Коронавирус в Казахстане: призы за прививку, справка о вакцинации, "вьетнамский" штамм

6665

За сутки в стране зарегистрировано 1123 заразившихся COVID-19.

Коронавирус в Казахстане: призы за прививку, справка о вакцинации, "вьетнамский" штамм

За минувшие сутки, 31 мая, в Казахстане выявлены 1123 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию, передает inbusiness.kz со ссылкой на сайт coronavirus2020.kz.

Суточный прирост заразившихся COVID-19 в разрезе регионов: Нур-Султан – 142, Алматы – 195, город Шымкент – 20, Акмолинская область – 79, Актюбинская область – 11, Алматинская область – 60, Атырауская область – 30, Восточно-Казахстанская область – 71, Жамбылская область – 29, Западно-Казахстанская область – 56, Карагандинская область – 259, Костанайская область – 40, Кызылординская область – 9, Мангистауская область – 8, Павлодарская область – 60, Северо-Казахстанская область – 41, Туркестанская область – 13.

Всего в республике зарегистрировано 387 672 случая КВИ. Погибли от инфекции, по официальным данным, 3955 человек (29.05.2021 г.).

Пневмония с признаками коронавируса, но отрицательным ПЦР-тестом с августа 2020 года по 29 июня 2021 года диагностирована у 55 252 человек. Из них выздоровели 51 319 человек. Данные по количеству летальных исходов не приводятся.

Новости о коронавирусной инфекции – в обзоре inbusiness.kz на утро 1 июня 2021 года.

Президент Казахстана сообщил о намерении совместно с ВОЗ укрепить систему ПМСП

Президент Казахстана выступил с видеообращением на закрытии 74-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. Основной темой мероприятия стало "Окончание текущей пандемии и предотвращение следующей: совместное построение более здравого, безопасного и честного мира". Касым-Жомарт Токаев отметил, что Всемирная ассамблея здравоохранения созывается в критический важный момент, когда на протяжении полутора лет весь мир борется с пандемией коронавируса. По его словам, коронавирус стал беспрецедентным стресс-тестом для национальных систем здравоохранения и международных институтов. В своем видеообращении глава государства остановился на важности первичной медико-санитарной помощи, в частности, на продвижении Астанинской декларации 2018 года. По мнению президента, пандемия наглядно продемонстрировала, что сильная система ПМСП может стать ключевым элементом эффективного реагирования на любые инфекционные заболевания. В данном контексте президент Казахстана сообщил о намерении совместно с ВОЗ укрепить ее Региональное бюро по первичной медико-санитарной помощи в городе Алматы.

Когда привитые от COVID-19 казахстанцы смогут получить бумажную справку о вакцинации

Главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов подписал постановление, согласно которому привитые граждане могут получить с 1 июня справку о вакцинации на бумажном носителе.

"Медицинские организации, задействованные в проведении вакцинации против КВИ, выдают справку о вакцинации против КВИ, проведенной в Республике Казахстан, гражданам РК по требованию на бумажном носителе по форме согласно приложению 5 к настоящим методическим рекомендациям с 1 июня 2021 года", – говорится в постановлении.

Бумажную справку о вакцинации с 1 июня могут получить и иностранные граждане, привитые в Казахстане. Помимо этого, медицинские организации будут вносить с 1 июля в Модуль "Вакцинация" сведения о вакцинации против КВИ граждан Казахстана, получивших прививку за рубежом, при предоставлении подтверждающих документов. Кроме того, в республике будет организована вакцинация людей с ограниченными возможностями с выездом на дом.

В одном из районов Алматы объявили беспроигрышный розыгрыш для привившихся от COVID-19

Победитель розыгрыша будет определен путем случайного отбора среди участников акции, информировали в акимате. В Алатауском районе Алматы граждане, получившие первую вакцину от коронавируса 2-9 июня, получат призы.

"В период со 2 по 9 июня 2021 года по графику во всех государственных поликлиниках Алатауского района проводится беспроигрышная акция с призами для лиц, получивших первую вакцину", – говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, при поддержке акимата и предпринимателей Алатауского района со 2 по 30 июня в прививочных пунктах поликлиник проводится розыгрыш бытовой техники (холодильник, стиральная машина, микроволновка и др.).

"Лица, получившие первую вакцину, могут участвовать в данном розыгрыше, который состоится 30 июня", – отмечается в сообщении.

Ученый предупредил об угрозе COVID-26 и COVID-32

Необходимо обстоятельно изучить происхождение COVID-19, в противном случае человечество может столкнуться с COVID-26 и COVID-32, заявил американский ученый и один из экспертов по коронавирусу и инфекционным заболеваниям в США Питер Хотез.

"Это третья крупная эпидемия или пандемия коронавируса в XXI веке (после SARS и MERS)… Нынешняя – третья по счету. Мать-природа говорит нам о том, что случится: будет COVID-26 и COVID-32, если мы полностью не поймем происхождение COVID-19", – заявил эксперт в эфире телеканала NBC News.

Хотез подчеркнул, что необходимо исследовать "возникновение вспышки" нового коронавируса. Для этого следует отправить в китайский город Ухань, где началась эпидемия, вирусологов, эпидемиологов и других специалистов. На месте они должны будут собирать данные и необходимые образцы, добавил ученый. При этом эксперт отметил, что было бы трудно получить сведения о происхождении коронавируса без сотрудничества с Китаем по этому вопросу.

"Думаю, мы действительно должны оказать сильное давление на Китай, включая возможные санкции", – добавил Хотез. Ранее Белый дом распространил релиз, согласно которому версия распространения коронавируса из-за ЧП в научной лаборатории пока не исключается. В сообщении были приведены слова президента США Джо Байдена о том, что разведсообщество страны допускает две версии происхождения вируса: при передаче человеку от животного и из лаборатории. В течение 90 дней разведка должна с удвоенными усилиями продолжать сбор и анализ информации.

Почему у курящих коронавирус чаще протекает в тяжелой форме

Согласно данным, у курящих людей заболевание COVID-19 чаще протекает в тяжелой форме, говорится в сообщении на сайте Роспотребнадзора.

"Курение ухудшает работу легких, и организму курящего человека труднее бороться с респираторным заболеванием, вызываемым новым коронавирусом", – говорится в информации.

В Роспотребнадзоре отмечают, что употребление табака повышает вероятность заражения коронавирусом через рот.

"В случае заражения курящим угрожает более высокий риск тяжелого течения болезни, поскольку их легкие уже повреждены", – уточнили в ведомстве.

Обнаружили штамм COVID-19 с характеристиками как "британского", так и "индийского" вариантов

Вьетнамские власти выявили на территории своей страны штамм коронавируса COVID-19, который вобрал в себя особенности двух уже известных опасных вариантов инфекции – "британского" и "индийского", сообщает британская газета The Guardian. В минздраве Вьетнама отметили, что этот новый штамм среди прочего отличается тем, что легче передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, нежели "классический" COVID-19. Во Вьетнаме за все время пандемии выявили лишь чуть более 7 тыс. случаев заражения коронавирусом. Однако около половины этих случаев власти зафиксировали в период с апреля 2021 года по настоящее время. Штаммы коронавируса, обнаруженные ранее в Великобритании и Индии, спровоцировали существенные трудности. В частности, во многом именно "британский" коронавирус вынудил власти Великобритании на несколько месяцев вновь ввести жесткие ограничительные меры: их начали отменять лишь недавно. В Индии в последние недели фиксируют крайне быстрое распространение коронавируса. Это происходит как раз из-за опасного "индийского" штамма.

Сколько выявили заразившихся коронавирусом в России

За последние сутки в стране зафиксировано 8475 новых случаев заражения коронавирусом, сообщил оперативный штаб по борьбе с COVID-19. Это на 12,57% меньше, чем выявили накануне (9694). Общее число случаев достигло 5 071 917. Регионы-лидеры по числу новых случаев: Москва – 2614 (1 179 970 с начала пандемии), Санкт-Петербург – 822 (439 689); Московская область – 752 (271 209); Ростовская область – 176 (94 190); Воронежская область – 143 (84 960). За сутки умерли 339 заболевших – на 11,47% меньше, чем накануне (355). Общее число летальных случаев с начала пандемии достигло 121 501. Выздоровели 6715 человек, всего – 4 684 585. Регионы-лидеры по числу смертей: Москва – 55 (20 115 за все время); Санкт-Петербург – 40 (14 346); Нижегородская область – 14 (3627); Самарская область – 14 (1946); Воронежская область – 12 (2937); Свердловская область – 12 (3426).

Число заражений COVID-19 в мире превысило 170 млн

Число зарегистрированных заражений коронавирусом COVID-19 в мире на утро понедельника составило 170 млн 353 тыс. 921, сообщил американский Университет Джонса Хопкинса. В мире с начала распространения вируса число умерших от связанных с COVID-19 заболеваний достигло 3 млн 538 тыс. 196 человек. В число стран с более чем 15 млн случаев заражения COVID-19 входят США, Индия и Бразилия. Лидером по числу заразившихся и скончавшихся остаются США, где выявили 33 млн 259 тыс. 389 инфицированных COVID-19, а число скончавшихся выросло до 594 тыс. 431 человека. Второе место по числу заразившихся занимает Индия, где количество подтвержденных случаев COVID-19 за сутки достигло 28 млн 47 тыс. 534, а общее число скончавшихся от последствий заражения вирусом в стране составило 329 тыс. 100. На третьей позиции в мире по числу инфицированных находится Бразилия, где за время пандемии зарегистрировано 16 млн 515 тыс. 120 заболевших, из них умер 461 тыс. 931 человек. По данным портала Worldometers, который специализируется на статистике по важнейшим мировым событиям, коэффициент смертности на 1 млн населения планеты составил на утро понедельника 456,3. В США на 1 млн жителей скончались 1 тыс. 832 человек, Индии – 236, Бразилии – 2 тыс. 160.

Карина Алимова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться