Коронавирус в Казахстане: "Омикрон" значительно быстрее "Дельты"

3695

Сводка новостей о Covid-19.

Коронавирус в Казахстане: "Омикрон" значительно быстрее "Дельты"

За минувшие сутки, 20 декабря, в Казахстане выявлено 369 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию, передает inbusiness.kz со ссылкой на coronavirus2020.kz.

В разрезе регионов: город Нур-Султан – 74, город Алматы – 31, город Шымкент – 3, Акмолинская область – 39, Актюбинская область – 3, Алматинская область – 11, Атырауская область – 6, Восточно-Казахстанская область – 14, Жамбылская область – 4, Западно-Казахстанская область – 2, Карагандинская область – 70, Костанайская область – 8, Кызылординская область – 3, Мангистауская область – 4, Павлодарская область – 44, Северо-Казахстанская область – 50, Туркестанская область – 3.

Всего в стране выявлены 983 663 заболевших.

ВОЗ подтвердила, что "Омикрон" распространяется быстрее других штаммов

В настоящее время имеется устойчивое подтверждение того, что "Омикрон" распространяется значительно быстрее, чем "Дельта". Всемирная организация здравоохранения может подтвердить, что новый штамм коронавируса "Омикрон" распространяется быстрее других вариантов, сообщил ее гендиректор Тедрос Адханом Гебрейесус на брифинге в Женеве, передает inbusiness.kz со ссылкой на РИА "Новости".

"В настоящее время имеется устойчивое подтверждение того, что "Омикрон" распространяется значительно быстрее, чем "Дельта", и более вероятно, что люди, которые привиты или переболели, могут вновь заразиться", – сказал глава ВОЗ.

Кроме того, по его данным, в 2021 году от COVID-19 в мире умерли 3,3 миллиона человек, что превышает общее количество скончавшихся в минувшем году от ВИЧ, малярии и туберкулеза, вместе взятых. Новый штамм B.1.1.529 обнаружили в Ботсване и ЮАР в двадцатых числах ноября. Он содержит десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. По мнению исследователей, многие из новых изменений в геноме SARS-CoV-2 указывают на высокую трансмиссивность этого варианта и устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых, хотя окончательные выводы делать пока рано. Предположительно, B.1.1.529 изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом, например зараженного ВИЧ. ВОЗ признала B.1.1.529 "вызывающим озабоченность" и присвоила ему название "Омикрон" – по 15-й букве греческого алфавита.

В чем разница между экспресс-тестами и ПЦР-тестированием

Сейчас набирает популярность экспресс-тестирование на коронавирусную инфекцию. Чем этот анализ отличается от ПЦР-теста и в каких случаях его удобно применять, рассказал иммунолог Николай Крючков. С помощью метода полимеразной цепной реакции, или ПЦР, выявляют присутствие в биологическом материале человека рибонуклеиновой кислоты (РНК) коронавируса. А экспресс-тестирование позволяет обнаружить во взятых на анализ образцах фрагменты белка патогена, объяснил генеральный директор компании "Клиникал Экселанс Груп", кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков, передает inbusiness.kz со ссылкой на РИА "Новости".

"Экспресс-тесты на COVID-19 представляют собой тесты на антиген коронавируса SARS-CoV-2. В отличие от ПЦР-теста, который выявляет фрагменты генетического материала (РНК коронавируса, – Прим. ред.), экспресс-тест выявляет фрагменты коронавирусных белков", – уточнил Крючков.

Экспресс-тестирование на вирусный антиген выполняется значительно быстрее, чем лабораторное исследование, основанное на методе ПЦР, продолжил иммунолог.

"В данном случае экспресс-тесты имеют большое преимущество, так как они позволяют в течение 30 минут с момента забора образцов получить результат, тогда как при ПЦР-тестировании результата приходится ждать сутки, а бывает, что и три-четыре дня", – отметил он.

По словам Крючкова, в случае, если результат экспресс-теста оказался положительным, необходимо пройти ПЦР-тестирование на коронавирусную инфекцию. Быстрый анализ на вирусный антиген – лишь первый этап медицинского обследования, необходимого для диагностики COVID-19, подчеркнул он. В пунктах пограничного контроля и в других общественных местах оптимально проводить именно экспресс-тестирование, считает иммунолог.

"Это удобно там, где результат нужен очень быстро. Например, когда нужно обследовать людей, попавших во вспышку инфекционного заболевания на предприятии, где-то в общественном месте. Или в пунктах пограничного контроля, в условиях санитарного кордона на границе, когда человеку важно понимать, нужно ли проходить карантин. Это удобно, чтобы провести ранний скрининг ", – уверен Крючков.

Другое преимущество экспресс-теста – это его простота. Любой человек может самостоятельно провести подобное исследование дома, помощь ему понадобится лишь в том, чтобы взять мазок из носа и горла, добавил иммунолог.

"С учетом простоты такого теста человек вполне может сделать его сам. Уже есть системы, которые могут использоваться непрофессионалами для самостоятельного тестирования", – пояснил эксперт.

Самый надежный способ снизить риск заболевания COVID-19 – это вакцинация.

Алексей Цой освобожден от должности министра здравоохранения РК

Указом главы государства Цой Алексей Владимирович освобожден от должности министра здравоохранения Республики Казахстан. Об этом сообщает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 44-летний Цой возглавил минздрав Казахстана в июле 2020 года после серии коррупционных скандалов в ведомстве. В должности министра он сменил Елжана Биртанова, который в настоящее время находится под следствием.

Исполняющим обязанности главы минздрава распоряжением премьер-министра Республики Казахстан назначен Жандос Буркитбаев.

Когда может наступить смерть при COVID-19, рассказал вирусолог

Смерть от COVID-19 может наступить через три недели после заражения, заявил вирусолог Анатолий Альтштейн.

"Когда обычно человек заболевает коронавирусом, умирать люди начинают где-то через три-четыре недели", – высказался Альтштейн, передает inbusiness.kz со ссылкой на РИА "Новости".

Также ученый призвал не ожидать высокой смертности или тяжелого течения коронавируса из-за омикрон-штамма.

"У заболевания нет четких отличительных черт. Оно идет как простуда. Пока, из того, что описывалось, заболевания нетяжелые, но речь идет в основном о молодых людях из Южной Африки", – уточнил вирусолог.

Накануне в эфире телеканала "Россия 1" глава минздрава Михаил Мурашко, говоря о возможной очередной волне коронавируса из-за нового штамма "Омикрон", отметил, что за время пандемии врачи приобрели большой опыт и это позволяет управлять процессом. В ноябре в Ботсване и ЮАР обнаружили штамм SARS-CoV-2. Всемирная организация здравоохранения присвоила варианту B.1.1.529 название "Омикрон" и охарактеризовала его как "вызывающий озабоченность". В России зафиксировали 25 случаев.

Антиваксер обратилась к Токаеву по поводу вакцины Pfizer

Известная многим врач-антипрививочница из Шымкента Айна Бакеева в телеграме опубликовала обращение к президенту. Она просит "изучить опыт других стран", изучить инструкцию к препарату от производителя на официальных сайтах Pfizer и FDA, "чтобы не допустить трагедии и не подвергать опасности здоровье и жизни подрастающего поколения. Бакеева в публикации утверждает, что минздрав предоставляет населению РК неверную информацию об использовании вакцины Comirnaty от Pfizer.

Может, уже сегодня вечером прибудет – прогноз министра из Кыргызстана по "Омикрону"

Министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев высказал свое мнение относительно того, когда в стране может появиться новый штамм коронавируса. По его словам, сейчас трудно сказать, когда будет зафиксирован первый случай заражения "Омикроном", передает inbusiness.kz.

"Один Бог знает, может, уже сегодня вечером прибудет. С Россией, где уже есть "Омикрон", у нас в день 5 рейсов", – цитирует Бейшеналиева АКИpress.

Он также отметил, что из-за появления нового штамма ограничения в Кыргызстане вводиться не будут.

"Мы не можем поддерживать экономически население, как другие страны", – объяснил министр.

В Таиланде зарегистрирован первый случай заражения штаммом COVID-19 "Омикрон"

Об этом сообщил представитель министерства здравоохранения страны журналистам на брифинге в понедельник. Он пояснил, что "Омикрон" выявлен у женщины, супруг которой, колумбиец по национальности, недавно вернулся в Таиланд после поездки в Нигерию в ноябре, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс. Первый инфицированный "Омикроном" был обнаружен в стране 6 декабря, он был диагностирован у гражданина США, прибывшего в Таиланд из Испании. С начала пандемии коронавируса в Таиланде было выявлено 2 млн 194 тыс. 053 случая заражения и 24 тыс. 406 случаев летального исхода от вызываемых вирусом заболеваний, сообщил портал Worldometers, который специализируется на статистических данных по важнейшим мировым событиям.

Сколько необходимо антител, чтобы противостоять "Омикрону"

По мнению президента Итальянского агентства по лекарственным средствам (Aifa) Джорджо Палу, для противодействия омикрон-штамму может потребоваться объем антител, кратно превышающий тот, которого хватает для нейтрализации первоначальной разновидности коронавируса. В интервью газете Corriere della Sera он сообщил, что, согласно некоторым неопубликованным исследованиям, для остановки нового штамма требуется в 10-40 раз больше антител, чем тех, которые достаточны для нейтрализации исходного варианта, передает inbusiness.kz со ссылкой на РИА "Новости". Палу при этом подчеркнул, что "Омикрон" может обойти как антитела, полученные после прививки, так и появившиеся после выздоровления. По мнению главы итальянского медрегулятора, завершением эффективного цикла вакцинации может считаться третья доза прививки.

"Это схема, которая является частью истории вакцинологии, мы не должны думать, что необходимость делать повторный укол является доказательством неудачи этих средств против COVID", – сказал Палу.

По его словам, ученые пока не могут сказать с точностью, насколько болезненнее новый штамм в сравнении с "Дельтой".

"Опыт Южной Африки, который, казалось бы, указывает на это, здесь не работает. Население ЮАР моложе европейского, уровень охвата вакцинацией составляет около 25%, а в стране сейчас лето южного полушария", – сказал специалист.

По состоянию на субботу в Италии обнаружены 84 случая заражения новой разновидностью ковида.

"Омикрон" добрался до Грузии

Выявлены два случая нового штамма коронавируса. В настоящее время проверяют 26 человек, контактировавших с заболевшими, передает inbusiness.kz.

"Оба пациента являются гражданами Грузии, которые побывали в США и Дубае. Они находятся в изоляции, мы изучаем 26 контактов с инфицированными", – цитирует РИА "Новости" главу Национального центра по контролю за заболеваниями Амирана Гамкрелидзе.

За последние сутки в Грузии зафиксировано 1296 новых случаев инфицирования ковидом, скончались 45 пациентов. Эпицентр распространения вируса – Тбилиси.

В какой стране выявили наименьшее число новых случаев COVID-19

В России зарегистрировали наименьшее с 6 октября число новых пациентов с коронавирусом, следует из данных профильного оперштаба. "За последние сутки в России подтвержденных случаев <...> COVID-19 – 27 022 в 84 регионах, в том числе выявлено активно 2169 (8,0%) без клинических проявлений", – говорится в информации, передает inbusiness.kz со ссылкой на РИА "Новости".

6 октября было 25 133 заболевших. Больше всего новых инфицированных в Москве (2630), Санкт-Петербурге (1958) и Подмосковье (1935), меньше всего в Калмыкии (17), Туве (15) и Ненецком автономном округе (восемь). Совсем нет прироста на Чукотке. Всего с начала пандемии SARS-CoV-2 нашли у более чем 10,2 миллиона человек в России, скончались свыше 298,2 тысячи, вылечились девять миллионов. По информации Всемирной организации здравоохранения, число больных COVID-19 на планете превысило 271,9 миллиона, не удалось спасти 5,3 миллиона. Вакцина остается самым надежным способом защиты. По словам властей, число заболевших среди вакцинированных не превышает четырех процентов. Сейчас одну дозу получили более 76,5 миллиона человек в мире, полностью привились 70,8 миллиона.

В США планируют начать испытания специальной вакцины от "Омикрона"

Американская биотехнологическая компания Moderna планирует начать клинические испытания специальной вакцины от нового штамма коронавируса "Омикрон" в начале 2022 года. В ее заявлении говорится, что, учитывая скорость распространения "Омикрона" и силу уже существующей вакцины mRNA-1273, ее бустерная доза будет служить "первой линией обороны" против этого штамма, передает inbusiness.kz со ссылкой на РИА "Новости".

"Принимая во внимание долгосрочную угрозу, которую демонстрирует ускользающий от иммунитета "Омикрон", Moderna продолжит разрабатывать специальный вариант вакцины (mRNA-1273.529) для этого штамма и надеется начать клинические испытания в начале 2022 года", – заявила компания.

Всемирная организация здравоохранения по итогам экстренного заседания в конце ноября приняла решение классифицировать новый вариант коронавируса, обнаруженный в ЮАР, как вызывающий беспокойство. Новый штамм B.1.1.529 ВОЗ назвала греческой буквой "Омикрон".

Более 12 тыс. военных США попросили освободить их от вакцинации по религиозным причинам

Каждый, кто уже получил отказ, фактически заподозрен в том, что он или она "возможно, используют религию в качестве предлога для уклонения от вакцинации". Более 12 тыс. военнослужащих США подали запросы на освобождение от вакцинации от COVID-19 по религиозным убеждениям, но пока ни один из запросов не был удовлетворен, передает inbusiness.kz со ссылкой на ТАСС. Формально возможность подать запрос на освобождение от прививки по религиозным убеждениям существует, но она не реализуется на практике, что "порождает новую напряженность" среди военных. Кроме того, военнослужащим выражают недоверие в том, что у них действительно есть религиозные убеждения, на основании которых они запрашивают освобождение от прививок. Каждый, кто уже получил отказ, фактически заподозрен в том, что он или она "возможно, используют религию в качестве предлога для уклонения от вакцинации". По данным издания, в рядах Сухопутных войск против прививок от COVID-19 по религиозным причинам выступили около 1700 человек, в ВМС – около 2700, в Корпусе морской пехоты – около 3100. Но больше всего – свыше 4700 военнослужащих – высказались против прививок в ВВС, что, как пишет газета, стало полной неожиданностью для командования этого высоко-технического вида войск.

"Мы не ожидали такого вала запросов [на освобождение от прививок]", – заявил изданию главный капеллан Космических сил в составе ВВС полковник Пол Саттер.

Армейский капеллан майор Ашеллэриан Лэнг сообщила газете, что некоторые военные готовы уволиться, столкнувшись с отклонением их запроса, так как вакцинация противоречит их убеждениям. По ее словам, они " испытывают тяжелейший стресс" и "лишаются баланса". 24 августа министр обороны США Ллойд Остин распорядился начать обязательную вакцинацию от COVID-19 в ВС страны. В ВМС и в Корпусе морской пехоты США крайним сроком прохождения полной вакцинации было определено 28 ноября, в Армии США – 15 декабря, а для ВВС – 2 ноября. По истечении этих сроков не сделавшим прививки военнослужащим грозит увольнение, если только к этому времени они не получат освобождение от вакцинации по медицинским или религиозным причинам.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться