заражения COVID-19 через пищу.

"Нет никаких доказательств, что продукты питания или пищевые цепи задействованы в передаче коронавируса", – сказал исполнительный директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан.

Также в восточной китайской провинции Аньхой коронавирус обнаружили в партии креветок из Эквадора. Консультант ВОЗ и эпидемиолог Мария Ван Керкхове отметила, что китайские власти тщательно изучили возможность заражения коронавирусной инфекцией через пищу. По ее словам, они проверили несколько сотен тысяч упаковок на предмет наличия на них вируса. Обнаружить его удалось менее чем на десяти упаковках. Также Ван Керкхове добавила, что вирус не переживает термическую обработку продуктов.

Куда казахстанцам пойти работать после пандемии?

Директор Института дистанционного обучения Satbayev University Андрей Симонов поделился мнением, как казахстанцы могут приспособиться к реалиям рынка труда. 

"Чтобы не зависеть от кризиса, нужно быть профессионалом. Поэтому, если для позиции нужна высокая квалификация, не стоит выбирать сферу деятельности, абсолютно новую для себя, где придется начинать с нуля. Например, нефтянику не стоит выбирать в качестве новой сферы программирование – сейчас неподходящее время для такого перехода. Следует выбрать навык, который ценится на рынке больше всего, и улучшать именно его. Так больше шансов сохранить или найти новую работу, к примеру, если профессия устарела. Такому специалисту нужно подумать о том, чтобы поменять сферу работы прямо сейчас, до того, как кризис наберет обороты", – считает Симонов.

Топовые хедхантеры прямо советуют приобретать второе высшее образование, так как кросс-платформенность и наличие взаимодополняющих навыков позволяют развиваться даже в кризис. Сочетания "техническое образование + менеджмент", "промышленность + финансы" позволяют человеку войти в управляющую элиту страны.

Самыми востребованными на сегодняшний день являются строители, специалисты в области транспорта, технологических машин и техники, а также машиностроители. За ними следуют металлурги, энергетики, работники в области нефти и газа, вычислительной техники, радиотехники, электроники и телекоммуникаций, а также технологии и конструировании изделий легкой промышленности. И затем идут специалисты в области горного дела, автоматизации и управления, приборостроения и теплоэнергетики.

В Индии рекордный суточный прирост заразившихся COVID-19

В среду в Индии зафиксирован рекордный суточный прирост заражения коронавирусом нового типа COVID-19 в 64 531 случай, в результате чего общее число заболевших в стране возросло до 2 767 273, свидетельствуют данные министерства здравоохранения и благосостояния семьи страны. 

За минувшие сутки в стране были зафиксированы еще 1092 случая смерти от коронавируса, от инфекции в общей сложности скончались 52 889 заболевших. Согласно официальным данным, число активных случаев заражения в стране в настоящее время составляет 676 514 человек. 2 037 870 пациентов уже выздоровели и были выписаны из больниц.

Катерина Клеменкова


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться