Коронавирус в Казахстане: обзор событий к 25 сентября

13683

О работе Фонда соцмедстрахования, казахстанцах, пока остающихся за бортом системы, и о рисках потери работы из-за второй волны КВИ.   

Коронавирус в Казахстане: обзор событий к 25 сентября

Covid-19: эпидситуация

За прошедшие сутки в Казахстане выявлен 61 заболевший с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию. В общей сложности с начала пандемии зарегистрировано 107 590 случаев заболевания КВИ.

В разрезе регионов:

  • г. Нур-Султан – 14 050 (+5);
  • г. Алматы – 14 364 (+5);
  • г. Шымкент – 5188 (0);
  • Акмолинская область – 3471 (+3);
  • Актюбинская область – 3239 (+1);
  • Алматинская область – 4955 (+2);
  • Атырауская область – 11 067 (+3);
  • Восточно-Казахстанская область – 8644 (+18);
  • Жамбылская область – 4120 (+1);
  • Западно-Казахстанская область – 6850 (+3);
  • Карагандинская область – 10 246 (+6);
  • Костанайская область – 3475 (+3);
  • Кызылординская область – 3242 (0);
  • Мангистауская область – 3338 (0);
  • Павлодарская область – 3897 (+4);
  • Северо-Казахстанская область – 4071 (+5);
  • Туркестанская область – 3373 (+2).

За прошедшие сутки в Казахстане 37 человек выздоровели от коронавирусной инфекции. В общей сложности 102 360.

За прошедшие сутки зафиксирован 231 случай заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции, один летальный исход и 109 человек выздоровели.

Всего с 1 августа зарегистрировано: заболевших пневмонией с признаками КВИ – 31 991, летальных случаев – 347, выздоровевших – 26 914.

В ВКО четыре школьника заразились КВИ

Все случаи выявлены в малокомплектных школах. По данным департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Восточно-Казахстанской области, с 1 сентября на территории области зарегистрировано четыре случая заболевания детей коронавирусом. Это ученики четвертого класса Шемонаихинского района, ученица 11-го класса Кокпектинского района и ученик второго класса района Алтай. Вирус обнаружен при обращении в медицинские пункты с признаками простуды. Школы закрыты на карантин на 14 дней. Вынесено постановление о переводе классов на дистанционное обучение, являющиеся очагом коронавирусной инфекции в школах. Во всех школах, где обнаружен вирус Covid-19, проведены противоэпидемические, дезинфекционные мероприятия.

3,4 млн человек в Казахстане остаются за бортом ОСМС

"В настоящее время в системе ОСМС застрахованы свыше 15,3 млн человек. Вне системы ОСМС на 1 сентября все еще находится 3,4 млн человек. Это 18% от общей численности населения. Из них более 2 млн человек – плательщики ЕСП, самостоятельные плательщики, наемные плательщики, ИП, лица, занимающиеся частной практикой. Они оказались вне системы по причине нерегулярности отчислений. Ведь разовая или двухразовая оплата ЕСП или взноса, как самостоятельного плательщика, не дает права получать медуслуги в пакете ОСМС в течение всех 12 месяцев", – сообщил на брифинге в службе центральных коммуникаций председатель правления Фонда социального медицинского страхования Болат Токежанов Болат Токежанов.

Он отметил, что в период ЧП часть населения лишилась дохода и возможности делать взносы в ФСМС. В связи с этим фонд инициировал ряд предложений в правительство для восстановления статуса застрахованных тем, кто лишился его во время пандемии.

"Приняты меры, вернулись в систему медстрахования около 40 тыс. человек. При этом 1,3 млн человек с января 2020 года ни разу не производили взносы и отчисления в систему ОСМС и потому не имеют статуса медстрахования. Призываю тех, кто остается вне системы ОСМС, стать ее участниками", – обратился глава ФСМС.

На предстоящую волну КВИ ФСМС предусматривает 159 млрд тенге

"Внесены изменения в пакеты ГОБМП и ОСМС, которые связаны с лечением коронавирусной инфекции. Ими предусмотрены услуги мобильных бригад и стационаров на дому пациентам с Covid-19 и с подозрением на КВИ. Они будут оказываться всем казахстанцам вне зависимости от статуса застрахованности. Таким образом, эти изменения позволят сохранить принцип доступности медпомощи при социально значимых заболеваниях вне зависимости от статуса застрахованности. Особенно это актуально в преддверии возможной вспышки инфекции в осенний период", – сообщил председатель правления Фонда социального медицинского страхования Болат Токежанов.

На сегодняшний день со стороны фонда на оплату мероприятий по КВИ и пневмонии предусмотрено более 159 млрд тенге, в том числе на лечение пациентов с коронавирусом – 50,5 млрд тенге. "На надбавки медработникам, задействованным в противоэпидемиологических мероприятиях, – 91,9 млрд тенге. На ПЦР-исследования на стационарном уровне – 14,2 млрд тенге, на оказание услуги стационар на дому – порядка 1,5 млрд тенге, на ПЦР-исследование на амбулаторном уровне – 10 млрд тенге, на работу мобильных бригад – 1,24 млрд тенге", – уточнил глава ФСМС.

Что касается предыдущих вспышек коронавируса, с марта по июль с фонда оплачено лечение, ПЦР-тестирование и работа мобильных бригад на сумму, превышающую 37 млрд тенге, в том числе было проведено около 500 тыс. ПЦР-тестов на 6 млрд тенге. На госпитализацию инфекционных, провизорных, карантинных стационаров было затрачено свыше 31 млрд тенге.

37,4 млн тенге заплатил ФСМС за пиар-услуги

Услуги оказаны с мая по июль этого года. "В Фонде обязательного медицинского страхования были предусмотрены средства на пиар-расходы. В общем объеме на 214 млн тенге были заключены договоры предыдущим руководством. К примеру, один договор был по размещению в СМИ с ТОО Local Corporation на сумму 54,1 млн тенге и договор на услуги по СММ-сопровождению с компанией ТОО Nomad leader на сумму 57,1 млн тенге. На сегодняшний день за публикации в СМИ проведена плата за оказанные услуги в период с мая по 10 июля на 37,4 млн тенге, со стороны поставщиков были предоставлены эти услуги, соответственно, мы через фонд его оплатили. В дальнейшем принято решение о расторжении договора с данной компанией, сумма экономии составила свыше 16 млн тенге", – рассказал  председатель правления Фонда социального медицинского страхования Болат Токежанов.

Он отметил, что в ФСМС принято решение об оптимизации расходов на пиар и имидж. "Мы оставили единственный договор, который есть, это СММ-услуги. Мы их оставляем для того, чтобы получать обратную связь с населением, – отметил глава фонда.

Медработникам из ФСМС выплачено 73,7 млрд тенге

73,7 млрд тенге выплачено медицинским работникам в качестве надбавок за работу с коронавирусной инфекции Фондом обязательного медицинского страхования. "Фонд по-прежнему проводит выплату надбавок медицинским работникам и специалистам, задействованным в противоэпидемиологических мероприятиях. За март-август текущего года надбавки выплачены на 73,7 млрд тенге. В том числе по итогам августа ФСМС выплачивает около 17 млрд тенге надбавок 66 тыс. медработникам", – привел данные  председатель правления Фонда социального медицинского страхования Болат Токежанов.

По его словам, согласно новому приказу министерства здравоохранения, перечень медработников расширился. В частности, в него вошли врачи и медсестры, которые задействованы в работе мобильных бригад, работники скорой помощи при ПМСП, также работники военно-медицинских, судебно-медицинских подразделений центральных исполнительных органов и иных центральных государственных органов и их ведомств, подведомственных организаций медицинского центра УДП РК.

МСБ продлят освобождение от налогов с ФОТ до 1 января 2021 года

Субъектам малого и среднего предпринимательства продлят освобождение от налогов с фонда оплаты труда до 1 января следующего года. Соответствующее постановление правительства опубликовано на площадке нормативно-правовых актов.

В постановлении указывается установить: поправочный коэффициент "0" к ставкам обязательных профессиональных пенсионных взносов, социальных отчислений, взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование; поправочный коэффициент "12/19" к ставке социального налога, за исключением лиц, занимающихся частной практикой.

Это положение применяется в отношении лиц, занимающихся частной практикой, а также субъектов микро-, малого или среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность по перечню видов деятельности, и их работников по обязательствам, срок уплаты (перечисления) по которым наступает в период с 1 октября 2020 года до 1 января 2021 года, за исключением уплачиваемых индивидуальным предпринимателем за себя. Постановление вводится в действие с 1 октября 2020 года.

Однако в проекте приказа отсутствует перечень отраслей. Напомним, с 1 апреля по 1 октября этого года 29 видов деятельности в Казахстане были освобождены  от отчислений в фонд оплаты труда и взносов в ЕНПФ.

Без работы могут остаться 162 тыс. человек

По словам министра труда и социальной защиты населения Биржана Нурымбетова, в случае второй волны коронавируса в господдержке могут нуждаться 2,2 млн человек.

"Сохранить свой режим работы, согласно нашим прогнозам, сможет почти половина занятого населения – это 4 млн человек. В основном предполагается, что это будут люди, занятые в сельском хозяйстве, строительстве, промышленности и здравоохранении. Почти треть, или 2,5 млн человек, могут перейти на дистанционный режим работы", – сказал он.

Возможно, по словам министра, сократится режим рабочего времени у 2 млн человек, они могут уйти в оплачиваемый либо неоплачиваемый отпуск, отметил министр. "Речь может идти о работниках в сфере торговли, транспорта, услуг, проживания и питания. Безработными по некоторым оценкам могут стать 162 тыс. человек", – считает он.

"Удаленка" росла на карантине

Как только вводились карантинные меры в Казахстане, количество вакансий с удаленным графиком росло – об этом телеканалу Atameken Business сообщили в сервисе по поиску работы.

Если до карантина доля вакансий с удаленным графиком работы не превышала 2%, то в апреле данный показатель приблизился к 3%. Также увеличение вакансий с удаленным графиком работы наблюдалось в июле, в период повторного ужесточения карантинных мер. На удаленный график работы чаще всего требуются специалисты в сфере продаж, информационных технологий и маркетинга. Вместе с тем в ближайшие два года соискателям будут предлагать удаленный либо гибкий формат – сотрудники смогут работать из дома или по желанию из офиса, рассказала о тенденциях директор по маркетингу и PR HeadHunter Центральная Азия Анна Шевченко. Как изменился рынок труда в Казахстане в период пандемии – более подробно в программе "Интервью".

В Казахстане предложили автоматизировать трудоустройство

По словам мажилисмена Кудайбергена Ержана, основной задачей действующих сегодня в стране 200 центров занятости является максимальное вовлечение безработных в меры содействия. "Они делают большую работу и являются ключевым звеном в реализации государственной программы по трудоустройству. Но в то же время не исключены случаи формализма", – сказал он.

Так, для центров занятости устанавливаются целевые показатели, иногда их достижение происходит с нарушениями, продолжил депутат. "К примеру, работники центра занятости договариваются с работодателями, делают отметку в информсистеме рынка труда о трудоустройстве человека, который был уволен и трудоустроен на свою же работу. То есть фактически продолжает работать в своем предприятии, нового места нет", – пояснил он. Таким образом, часть занятости проходит формально, заявил мажилисмен.

"Будучи работодателем сам принимал по госпрограмме на временные работы через отдел занятости акиматов. Эту работу я знаю. Назрела необходимость автоматизировать процессы по обеспечению занятости", – резюмировал он.

Елена Тумашова

Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться