Коронавирус в Казахстане лежит на "нижней полке"

2701

Что стало известно о постковидном синдроме у переболевших штаммом "Омикрон"?

Коронавирус в Казахстане лежит на "нижней полке"

За прошедшие сутки зарегистрировано 260 новых случаев заболевания коронавирусом. Из них: в городе Нур-Султане – 21, в городе Алматы – 90, в городе Шымкенте – 2, в Акмолинской области – 9, в Актюбинской области – 1, в Алматинской области – 8, в Атырауской области – 7, в ВКО – 12, в Жамбылской области – 3, в ЗКО – 9, в Карагандинской области – 27, в Костанайской области – 25, в Кызылординской области – 3, в Мангистауской области – 1, в Павлодарской области – 14, в СКО – 28, в Туркестанской области – 0. Сутками ранее эта цифра составляла 228 человек.

Всего один регион Казахстана остается в желтой зоне

Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации в регионах Казахстана на 1 марта, в желтой зоне остается одна область. Об этом сообщает inbusiness.kz со ссылкой на Telegram-канал МВК по нераспространению COVID-19. В красной зоне нет ни одного региона. В желтой зоне Северо-Казахстанская область. В зеленой зоне: города Нур-Султан, Алматы, Шымкент, а также Алматинская, Актюбинская, Атырауская, Акмолинская, Западно-Казахстанская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Карагандинская, Костанайская, Кызылординская, Мангистауская, Павлодарская, Туркестанская области.

Что известно о постковидном синдроме у переболевших "Омикроном"

Постковидный синдром у переболевших "Омикроном" проявляется реже, среди основных жалоб – слабость, ухудшение памяти, головные боли, проблемы с давлением, заявила заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.

"У переболевших "Омикроном" постковидный синдром проявляется реже. Среди жалоб можно выделить слабость, ухудшение памяти, головные боли, головокружения, повышение или понижение артериального давления, нарушение пищеварения, иногда – нарушение вкуса или восприятия запахов", – сказала Руженцова, передает inbusiness.kz со ссылкой на "РИА Новости".

Она отметила, что в целом проявления схожи с теми, что были раньше, но менее выражены. При этом тяжесть течения постковидного синдрома зависит не только от штамма, но и от особенностей иммунного ответа пациента, общего состояния здоровья, своевременности и правильности лечения, уточнила специалист.

В свою очередь врач-терапевт, младший научный сотрудник научного клинико-диагностического отдела ЦНИИ эпидемиологии Павел Чухляев сообщил РИА "Новости", что проявления постковидного синдрома обратимы, однако для восстановления может потребоваться долгое время.

"Насторожить в первую очередь должны симптомы, свидетельствующие о вероятном тромбообразовании и сердечно-сосудистых осложнениях. Это длительные, не снимающиеся обычными обезболивающими средствами головные боли, головокружения, боли в грудной клетке, одышка при обычных нагрузках. В таких случаях необходимо провести обследование и при наличии показаний начать соответствующую терапию", – подчеркнул Чухляев.

Он добавил, что для восстановления пациентам необходимо правильное питание с достаточным количеством белка, клетчатки, сложных углеводов, витаминов и минералов. Некоторым переболевшим коронавирусом, особенно тем, кто перенес болезнь в тяжелой форме, нужны различные реабилитационные процедуры: физиотерапия, санаторно-курортное лечение, пояснил врач.

Число выявленных случаев заражения COVID-19 в мире приближается к 437 млн

Число зарегистрированных случаев заражения коронавирусом в мире на утро вторника достигло 436 млн 989 тыс. 913, свидетельствуют данные американского Университета Джонса Хопкинса. С начала распространения вируса в мире после заражения COVID-19 скончались 5 млн 956 тыс. 429 человек, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс. В число стран с более чем 20 млн случаев заражения по-прежнему входят США, Индия и Бразилия. Лидерство по числу заразившихся и скончавшихся сохраняют США, где выявлено 79 млн 045 тыс. 043 инфицированных COVID-19, число летальных исходов составило 950 тыс. 497. Второе место по числу заразившихся занимает Индия.

По данным портала Worldometers, который специализируется на статистических данных по важнейшим мировым событиям, количество подтвержденных случаев COVID-19 в стране достигло 42 млн 931 тыс. 045, а число умерших от последствий заражения вирусом – 514 тыс. 054. Университет Хопкинса на 09:00 мск данные по Индии не обновил. По информации университета, на третьем месте по количеству выявленных случаев COVID-19 находится Бразилия, где заразились 28 млн 796 тыс. 571 человек, из них скончались 649 тыс. 676. По данным Worldometers, коэффициент смертности на 1 млн населения планеты составил на утро вторника 766,6. В США на 1 млн жителей скончались 2 тыс. 918 человек, Индии – 367, Бразилии – 3 тыс. 020.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться