Коронавирус в Казахстане: карантин ужесточается, коронавирус не уступает

7893

За сутки в республике выявили 1321 заболевшего COVID-19.

Коронавирус в Казахстане: карантин ужесточается, коронавирус не уступает

За минувшие сутки, 28 июня, в Казахстане выявлен 1321 заболевший с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию, передает inbusiness.kz со ссылкой на сайт coronavirus2020.kz.

Суточный прирост заболеваемости в разрезе регионов: город Нур-Султан – 370, город Алматы – 126, город Шымкент – 33, Акмолинская область – 44, Актюбинская область – 10, Алматинская область – 43, Атырауская область – 66, Восточно-Казахстанская область – 65, Жамбылская область – 31, Западно-Казахстанская область – 63, Карагандинская область – 288, Костанайская область – 45, Кызылординская область – 17, Мангистауская область – 25, Павлодарская область – 45, Северо-Казахстанская область – 15, Туркестанская область – 35.

Всего с начала пандемии в республике зарегистрирован 421 121 заболевший, 392 777 – излечившихся, 4316 – погибших.

В красной зоне в матрице по оценке эпидемиологической ситуации находятся Нур-Султан, Алматы, Атырауская, Западно-Казахстанская и Карагандинская области. В желтой зоне: Шымкент, Акмолинская, Актюбинская, Костанайская, Кызылординская и Мангистауская области. В зеленой зоне: Алматинская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Павлодарская, Туркестанская области и СКО.

Темпы массовой вакцинации в последние дни показали рост. На сегодня в РК первую дозу антиковидной прививки получили 3246 795 человек, оба компонента ввели 1 954 372 казахстанцам.

Далее inbusiness.kz приводит сводку новостей о Covid-19 в стране и в мире.

В Алматы за нарушение карантинных мер предпринимателей будут исключать из проекта Ashyq

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин пояснил пункты постановления №19, касающиеся работы объектов предпринимательства. Так, объектам общественного питания, расположенным в помещениях, таким как рестораны, кафе и кофейни, не являющимся участниками проекта Ashyq, разрешено работать с 7:00 до 20:00 в будние дни. При этом заполняемость не должна превышать 50%, но не более 30 мест. Запрещена работа в субботние и воскресные дни, разрешено обслуживание только на вынос и доставку. Если эти объекты являются участниками проекта Ashyq, то им можно работать с 7:00 до 02:00 при заполняемости до 50%, но не более 50 посетителей. Летним площадкам разрешено работать с 7:00 до 22:00 при заполняемости до 50%, не более 50 посетителей. При наличии приложения Ashyq разрешено работать с 7:00 до 02:00 при заполняемости до 50% и до 50 посетителей. Фуд-кортам запрещено работать, однако в случае участия в проекте Ashyq разрешено функционирование с 10:00 до 22:00 при заполняемости до 20%, но не более 30 посетителей. Банкетным залам, участвующим в проекте, разрешается проведение поминальных обедов с 7:00 до 02:00 при заполняемости не более 30% и обеспечении площади не менее 4 кв. м на одного человека, но не более 30 человек. Саунам разрешено работать в будние дни, кроме субботы и воскресенья, однако, если объекты являются участниками Ashyq, работать можно ежедневно. Спорткомплексам, спортивно-оздоровительным центрам, фитнес-центрам и йога-центрам разрешено работать в будни, кроме субботы и воскресенья, если они не являются участниками Ashyq. Участники проекта работают без ограничений. Работа караоке-заведений под запретом, если они не участники проекта. При работе с Ashyq они могут принимать посетителей с 7:00 до 02:00 при заполняемости не более 50%, но не более 30 человек. Жандарбек Бекшин призвал участников пилотного проекта строго соблюдать правила сканирования QR-кода посетителями. В случае нарушений эти объекты будут исключаться из проекта.

В Шымкенте ужесточили карантинные ограничения

Опубликовано новое постановление главного государственного санитарного врача Шымкента Абдиманапа Толебаева, в котором запрещаются или серьезно ограничивается работа многих общественных объектов. В частности, с 28 июня запрещается работа банкетных залов, а также проведение поминок, тоев, дней рождений, юбилеев, проводов, кудалык, беташар и других торжественных, памятных мероприятий в объектах общественного питания и в других местах. При этом с Ashyq банкетные залы могут работать с ограничениями в режиме ресторанов или кафе. Могут работать букмекерские и лотерейные клубы при обеспечении площади не менее 4 кв. м. на одного человека, но не более 50 человек. Детские развлекательные центры даже для работы с лейблом Ashyq должны быть площадью не более тысячи квадратных метров и обеспечить на каждого посетителя не менее 10 квадратных метров. Работа ресторанов и летних площадок ограничивается на два часа до 12 ночи. Правда, с Ashyq можно по-прежнему принимать посетителей до двух ночи. Коснулось новое постановление и организации работы офисов и организаций, теперь в офлайн-режиме могут работать не более 50% коллектива. Это требование не касается вакцинированных сотрудников.

Какое свойство коронавируса вызвало новый всплеск COVID-19

Вирусолог, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук Сергей Нетесов рассказал, что заболевшие COVID-19 люди стали выделять больше частиц коронавируса.

"Ситуация, в которой сейчас Москва находится, очень тяжелая. Число заболевших в день приблизилось к максимуму второй зимней волны. И это означает, что доза выделяемого инфицированными людьми вируса такова, что прошибает уже образовавшийся у части населения иммунитет", – сказал Нетесов. Вирусолог также отметил, что попавший в Россию "индийский" штамм коронавируса более заразный, и если заболевший первоначальным штаммом заражал двух-трех человек, то инфицированный новым вариантом вируса – пять-шесть. Помимо этого, причинами новой вспышки COVID-19 Нетесов назвал недостаточно серьезное отношение к средствам индивидуальной защиты среди населения и низкий уровень вакцинации. За минувшие сутки число выявленных в России случаев заражения коронавирусом выросло на 20 538 человек, а накануне – на 21 665.

Кому дают справку о медотводе от прививки против COVID

Строгих противопоказаний от вакцинации, если опираться на данные от мирового сообщества, нет, рассказала руководитель департамента по развитию медицины BestDoctor Юлия Ткаченко. "Одно из противопоказаний к вакцинации связано с аллергией. Если на первый компонент вакцины была тяжелая аллергическая реакция, врач-терапевт пишет медицинский отвод от второго компонента. Если же у человека были тяжелые аллергии на другие прививки, нужно проверять сходство по компонентам с врачом-терапевтом. В этом случае терапевт проводит осмотр, смотрит медицинские документы и принимает решение о медицинском отводе", – объяснила врач. По ее словам, можно получить медицинский отвод, если есть острое заболевание, например ОРВИ, вирусные инфекции или обострение хронического заболевания. Онкология, гематология, аутоиммунные заболевания, сахарный диабет, ВИЧ-инфекции строгими противопоказаниями к вакцинации не являются, заключила Ткаченко.

Суточный максимум смертности от COVID-19 вновь фиксируют в Москве

В шестой раз за июнь в российской столице зафиксирован максимум смертности от COVID-19 за все время пандемии. За последние 24 часа выявлено около 7,3 тыс. случаев инфекции, сообщает оперативный штаб по контролю ситуации с коронавирусом. По данным оперштаба, в Москве за сутки 7 тыс. 246 жителей заразились коронавирусной инфекцией. Накануне сообщалось о 6 тыс. 723 инфицированных, сообщал inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс. Таким образом, заболеваемость COVID-19 увеличилась на 523 случая, или почти на 8%. В последнюю неделю суточная заболеваемость COVID-19 колеблется в российской столице в диапазоне 6-7 тыс. случаев. Скончались в Москве за последние сутки 124 пациента с коронавирусом. Это шестой раз за июнь, когда в городе достигается максимум суточной смертности от COVID-19 за все время пандемии. Предыдущий максимум зафиксирован накануне, 27 июня, когда заболевание привело к смерти 114 человек. Всего от COVID-19 в городе скончались 22 тыс. 210 жителей. Выздоровели от коронавирусной инфекции и выписались за сутки 4 тыс. 433 пациента. В общей сложности COVID-19 в российской столице смогли победить 1 млн 148 тыс. 291 человек. Накануне сообщалось о выздоровлении 4 тыс. 018 жителей города. За все время пандемии COVID-19 в Москве зафиксировали 1 млн 346 тыс. 183 случая заболевания. Ситуация с COVID-19 осложнилась в столице в июне. Суточная заболеваемость вернулась сначала к значениям января 2021 года, затем – декабря 2020 года. После этого в Москве последовательно зафиксировали два максимума суточной заболеваемости инфекцией за все время пандемии – более 9 тыс. случаев.

В Греции молодежи пообещали по 150 евро за вакцинацию первой дозой против COVID-19

Правительство Греции пообещало молодым людям в обмен на вакцинацию от COVID-19 по 150 евро, которые можно будет потратить на авиабилеты, абонементы в культурные учреждения или на бронирование кэмпингов, сообщал inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс. Получить поощрение смогут получить греки в возрасте до 26 лет, программа начнет действовать с 15 июля. После первой дозы вакцины в электронном кошельке гражданина появится кредит в размере 150 евро, которыми можно будет расплатиться за билеты на самолет, паром или поезд, за аренду автомобиля, забронировать место в кэмпинге, купить билеты в музей, театр, кино, археологические раскопки.

Когда надо привить болевших COVID-19

Первые результаты научных исследований в Хабаровском крае показали, что вакцинироваться от COVID-19 переболевшим коронавирусом нужно через 1,5-3 месяца после перенесенной болезни, а не через полгода, сообщил зампред правительства Хабаровского края по соцвопросам Евгений Никонов на заседании оперштаба по противодействию коронавирусу. Ранее власти Москвы информировали, что рекомендуют всем, кто вакцинировался от коронавируса или переболел полгода назад, вновь сделать прививку вне зависимости от уровня антител, так как "актуальный штамм коронавируса требует высоких титров, а они возможны только при вакцинации. Директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург отмечал, что ориентировочный срок между перенесенным коронавирусом и вакцинацией от него должен составлять примерно два-три месяца, переболевшим в легкой форме можно прививаться сразу, однако человек должен быть полностью выздоровевшим.

"В крае проводятся научные исследования на влияние COVID-19 на организм человека. Первые результаты говорят о том, что вакцинация переболевших коронавирусом должна проводиться через 1,5-3 месяца, а не через полгода. Никакой титр антител после перенесенного заболевания в организме человека не защищает от повторного заражения, а оно, как правило, протекает в более тяжёлой форме", – сказал Никонов на заседании оперштаба.

Число заражений COVID-19 в мире превысило 181 млн

Число зарегистрированных заражений коронавирусом COVID-19 в мире на утро понедельника составило 181 млн 94 тыс. 154, сообщил американский Университет Джонса Хопкинса. С начала распространения вируса число жертв связанных с COVID-19 заболеваний достигло 3 млн 923 тыс. 72 человек, сообщал inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс. В число стран с более чем 15 млн случаев заражения COVID-19 входят США, Индия и Бразилия. Лидером по числу заразившихся и скончавшихся остаются США, где выявлено суммарно 33 млн 625 тыс. 020 инфицированных COVID-19, а число скончавшихся выросло до 603 тыс. 966. Второе место по числу заразившихся занимает Индия, где количество подтвержденных случаев COVID-19 достигло 30 млн 279 тыс. 331, а общее число умерших от последствий заражения вирусом в стране составило 396 тыс. 730. На третьей позиции в мире по числу инфицированных находится Бразилия, где за время пандемии зарегистрировано 18 млн 420 тыс. 598 заболевших, умерли 513 тыс. 474 человека. По данным портала Worldometer, который специализируется на статистике по важнейшим мировым событиям, коэффициент смертности на 1 млн населения планеты составил на утро понедельника 505,3. В США на 1 млн жителей скончался 1 тыс. 861 человек, в Индии – 285, Бразилии – 2 тыс. 399.

Карина Алимова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться