banner

Коронавирус в Казахстане: новый учебный год не должен быть нарушен – ВОЗ

4400

1791 пациент с Covid-19 находятся в тяжелом состоянии.

Коронавирус в Казахстане: новый учебный год не должен быть нарушен – ВОЗ

За минувшие сутки, 30 августа, в Казахстане выявлены 4322 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию передает inbusiness.kz со ссылкой на coronavirus2020.kz.

Суточный прирост в разрезе регионов:

  • Нур-Султан – 376;
  • Алматы – 1309;
  • Шымкент – 137;
  • Акмолинская область – 259;
  • Актюбинская область – 123;
  • Алматинская область – 359;
  • Атырауская область – 126;
  • Восточно-Казахстанская область – 166;
  • Жамбылская область – 34;
  • Западно-Казахстанская область – 46;
  • Карагандинская область – 551;
  • Костанайская область – 245;
  • Кызылординская область – 65;
  • Мангистауская область – 109;
  • Павлодарская область – 296;
  • Северо-Казахстанская область – 76;
  • Туркестанская область – 45.

Всего в стране выявлено 789 471 заболевший.

На 31 августа лечение от КВИ продолжают получать 113 402 человека (106 538 КВИ+ и 6864 КВИ-), из них в стационарах находятся 25 582 пациента, на амбулаторном уровне – 87 820 пациентов.

Из числа заболевших КВИ+ и КВИ- находятся:

  • в тяжелом состоянии – 1791 пациент;
  • в состоянии крайней степени тяжести – 475 пациентов;
  • на аппарате ИВЛ – 216 пациентов.

Что касается вакцинации, по данным министерства здравоохранения, на сегодня первую дозу вакцины против коронавируса получили 6 629 678 человек, вторую – 5 365 824 человека.

Далее приводим сводку новостей о коронавирусной инфекции на утро 31 августа.

В каком формате ВОЗ рекомендует начать учебный год в школах

Дети и молодежь не могут рисковать тем, что еще один год обучения будет нарушен. В ВОЗ и ЮНИСЕФ заявили, что все школы в Европе и Центральной Азии должны быть открытыми, с принятием мер безопасности против заражения коронавирусом, передает inbusiness.kz. В качестве мер по минимизации риска передачи вируса ВОЗ называют в том числе вакцинацию учителей и персонала школ. А также детей в возрасте 12 лет и старше, у которых имеются хронические заболевания, повышающие риск развития тяжелой болезни COVID-19, говорится в опубликованном заявлении. Другими важными мерами являются улучшение вентиляции в классах, уменьшение количества учеников в классах и, где это возможно, физическое дистанцирование и регулярное тестирование детей и персонала. В ВОЗ отмечают, что дельта-штамм коронавируса добавил переживаний и сложностей к началу учебного года. Высокая заболеваемость COVID-19 в сообществе делает передачу инфекции в школах гораздо более вероятной. Но, как отмечают там, данные ясно показывают, что получение полной серии вакцинации против COVID-19 значительно снижает риск тяжелых заболеваний и смерти.

"Пандемия еще не закончилась. Мы все должны сыграть свою роль в обеспечении того, чтобы школы оставались открытыми. Дети и молодежь не могут рисковать тем, что еще один год обучения будет нарушен", – заявил Филипп Кори, заместитель регионального директора ЮНИСЕФ по Европе и Центральной Азии.

В Актюбинской области смягчили карантинные меры

Отменен запрет на работу в выходные дни объектов предпринимательства. Внесены изменения в Постановление главного государственного санитарного врача Актюбинской области от 30 июня 2021 года № ПГГСВ-24 "Об усилении ограничительных карантинных мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией среди населения Актюбинской области" в сторону смягчения ограничительных мер. Так, предложение "с запретом работы в субботние и воскресные дни" заменено на "с 28 августа текущего года разрешить работу в субботние и воскресные дни объектам, участвующим в проекте Ashyq, до 00:00, лидерам проекта Ashyq – до 02:00 при условии наличия зеленого статуса (вакцинации, ПЦР-теста с отрицательным результатом не более 7 суток с момента отбора проб, лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания, переболевших в течение последних 3 месяцев) у сотрудников и посетителей. И еще одно изменение: "С 30 августа текущего года в будние дни объектам, участвующим в проекте Ashyq, слова "до 22:00" заменить словами "до 00:00", участникам со статусом "лидер" слова "до 00:00" заменить словом "до 02:00". Напомним, под запрет выходного дня с 4 августа этого года попали открытые рынки и крытые рынки, как продовольственные, так и непродовольственные. А также банки, ЦОН, отделения АО "Казпочта". Запрещено было работать в субботу и воскресенье объектам общественного питания (в помещении по типу ресторана, кафе и кофейни), столовым (кроме находящихся в организациях), летним площадкам, ТРЦ, торговым домам и сетям, баням. В выходные дни не могли работать даже при условии участия в проекте Ashyq: сауны, фуд-корты, спа-центры и бассейны, фитнес-центры и спортклубы, боулинг-клубы и кинотеатры, компьютерные клубы и фитнес-центры, салоны красоты и парикмахерские.

Казахстанцев пугают чуть ли не военным режимом в школах

С 1 сентября в школах вместо вахтеров якобы будут дежурить бойцы ОМОН. В WhatsApp распространяют сообщение, в котором предупреждают о чуть ли не военном режиме в школах в предстоящем учебном году, передает inbusiness.kz. В аудиосообщении женщина говорит, что с 1 сентября в школах вместо вахтеров будут дежурить бойцы ОМОН, а детей начнут изолировать в ШИЗО. Школьные автобусы же будут использовать для эвакуации учеников в неизвестном направлении. В министерстве образования сайту stopfake.kz эту информацию опровергли.

"Вся озвученная в аудиозаписи информация не соответствует действительности. Кабинетов ШИЗО в школах не будет, как и сотрудников ОМОН. Школа – учреждение, предоставляющее детям образование. О преследовании других целей в отношении детей не идет и речи. Автобусы будут использоваться только для транспортировки детей из домов в организации образования и обратно. Отправлять их в какие-либо другие учреждения для иных целей без ведома родителей не будут. Просим родителей верить только официальной информации и не доверять такого рода сообщениям", – отметили в министерстве. Там напомнили об ответственности за распространение заведомо ложной информации.

Как не надо лечить осеннюю простуду

Врач рекомендует не пытаться вылечить недомогание "деревенской" медициной. Врач-отоларинголог высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев рассказал в интервью радио Sputnik, что осеннюю простуду многие ошибочно считают заболеванием, которое не требует врачебной помощи, передает inbusiness.kz. Такие люди пытаются лечиться самостоятельно с помощью методов народной медицины. Однако, некоторые из этих методов не только не лечат, но и могут существенно навредить. Это, по его словам, относится и к такому популярному методу "деревенской" медицины, как поход в баню.

"В бане и сауне высоченная температура, и она провоцирует отек очень сильный. Отекают соустья (каналы рядом с носовой полостью. – Прим. ред.), и воспаление начинает проявляться еще сильнее. Когда человек уже чувствует себя плохо и интуитивно понимает, что ему нужно быть в горизонтальном положении, а вместо этого идет в баню, то ничего хорошего не будет", – предупредил Зайцев.

По его словам, в баню или сауну идти можно, когда человек уже выздоравливает, но не в начале болезни. Кандидат медицинских наук также объяснил, почему не нужно вставлять при простуде в ноздри ломтики лука или чеснока.

"В момент простуды развивается отек слизистой оболочки. При воспалении слизистая раздражена и напряжена отеком, и, когда люди начинают вставлять ломтики чеснока или лука в нос, это очень плохо, неправильно. Из-за этого будет очень сильное раздражение, оно еще сильнее спровоцирует воспаление и отек", – предостерег врач.

Зайцев уточнил, что лук и чеснок могут даже спровоцировать ожог слизистой. Хотя простуда не самое опасное заболевание, для ее эффективного лечения все же лучше обращаться к врачу, заключил медик.

Более 216,4 млн человек в мире заразились коронавирусом

С начала распространения вируса число жертв связанных с COVID-19 заболеваний достигло 4 млн 501 тыс. 51 человека. Число зарегистрированных заражений коронавирусом в мире на утро понедельника составило 216 млн 413 тыс. 894, сообщил американский университет Джонса Хопкинса, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс. В число стран с более чем 20 млн случаев заражения COVID-19 входят США, Индия и Бразилия. Лидером по числу заразившихся и скончавшихся остаются США, где выявлено суммарно 38 млн 796 тыс. 873 инфицированных COVID-19, а число скончавшихся выросло до 637 тыс. 531. Второе место по числу заразившихся занимает Индия, где количество подтвержденных случаев COVID-19 достигло 32 млн 737 тыс. 939, а общее число умерших от последствий заражения вирусом в стране составило 438 тыс. 210. На третьей позиции в мире по числу инфицированных находится Бразилия, где за время пандемии зарегистрировано 20 млн 741 тыс. 815 заболевших, умерли 579 тыс. 308 человек.

Карина Алимова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться