Коронавирус в Казахстане: главное на 5 февраля

5653

Сводка новостей о Covid-19.

Коронавирус в Казахстане: главное на 5 февраля

За минувшие сутки, 4 февраля, в Казахстане выявлено 5721 заболевший с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию, передает inbusiness.kz со ссылкой на МВК по нераспространению COVID-19.

Суточный прирост заболеваемости в разрезе регионов: город Нур-Султан – 684, город Алматы – 1182, город Шымкент – 56, Акмолинская область – 468, Актюбинская область – 149, Алматинская область – 382, Атырауская область – 81, Восточно-Казахстанская область – 233, Жамбылская область – 89, Западно-Казахстанская область – 231, Карагандинская область – 623, Костанайская область – 549, Кызылординская область – 40, Мангистауская область – 31, Павлодарская область – 590, Северо-Казахстанская область – 316, Туркестанская область – 17.

Всего в стране выявлено 1 266 128 заболевших.

В какой стране намерены отменить карантин для людей, контактировавших с больными COVID-19

Власти РФ будут снимать ограничения по карантину для людей, контактировавших с переносчиками коронавируса, заявил Владимир Путин на встрече с членами "Деловой России".  По словам президента РФ, такое предложение стало актуальным из-за особенностей течения COVID-19 при заражении "Омикроном". Этот вопрос вице-премьер Татьяна Голикова обсудила с работодателями и профсоюзами, передает inbusiness.kz со ссылкой на "РИА Новости".   "<…> Общий вывод такой, что даже ограничения для контактных <…> лиц можно в ближайшее время снимать. Чтобы дать возможность людям спокойно продолжать свою трудовую деятельность", – сообщил Путин.

Президент добавил, что руководство страны не собирается вводить "никаких локдаунов".

"Вчера вечером <…> обсуждали эту тему с председателем правительства. Расстались с ним где-то во втором часу ночи: долго беседовали, в том числе по этим вопросам. Нет у правительства таких планов – вводить какие-то дополнительные ограничения", – пояснил глава государства.

Где чаще всего заражаются коронавирусом дети

Дети в основном заражаются коронавирусом в кругу семьи от взрослых, наиболее выраженно болеют малыши до двух лет, заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, профессор Наталья Пшеничная. 

"Сейчас несколько выросла заболеваемость среди детей, которые подхватывают инфекцию в основном в кругу семьи от взрослых. Болеют дети любого возраста, но наиболее ярко, манифестированно – малыши до 2-х лет", – сказала Пшеничная, передает inbusiness.kz со ссылкой на "РИА Новости".  

Она отметила, что в силу особенностей детской иммунной системы, которая чаще всего еще не успела познакомиться даже с сезонными коронавирусами, их организм реагирует на вирус более бурно. Кроме того, инфекция нередко спускается в бронхиолы – самые нижние отделы бронхов, примыкающие к легким, вызывая явления бронхиальной обструкции, сопровождающиеся одышкой, кашлем, цианозом носогубного треугольника, подчеркнула Пшеничная.

Названо число выявленных случаев заражения COVID-19 в мире

В мире присутствует не только штамм "Омикрон", но и другие варианты коронавируса.  Чем опасно такое соседство, рассказал профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский, передает inbusiness.kz со ссылкой на "РИА Новости".   Быстрое распространение омикрон-штамма не отменяет риск  заражения другими вариантами коронавируса, такими как "Дельта" и "Альфа", считает доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский. Рост заболеваемости COVID-19 этой зимой в России объясняется, в частности, способностью разных штаммов поражать разные категории населения, полагает он.

"Из-за нескольких штаммов в популяции получается полный спектр распространения коронавируса. С одной стороны, "Омикрон" начинает заражать детей. С другой стороны, есть "Дельта", которая опасна для взрослых, потому что при заражении два человека из 100 могут умереть. А еще оба штамма могут дать постковидный синдром", – отметил Аграновский.

Заболевание, вызванное штаммом "Дельта", протекает достаточно тяжело, и на территории России этот вариант коронавируса все еще широко распространен, продолжил ученый.

"У нас сейчас в популяции меньше 50 процентов (случаев COVID-19 вызвано штаммом. – Ред.) "Дельта", но его все еще много. Поэтому случаи тяжелого течения COVID-19 еще будут", – прогнозирует он.

Помимо роста заболеваемости среди людей разного возраста, близкое соседство разных штаммов может привести к дальнейшей эволюции коронавируса, предупредил вирусолог.

Назвали неочевидную опасность "Омикрона"

У людей, перенесших коронавирусную инфекцию, есть риск заболеть "Омикроном" уже через 45 дней после первой болезни.  Об этом в эфире радио Minnesota Public рассказала американский эксперт по вопросам вакцинации от COVID-19 в клинике Mayo Мелани Свифт, передает inbusiness.kz со ссылкой на "РИА Новости".  

"По нашим наблюдениям, в течение первых шести недель после заражения COVID-19 повторное заболевание случается крайне редко. Поэтому люди могут предполагать, что они защищены от инфекции в течение примерно полутора месяцев", – объяснила медик.

По ее словам, традиционно считается, что у переболевших COVID-19 защита от повторного заражения действует на протяжении трех месяцев. Однако с появлением омикрон-штамма стали учащаться случаи повторного заболевания менее, чем за 90 дней. Также Свифт добавила, что после трех месяцев со времени болезни вероятность повторно инфицироваться резко подскакивает у всех независимо от штамма, который они перенесли. Наиболее эффективной защитой от коронавируса остается вакцина. Министр здравоохранения Михаил Мурашко подчеркивал, что большинство пациентов с COVID-19, которые поступают в российские стационары, не были привиты.

Президент Австрии подписал закон об обязательной вакцинации от COVID-19

Федеральный президент Австрии Александер Ван дер Беллен в пятницу подписал закон о введении обязательной вакцинации от коронавируса в республике, он может вступить в силу уже в эту пятницу, 4 февраля, передает inbusiness.kz со ссылкой на РИА Новости. Депутаты Национального совета (нижняя палата парламента) проголосовали за принятие закона 20 января, в минувший четверг голосование состоялось и в Федеральном совете (верхняя палата). После президента закон предстоит подписать канцлеру Австрии Карлу Нехаммеру, после чего он должен быть опубликован в реестре федеральных законов. Обязательная вакцинация в Австрии затрагивает всех лиц в возрасте от 18 лет, зарегистрированных в этой стране. С февраля до середины марта прививку должны получить люди, пока не прошедшие вакцинацию. С середины марта соблюдение обязательства будет контролироваться, за нарушение предусмотрен штраф в размере до 600 евро, максимальный размер штрафа в течение года может доходить до 3,6 тысячи евро. Под закон не подпадают жители до 18 лет, беременные женщины, лица, для которых вакцинация может быть сопряжена с рисками здоровью. В случае с переболевшими исключение действует в течение 180 дней после положительного теста на коронавирус.

Глава ВОЗ выразил надежду, что Игры в Пекине объединят мир в борьбе с пандемией

В твиттер-аккаунте Гебрейесуса опубликованы видеокадры и фото, запечатлевшие его с олимпийским факелом.  Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус считает, что Олимпийские игры в Пекине могут способствовать укреплению единства мирового сообщества в борьбе с пандемией коронавируса. Об этом он написал в пятницу в своем Twitter, передает inbusiness.kz со ссылкой на ТАСС. Глава ВОЗ подчеркнул, что был польщен возможностью участвовать в эстафете олимпийского огня в Пекине.

"Желаю, чтобы это пламя принесло надежду людям повсюду в мире на то, что мы сможем покончить с COVID-19 вместе", – написал он.

В твиттер-аккаунте Гебрейесуса опубликованы видеокадры и фото, запечатлевшие его с олимпийским факелом. В видеообращении к мировому сообществу гендиректор сказал, что испытывает "чувство надежды, потому что Олимпийское игры – это надежда, солидарность, единство и мир". "Особую надежду" глава ВОЗ выразил на "завершение пандемии".

"Олимпийские игры объединяют страны мира друг с другом в состязаниях, где спортсмены стремятся осуществить олимпийский девиз "Быстрее, выше, сильнее – вместе". Этот девиз применим также к нашей борьбе с определяющим кризисом нашего времени, – продолжил он и добавил: Мы должны действовать быстрее в распределении вакцин во всем мире, мы должны ставить более высокие цели в вакцинации 70% населения всех стран к середине этого года. Мы должны быть сильнее в устранении всех барьеров на нашем пути, и мы должны делать это вместе".

"Пусть эти Игры объединят мир и укрепят солидарность и решимость, в которых мы нуждаемся, чтобы покончить с этой пандемией вместе", – заключил Гебрейесус.

XXIV зимняя Олимпиада проходит в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года. Столица КНР была выбрана местом ее проведения на сессии МОК в Куала-Лумпуре 31 июля 2015 года. Пекин стал первым городом в мире, который принял как летние (2008), так и зимние Олимпийские игры.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться