Коронавирус в Казахстане: карантин ослабляют

9056

С чем связан всплеск количества положительных результатов ПЦР в Алматы; Жандарбек Бекшин рассказал о штамме коронавируса "Йота"; как мониторинговые группы нарушают закон.

Коронавирус в Казахстане: карантин ослабляют Фото: Максим Морозов

Covid-19: эпидситуация

За прошедшие сутки в Казахстане выявлено 6358 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию. Всего в стране с начала пандемии выявлено 761 249 случаев заболевания КВИ.

В разрезе регионов:

  • г. Нур-Султан – 129 784 (+601);
  • г. Алматы – 138 208 (+1605);
  • г. Шымкент – 35 300 (+260);
  • Акмолинская область – 35 801 (+263);
  • Актюбинская область – 25 914 (+420);
  • Алматинская область – 41 223 (+376);
  • Атырауская область – 46 050 (+316);
  • Восточно-Казахстанская область – 39 308 (+211);
  • Жамбылская область – 17 326 (+193);
  • Западно-Казахстанская область – 34 422 (+161);
  • Карагандинская область – 83 568 (+821);
  • Костанайская область – 27 414 (+265);
  • Кызылординская область – 15 108 (+151);
  • Мангистауская область – 18 967 (+190);
  • Павлодарская область – 38 570 (+338);
  • Северо-Казахстанская область – 21 766 (+110);
  • Туркестанская область – 12 520 (+77).

За прошедшие сутки в Казахстане 9748 человек выздоровели от коронавирусной инфекции. С начала пандемии ковид победили 641 249 казахстанцев.

По состоянию на 24 августа зафиксировано 377 случаев заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции, 26 летальных исходов, 144 человека выздоровели. Всего с 13 марта 2020 года зарегистрировано: заболевших – 68 675, летальных случаев – 4315, выздоровели 58 036 человек.

Почти все регионы Казахстана остаются в красной зоне

Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации в регионах Казахстана на 25 августа, в красной зоне находятся Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Акмолинская, Актюбинская, Алматинская, Атырауская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Кызылординская, Мангистауская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области.

В зеленой зоне – Туркестанская область.

В Казахстане ослабят карантин

По поручению премьер-министра Казахстана в связи со стабилизацией эпидемиологической ситуации МВК по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории РК одобрила решения по ослаблению карантинного режима.

1. С 28 августа разрешена деятельность:

  • В выходные дни всех объектов бизнеса, участвующих в проекте Ashyq, до 24:00, лидеров проекта Ashyq – до 02:00 при условии наличия зеленого статуса у сотрудников и посетителей (вакцинированные, наличие ПЦР-теста с отрицательным результатом не менее семи дней), подтвержденного через приложение Ashyq;
  • в субботу – общественного транспорта.

2. С 30 августа в будние дни продлено время работы всех объектов бизнеса, участвующих в проекте Ashyq, с 22:00 до 24:00, лидеров проекта Ashyq – с 24:00 до 02:00.

При этом с учетом эпидемиологической ситуации ослабление карантинных мер в г. Алматы планируется ввести в выходные дни с 4 сентября т. г., в будние дни – с 6 сентября т. г.

Жандарбек Бекшин дал прогноз по Алматы

Эпидемиологическая ситуация в городе все еще напряженная. "С 25 июня по настоящее время продолжается четвертая волна эпидемии, обусловленная "индийским" вариантом Covid-19. Пик развития этой волны эпидемии наступил 12 августа т. г., при этом развитие эпидемии на одном уровне (по плато) продолжается по настоящее время, с 29 июля при регистрации порядка 1,5-1,6 тыс. случаев в сутки", – рассказал руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля, главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин.

Он отметил, что всплеск количества положительных результатов ПЦР 18 августа (2847) и 19 августа (2318) был связан с ростом ПЦР-исследований с профилактической целью перед массовым выходом людей на работу после отпусков. В это время наряду с симптомными больными увеличился удельный вес бессимптомных форм КВИ – с 5,5% в 13-17 числах августа до 6% 18-го и 7,5% 19 августа.

"Ситуация будет нарастать до начала учебного года по мере увеличения ПЦР-исследований с профилактической целью перед выходом основной части отпускников на работу. При этом отмечается (индекс передачи инфекции, заразности) снижение с 1,2 в начале месяца до 1,03 к 25 августа, что предполагает начало спада волны эпидемии", – отметил главный госсанврач Алматы.

Он заявил, что развитие эпидемии происходит по пессимистическому прогнозу с регистрацией до конца августа еще 11 тыс. случаев КВИ (итоговая регистрация в августе составит порядка 48 тыс. случаев) и сдвигом снижения КВИ ко второй половине сентября, регистрацией до 10 тыс. случаев за весь месяц. В августе на 25-е число зарегистрировано 36 753 случая КВИ, что составляет 31% от всех случаев с начала года – 118 082 случая. Суточный прирост вторую неделю остается на уровне 1,2%.

Нарастание удельного веса симптомных больных за последнюю неделю в сравнении с предыдущей продолжается (с 94,2% до 94,7%), что подтверждает доминирование варианта КВИ "Дельта".

Иммунная прослойка населения Алматы на 25 августа после полного курса вакцинации составила 41% от официальной численности населения.

Купившим паспорта вакцинации дают второй шанс

Купившие фиктивные паспорта вакцинации в Казахстане смогут вакцинироваться от Covid-19, если признают свою ошибку, сообщил руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля, главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.

"Такая проблема есть у незначительной части граждан, они осознают, что совершили ошибку (приобрели фиктивный паспорт вакцинации. – ИФ-К) и для того, чтобы привиться, нужно прийти в прививочный пункт. Поскольку он зарегистрирован уже как вакцинированный, нужно объяснить причину и вакцинироваться. (...) Да, они совершили ошибку, они осознают, и они будут прививаться как все граждане", – сказал на брифинге Жандарбек Бекшин.

По его словам, профилактика менее затратна для государства, чем лечение больного Covid-19.

"Если он заболеет, нам придется нести затраты, помещать его в инфекционный стационар. Поэтому эти лица будут прививаться в обязательном порядке", – добавил он.

Что касается того, будут ли о таких людях сообщать в правоохранительные органы, Жандарбек Бекшин точно не ответил, но заявил, что поликлиники – это не органы внутренних дел и в их функционал не входит расследование таких случаев. Помимо этого, на сегодня, по его словам, нет алгоритма, предполагающего сообщение в полицию о людях, пришедших за прививкой с поддельным паспортом вакцинации.

Сколько казахстанцев привилось от коронавируса

"I компонентом 6 448 802 человека вакцинировано в Казахстане на 25 августа 2021 года, II компонентом – 5 123 033 человека", – говорится в сообщении министерства здравоохранения РК.

Наиболее низкие темпы вакцинации, по данным минздрава, в Мангистауской области. Там первым компонентом привились лишь 134 тыс. человек, вторым – 95 тыс. человек. Наиболее высокие показатели вакцинации – в Алматы и Туркестанской области. Там первым компонентом привились 848 тыс. и 725 тыс. человек, вторым – 696 тыс. и 550 тыс. человек соответственно.

Ранее сообщалось, что к сентябрю в Казахстане планировалось привить не менее 10 млн граждан. Вакцинирование населения Казахстана от Covid-19 началось 1 февраля. В настоящее время доступны для вакцинации российский "Спутник V", произведенный в Караганде, и отечественная QazVac. Кроме того, республика закупила 4 млн доз вакцины Vero Сell от китайской компании Sinopharm. Ранее были ввезены и использованы Hayat-Vax (Sinopharm, произведенная в ОАЭ) и китайская CoronaVac (Sinovac).

Насколько эффективна вакцина "КовиВак"

Ученые Федерального научного центра имени Чумакова РАН опубликовали в журнале Emerging Microbes & Infections данные доклинических исследований иммуногенности, безопасности и защитной эффективности вакцины "КовиВак" на животных, которые продолжались больше года. Результаты показали, что она абсолютно безопасна и обеспечивает стабильный длительный иммунитет, передает inbusiness.kz со ссылкой на РИА "Новости".

В течение года разработчики наблюдали за состоянием и уровнем защиты привитых мышей, морских свинок, сирийских хомяков и мартышек в сравнении с животными из контрольных групп. Анализ результатов подтвердил, что вакцина обеспечила устойчивый гуморальный иммунный ответ в виде специфических к SARS-CoV-2 и нейтрализующих антител – соответственно IgG и NAb. Уровни последних за время наблюдения не снизились.

Изначально у разработчиков были предположения о возможном негативном влиянии препаратов, содержащих белок коронавируса. Поэтому они отдельно проверили действие "КовиВак" на беременных мышах и убедились, что он не влияет ни на внутриутробное, ни на послеродовое развитие потомства.

Авторы делают вывод о том, что безопасность разработки на этой стадии испытаний можно считать доказанной. По мнению ученых, это создает надежную основу для проведения исследований на людях.

"КовиВак" – российская вакцина против Covid-19 на основе инактивированного вируса SARS-CoV-2. Сейчас идет третья фаза клинических испытаний на людях, она должна закончиться 30 декабря 2022 года. В России доступны еще три препарата – "Спутник V" и однокомпонентный "Спутник Лайт" Центра имени Н.Ф. Гамалеи, а также "ЭпиВакКорона" центра "Вектор" при Роспотребнадзоре. Ведутся еще несколько разработок.

Существующие российские вакцины от коронавируса вполне эффективно защищают от штамма коронавируса "Дельта", заявил руководитель филиала ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александр Семёнов.

Бекшин рассказал о штамме коронавируса "Йота"

Руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля, главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин отметил, что вариант коронавируса "Йота" ВОЗ классифицирует как "вызывающий интерес". Для сравнения, штамм "Дельта" классифицирован как "вызывающий обеспокоенность". По словам Жандарбека Бекшина, "Йота" был обнаружен еще в ноябре прошлого года в Нью-Йорке. Его заразность была до 25% выше, чем у уханьского вируса.

"Но сегодня "Дельта" выдавил "Йоту" и доминирует также в США. Его регистрируют уже более чем в 120 странах. На сегодня наша задача – противостоять более заразному штамму "Дельта", который заполонил наше пространство", – отметил спикер.

Что касается того, что "Йота" крайне опасен для лиц старше 65 лет, то Жандарбек Бекшин сообщил, что все варианты коронавируса опасны для старших возрастов. "О том, что на сегодня "Йота" чаще приводит к летальным исходам, таких научных данных нет", – заключил главный госсанврач города.

Где мониторинговых групп больше всего?

В целом по Казахстану действует 1780 мониторинговых групп. В 2020 году их было 1310. Наибольшее количество создано и действует в Алматинской области – 285, наименьшее – в Нур-Султане, всего 16. В Алматы – 33 мониторинговые группы. Об этом сообщает inbusiness.kz со ссылкой на сайт atameken.kz.

Национальная палата предпринимателей проанализировала данные о рейдах на сайте InfoKazakhstan. Выяснилось, что есть факты нарушения алгоритма либо незаконной деятельности мониторинговых групп.

"К примеру, в Аркалыке предпринимателя пытались оштрафовать за нерасфасованный товар вместо проверки масочного режима. Прокуратура решение отменила. В Алматинской области был проведен мониторинг магазина группой, в которой, согласно акту о назначении рейда, было указано семь человек, а фактически проверяли три человека" – рассказал и. о. заместителя председателя правления НПП РК "Атамекен" Ербол Устемиров.

Несколько случаев, связанных с незаконной деятельностью мониторинговых групп, получили широкую огласку. В Алматинской области в июле члены мониторинговой группы были задержаны за системные взятки и покровительство бизнесу в рамках проведения рейдовых мероприятий.

В целом с 14 июля по 20 августа по всей стране зарегистрировано 34,9 тыс. рейдов, то есть в среднем мониторинговые группы совершают 918 рейдов в день.

Елена Тумашова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться