Коронавирус в Казахстане: количество и стоимость платной вакцины Pfizer пока не определены

4675

Штамм "Дельта плюс" выявили в Алматы. В Нур-Султане первым компонентом вакцинировано 67,8% подлежащего населения. В России зарегистрировали препарат для лечения ковида.

Коронавирус в Казахстане: количество и стоимость платной вакцины Pfizer пока не определены

Covid-19: эпидситуация

За прошедшие сутки в Казахстане выявлено 460 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию. С начала пандемии в стране зарегистрировано 985 016 случаев заболевания КВИ.

В разрезе регионов:

  • г. Нур-Султан – 153 335 (+98);
  • г. Алматы – 183 074 (+39);
  • г. Шымкент – 42 107 (+8);
  • Акмолинская область – 49 348 (+46);
  • Актюбинская область – 34 946 (+4);
  • Алматинская область – 57 700 (+20);
  • Атырауская область – 52 132 (+6);
  • Восточно-Казахстанская область – 50 150 (+22);
  • Жамбылская область – 21 409 (+4);
  • Западно-Казахстанская область – 40 010 (+10);
  • Карагандинская область – 109 298 (+58);
  • Костанайская область – 41 224 (+45);
  • Кызылординская область – 19 411 (+4);
  • Мангистауская область – 23 456 (+4);
  • Павлодарская область – 57 143 (+48);
  • Северо-Казахстанская область – 34 515 (+41);
  • Туркестанская область – 15 758 (+3).

За прошедшие сутки в Казахстане 686 человек выздоровели от коронавирусной инфекции. С начала пандемии 956 046 казахстанцев вылечились от ковида.

По состоянию на 22 декабря зафиксировано 76 случаев заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции, 128 человек выздоровело. Всего с 13 марта 2020 года зарегистрировано: заболевших – 83 883, летальных случаев – 5203, выздоровели 76 286 человек.

Нур-Султан вернулся в желтую зону

Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации в регионах Казахстана на 23 декабря, в желтую зону вернулась столица. Также там находятся Павлодарская и Северо-Казахстанская области.

В зеленой зоне: Алматы, Шымкент, Акмолинская, Атырауская, Актюбинская, Алматинская, Западно-Казахстанская, Туркестанская, Жамбылская, Кызылординская, Карагандинская, Костанайская, Мангистауская, Восточно-Казахстанская области.

Красная зона пустует.

Нариман Табынбаев: Не надо ждать Pfizer

"Не надо ждать Pfizer, [надо] вакцинироваться теми вакцинами, которые есть", – поделился мнением руководитель управления общественного здоровья Алматы Нариман Табынбаев в ходе брифинга на площадке РСК.

По словам спикера, время поступления и количество доз Pfizer все еще остаются неизвестными.

"В ноябре министерство здравоохранения дало поручение нашему управлению определить примерный спрос на вакцину Pfizer в Алматы, если [вакцинация ею] будет проводиться платно. Поэтому предварительно была определена запись в поликлиниках. Каждый день мы переговариваемся с руководством минздрава. Пока не определены количество и стоимость вакцины Pfizer. Говорить, она будет в январе или феврале, мы не можем. Поэтому мы рекомендуем вам получать ревакцинацию и вакцинацию вакцинами, которые есть в городе", – сказал Нариман Табынбаев.

В Алматы нет Pfizer для платной вакцинации

По данным Наримана Табынбаева, в Алматы на сегодня есть 585 700 доз вакцин. Это: "Спутник V" – 33 756, QazVac – 50 009, Vero Cell – 223 755 и 277 987 – вакцины Pfizer.

Руководитель УОЗ призвал горожан готовиться к максимальным рискам в случае выявления омикрон-штамма, ревакцинироваться тех, кто уже привился. Пока третью прививку получили 45 503 алматинца.

"Вакцинация показала свою эффективность. Необходимо продолжить кампанию по ревакцинации. Сегодня препарата Pfizer для платной вакцинации нет в наличии, и я призываю жителей ревакцинироваться имеющимися вакцинами QazVac и Vero Cell, они ничуть не уступают по эффективности", – сказал спикер.

Он напомнил, что "Омикрон" распространяется быстрее других вариантов инфекции. В Алматы на данный момент первый компонент вакцины получили 1 066 150 человек, два компонента – 1 005 246 горожан. За истекшие сутки первым компонентом вакцинированы 1700 человек. Препаратом компании Pfizer (Comirnaty) привиты 26 164 человека, в том числе 1458 беременных женщин, 5231 кормящая женщина и 19 475 подростков.

Штамм "Дельта плюс" выявили в Алматы

Он был обнаружен после секвенирования генома коронавируса. Об этом в ходе брифинга на площадке РСК сообщил руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы, главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин.

"Наши предположения о том, что у нас есть еще один вариант коронавируса, подтвердились. Если до этого доминировал дельта-вариант, то к нему присоединился "Дельта плюс". Так было и в Индии.

"Дельта плюс" зарегистрирован не только в Алматы, но и во многих других регионах страны (…). Идентификация вируса проводится методом секвенирования. Сегодня мы получили последние результаты. В начале декабря на секвенирование из города мы отправили 84 пробы. Часть их была подвергнута сиквенсу, поскольку он проводится на территории всей страны. И в шести пробах был выявлен "Дельта плюс". Ранее он у нас в городе не выявлялся, и мы подозревали, потому что клиника разделилась", – сказал главный госсанврач города.

По словам Жандарбека Бекшина, о присутствии штамма "Дельта плюс" заставили задуматься новые симптомы болезни. Если в сентябре-октябре главным симптомом была диарея, то в ноябре-декабре стали преобладать нейротоксические симптомы, например, высокая температура. Были ситуации, когда с приемного покоя пациенты попадали в реанимацию. Они впадали в кому, сталкивались с помутнением сознания, ослаблением памяти.

"Эти симптомы говорят о поражении головного мозга. Процент мы определим только при наличии специфических тестов на "Омикрон", которых пока нет. Эта инфекция только появилась. С появлением тестов мы сможем проводить много исследований, чтобы четко знать удельный вес "Дельта", "Омикрона" или "Дельта плюс". Сейчас мы только выделили циркулирующий, а количественное определение будет выявлено позже", – добавил Жандарбек Бекшин.

В столице нарастают темпы вакцинации жителей против КВИ

Всего по городу первым компонентом вакцинировано 67,8% населения из подлежащего контингента. Особенная активность наблюдается среди подростков, отмечают в горздраве.

На сегодня в Нур-Султане препаратом Pfizer привились более 18600 человек. Из них свыше 12 тыс. – дети в возрасте 12-17 лет, почти 6 тыс. – кормящие женщины и более 400 – беременные.

Как отмечают в управлении здравоохранения, пункты вакцинации в основном заполняются в будние дни.

"Мы понимаем, что в выходные люди занимаются своими делами, проводят время с семьями, поэтому прирост вакцинации у нас приходится на будни. Но, несмотря на это, прививочные пункты продолжают работать и в выходные, и в праздничные дни", – сообщили в ведомстве.

Также в столице продолжается ревакцинация жителей. За месяц ревакцинации уже свыше 13 тыс. человек получили прививку против КВИ в третий раз.

Напомним, что ревакцинироваться можно как в медицинских организациях, так и в торговых комплексах. А вот для получения Pfizer обращаться следует только в пункты вакцинации медорганизаций и столичных школ.

Отметим, в данный момент американская вакцина предназначена только для беременных и кормящих женщин, а также для детей от 12 до 18 лет.

Регистрация в Алматы штамма "Омикрон" неизбежна

"По прогнозу специалистов аналитической группы городской санэпидслужбы, регистрация в Алматы омикрон-штамма Covid-19 неизбежна, очередную волну эпидемии ожидают в середине января 2022 года с достижением пика к середине марта", – говорится в сообщении пресс-службы акима Алматы, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.

Аким города Бакытжан Сагинтаев, которого цитирует пресс-служба, отметил, что профилактическая работа для предупреждения завоза в Казахстан штамма "Омикрон" из эпидемиологически неблагополучных стран продолжается.

"Так, с 3 по 20 декабря в Алматы из-за рубежа прибыло 344 рейса с 49,4 тыс. пассажирами. Из них со справками ПЦР – 29,7 тыс., с паспортом вакцинации – 20 тыс., в том числе прибыли из стран, где зарегистрирован штамм "Омикрон", – 2,9 тыс. пассажиров. Все направлены на семидневную самоизоляцию под медицинским наблюдением. Впоследствии среди них выявлены пять больных КВИ, все они изолированы в инфекционный стационар", – указывается в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в целом за последние семь дней заболеваемость коронавирусом в городе в сравнении с предыдущей неделей снизилась с 249 случаев до 223, в сутки регистрируются 30-35 случаев. Эпидемиологические показатели передачи инфекции свидетельствуют о заражении менее одного человека от одного больного (число R на сегодня составляет 0,8).

"Сегодняшнее снижение заболеваемости КВИ в Алматы стало возможным благодаря тому, что было достигнуто 58% коллективного иммунитета (50% привитых плюс 8% переболевших с начала года)", – отмечается в сообщении.

В связи с этим Бакытжан Сагинтаев призвал горожан, в том числе подростков и лиц из групп риска, активнее вакцинироваться, а тем, кто уже получил первые прививки, пройти ревакцинацию по истечении срока, рекомендованного врачами. Население самого крупного города Казахстана Алматы составляет 2 млн человек.

В России зарегистрировали препарат для лечения ковида

22 декабря минздрав РФ зарегистрировал препарат для лечения коронавируса "МИР 19", разработанный в ФГБУ "ГНЦ "Институт иммунологии" ФМБА России. Как сообщается на сайте ФМБА, этиотропный высокоспецифичный противовирусный препарат для терапии коронавирус "МИР 19" разработан под руководством директора – члена-корреспондента РАН профессора Мусы Хаитова.

Название расшифровывается, как "Малая интерферирующая РНК". Его действие основано на применении микроРНК, блокирующих определенные сайты РНК-вируса, те сайты, которые отвечают за копирование молекулы вируса.

"Расшифровка генома вируса SARS-CoV-2 позволила установить оптимальные мишени внутри него. Оптимальной биомишенью является самая консервативная последовательность РНК-вируса, кодирующая фермент – РНК-полимеразу вируса. Без этого фермента вирус утрачивает способность размножаться внутри организма", – отметила руководитель ФМБА России, заслуженный деятель науки, профессор Вероника Скворцова.

Она добавила, что препарат эффективен даже для лечения "Омикрона" и других штаммов. Доклинические исследования выявили выраженный противовирусный эффект препарата в отношении SARS-CoV-2 (снижение вирусной нагрузки в 10 тыс. раз) и его низкую токсичность.

Результаты опубликованы в ведущем мировом высокорейтинговом журнале по иммунологии Allergy.

Разрешение на I фазу клинических исследований получено 30 декабря 2020 года. В течение первой фазы исследований была показана безопасность и хорошая переносимость препарата у здоровых добровольцев. 11 марта 2021 года ГНЦ "Институт иммунологии" Федерального медико-биологического агентства получил патент № 2746362 на лекарственный препарат для лечения коронавирусной инфекции типа SARS-CoV-2. 14 апреля 2021 года было получено официальное разрешение на проведение II фазы клинических исследований, которая началась 26 апреля 2021 года в клинических центрах ФМБА России в Москве и Московской области, а также в Санкт-Петербурге и в Ленинградской области.

Что касается безопасности – препарат не оказывает влияния на организм человека, мишенью является именно вирус, в связи с этим не было установлено развития побочных реакций у пациентов. При изучении эффективности препарат исследовался в стационаре в красной зоне у пациентов со средней степенью тяжести Covid-19, где была доказана эффективность препарата в сравнении со стандартной терапией.

По итогам завершения второй фазы клинических исследований, которая показала высоко достоверные преимущества препарата "МИР 19" перед стандартной терапией, был сформирован и направлен отчет для процедуры регистрации препарата.

"Зарегистрированный препарат предназначен для ингаляционного применения в условиях стационара. В готовом виде препарат "МИР 19" вводится ингаляционно с использованием медицинских небулайзеров. В состав препарата входит катионный дендримерный пептид для адресной доставки препарата в верхние и нижние дыхательные пути" – отметил Муса Хаитов.

Валерия Исакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться