banner

Коронавирус в Казахстане: о ситуации с Covid-19

2217

Сводка новостей.

Коронавирус в Казахстане: о ситуации с Covid-19

За минувшие сутки, 27 декабря, в Казахстане выявлено 354 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию, передает inbusiness.kz со ссылкой на межведомственную комиссию.

Статистика заболеваемости в разрезе регионов: в Нур-Султане – 76, в Алматы – 49, в Шымкенте – 7, в Акмолинской области – 46, в Актюбинской области – 1, в Алматинской области – 8, в Атырауской области – 3, в Восточно-Казахстанской области – 17, в Жамбылской области – 2, в Западно-Казахстанской области – 2, в Карагандинской области – 65, в Костанайской области – 7, в Кызылординской области – 1, в Мангистауской области – 2, в Павлодарской области – 37, в Северо-Казахстанской области – 30, в Туркестанской области – 1.

Всего с начала пандемии в стране подтверждено 986 533 случая заболевания коронавирусной инфекцией.

Чем опасен бессимптомный "Омикрон"

Омикрон-штамм коронавируса может не вызывать симптомов COVID-19, рассказал доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский. Он объяснил, чем это опасно. Признаки заболевания вовсе не обязательно появляются у человека, зараженного каким-либо из изученных штаммов SARS CoV-2. Например, при инфицировании наиболее распространенным в России вариантом коронавируса "Дельта" COVID-19 может протекать бессимптомно, отметил Аграновский. Скорее всего, аналогичным свойством обладает и новый штамм – "Омикрон", считает он.

"Омикрон-штамм коронавируса – это совсем новая история, никакой статистики не накопилось. Но мы можем предположить, что омикрон-штамм, как и другие штаммы коронавируса, можно перенести бессимптомно. Так было и с нулевым уханьским штаммом, и с другими – у некоторых людей не проявляются симптомы вирусной инфекции, но при этом она развивается в организме", – пояснил вирусолог.

Несмотря на то, что бессимптомно переносящий инфекцию человек может чувствовать себя прекрасно, он опасен для окружающих, подчеркнул Аграновский. Среди таких пациентов бывают "суперраспространители" коронавируса, добавил он. Контакт с "бессимптомником" может обернуться тяжелым заболеванием для другого человека.

Как защититься от следующей волны COVID-19, рассказал Мясников

Пациенты, переболевшие COVID-19, получат еще более сильную защиту от инфекции после вакцинации, рассказал врач и телеведущий Александр Мясников в своем телеграм-канале. Медик напомнил, что организм начинает вырабатывать иммунитет только через три недели после получения второго компонента. Примерно через такой же период происходит увеличение количества антител после ревакцинации, передает inbusiness.kz со ссылкой на "РИА Новости".

"Учитывая, что рост может пойти уже в феврале, особенно медлить не стоит", – считает он. Специалист отметил, что прививка защитит уже перенесших COVID-19 не только от повторного заражения в новую волну, но и, возможно, от штамма "Омикрон".

Минздрав РФ одобрил третью фазу испытаний корейского препарата от COVID-19

Минздрав России разрешил проведение третьей фазы клинических исследований для оценки эффективности и безопасности корейского препарата против коронавируса, следует из данных реестра разрешений на проведение клинических исследований. "Двойное слепое, многоцентровое, мультирегиональное, рандомизированное, контролируемое, клиническое исследование фазы 3 для оценки эффективности и безопасности препарата CKD-314 у пациентов, госпитализированных с COVID-19", – говорится в документе, передает inbusiness.kz со ссылкой на "РИА Новости". Исследование пройдёт в 10 медицинских организациях, в нем примут участие 94 пациента. Завершить третью фазу испытаний планируется в сентябре 2023 года, уточняется в реестре.

В ВОЗ сообщили, когда может быть одобрена вакцина "Спутник V"

Глава Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге надеется на скорейшее окончание процесса одобрения российской вакцины "Спутник V". Об этом он заявил в интервью ТАСС, передает inbusiness.kz. Клюге сообщил, что российский фонд прямых инвестиций подписал все юридические соглашения, необходимые для внесения в список препаратов, рекомендованных для использования в чрезвычайных ситуациях (Emergency Use Listing, EUL), в октябре этого года.

"Подписание этих соглашений является предварительным условием для всех заявителей для начала оценки EUL. ВОЗ и РФПИ встретились в конце ноября, чтобы обсудить необходимость дополнительных данных о качестве, безопасности и эффективности вакцины, компания обязалась представить подробную дорожную карту для представления данных, чтобы ВОЗ могла ускорить оценку этой вакцины. Подача данных ожидается к концу декабря 2021 года, и я надеюсь, что вскоре после этого процесс будет завершен", – отметил он.

Клюге отрицает, что долгий процесс одобрения российской вакцины является политизацией вопроса.

"Это, безусловно, не политика. ВОЗ – организация, основанная на научных доказательствах. Процесс утверждения вакцины одинаков для всех производителей, которые должны соответствовать тем же критериям, что и все остальные", – считает он.

О неожиданном ограничении для переболевших COVID-19 рассказал врач

Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков предупредил переболевших COVID-19 о смертельной опасности физических нагрузок в первые два месяца после выздоровления.

"Когда восстановление после ковида произошло, даже после легкого течения, особенно молодым людям очень важно пару месяцев не давать нагрузок", – сказал Крючков, передает inbusiness.kz со ссылкой на "РИА Новости".

Медик объяснил, что у значительного количества молодых людей после болезни возникает миокардит, связанный с воспалением сердечной мышцы, а у старшего поколения – перикардит.

"Проблема в том, что оно (заболевание. – Прим. ред.) в покое, когда нет сильной нагрузки, и проходит. А если случится нагрузка, это может дать резкий сбой, например, аритмия, остановка сердца", – предупредил Крючков.

При этом врач добавил, что полезными для восстановления после COVID-19 будут небольшие физические нагрузки. В качестве примера иммунолог привел непродолжительные занятия легким бегом, ходьбу на лыжах и особенно выделил положительный эффект от прогулок на свежем воздухе.

Названо число привившихся от COVID-19 в Евросоюзе

За прошедший год в Евросоюзе более 78% совершеннолетних жителей были вакцинированы против коронавируса, сообщила в понедельник глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Ровно год назад в Европе началась вакцинация против COVID-19. Мы прошли долгий путь. Более 78% взрослого населения ЕС теперь вакцинированы", – сказала глава ЕК в видеообращении, передает inbusiness.kz со ссылкой на "РИА Новости".

По ее словам, вакцинация, в том числе усиливающей дозой вакцины, остается лучшим способом борьбы с пандемией коронавируса.

"Рост темпов распространения коронавируса, особенно штамма "Омикрон", делает вакцинацию еще более важной… У нас достаточно доз для того, чтобы каждый мог вакцинироваться и получить усиливающую дозу вакцины", – сказала фон дер Ляйен. До последнего времени в ЕС были одобрены для использования четыре вакцины против COVID-19 – Pfizer/BioNtech, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson. 20 декабря Европейское агентство по лекарственным средствам на внеочередном заседании рекомендовало к использованию на территории ЕС американскую вакцину против коронавируса компании Novavax. Поставки этой вакцины стартуют уже в начале 2022 года.

Первая страна в Азии одобрила COVID-таблетки от Pfizer

Министерство безопасности пищевых продуктов и лекарственных средств Южной Кореи провело заседание группы экспертов, которые пришли к выводу, что препарат "Паксловид" следует использовать для лечения коронавируса. Южная Корея первой в Азии одобрила экстренное использование таблеток от коронавируса COVID-19 американской компании Pfizer, передает inbusiness.kz со ссылкой на tengrinews.kz. Согласно выводам ведомства, первоначальные данные испытаний препарата показали, что он значительно снижает риск госпитализации и летального исхода у пациентов, у которых есть риск перенести заболевание в тяжелой форме. Paxlovid будут применять для лечения больных старше 12 лет. "Паксловид" стал первым разрешенным в Южной Корее препаратом в виде таблеток для лечения COVID-19 легкой и средней степени тяжести у пациентов из групп риска. Результаты испытаний корейского регулятора показали, что таблетки снижают риск госпитализации или смерти на 88 процентов.

Кому в Нидерландах предлагают вакцинацию от COVID-19 в очках виртуальной реальности

Власти Нидерландов предлагают людям с боязнью вакцинироваться от коронавируса COVID-19 делать эту прививку в очках виртуальной реальности, сообщает в понедельник The Guardian.

"Вы боитесь уколов, но все равно хотите сделать вакцину или "бустерную" дозу? Служба общественного здравоохранения Амстердама будет рада вам помочь. Например, появляется все больше и больше мест, где работают с очками виртуальной реальности, что позволяет расслабиться во время укола. Такие методы применяют и в Роттердаме", – написал в своем Twitter министр здравоохранения Нидерландов Хуго де Йонге, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс. Министр прикрепил к "твиту" видео, на котором запечатлено, как люди в специальных очках виртуальной реальности вакцинируются от COVID-19. На видео, опубликованном министром, видно, как людям в очках виртуальной реальности показывают кадры из дикой природы: слонов, дельфинов. Согласно данным Национального института общественного здравоохранения и окружающей среды (RIVM) страны на 19 декабря, обе дозы вакцины получили около 84% граждан старше 12 лет. За весь период пандемии в Нидерландах было зафиксировано около 3 млн случаев заражения вирусом и порядка 20,7 тыс. смертей от заболевания.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться