Коронавирус в Казахстане: ситуация на 18 января

3302

Сводка новостей о Covid-19.

Коронавирус в Казахстане: ситуация на 18 января Фото: Максим Морозов

За минувшие сутки, 17 января, в Казахстане выявлено 9698 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию, передает inbusiness.kz со ссылкой на МВК по нераспространению COVID-19.

Суточный прирост заболеваемости в разрезе регионов: город Нур-Султан – 3702, город Алматы – 1198, город Шымкент – 310, Акмолинская область – 378, Актюбинская область – 285, Алматинская область – 320, Атырауская область – 538, Восточно-Казахстанская область – 169, Жамбылская область – 259, Западно-Казахстанская область – 151, Карагандинская область – 1371, Костанайская область – 33, Кызылординская область – 143, Мангистауская область – 216, Павлодарская область – 375, Северо-Казахстанская область – 129, Туркестанская область – 121.

Всего в стране выявлено 1 071 130 заболевших.

В столице резко увеличили количество инфекционных стационаров

На сегодня в столице для лечения пациентов с коронавирусом перепрофилировано уже 11 стационаров. Количество развернутых инфекционных коек увеличено – с 1240 до 2200 коек, в том числе и реанимационных. Инфекционные центры задействованы отдельно для приема беременных женщин, и отдельно имеются корпуса для детей с КВИ. Согласно данным управления общественного здравоохранения, заражение коронавирусом часто проходит среди будущих мам и детей, как в маленьком, так и в подростковом возрасте. На сегодня по городу на стационарном лечении находятся 345 женщин, в том числе среди них недавно родившие. Среди детей стационарное лечение получают 188 деток разного возраста. В целом из развернутых коек 866 остаются свободными, в том числе 74 реанимационных койки. Количество пациентов в реанимации также возросло до 59 пациентов, из них на ИВЛ – 14 человек.

"Мы видим, что эпидобстановка с каждым днем идет только на ухудшение, когда хотелось бы иначе. Все службы здравоохранения работают в усиленном режиме, фильтр-кабинеты и мобильные бригады при поликлиниках вообще перешли на круглосуточное обслуживание амбулаторных пациентов. Все это явная картина того, что опасность инфекции не миновала, но почему-то не все жители хотят воспринимать такую уже критическую ситуацию. Мы просим сохранять эпидемиологические требования и все же призываем к вакцинации. Пока еще нет профилактики от ковида лучше, чем получения прививки от нее", – рассказали в управлении общественного здравоохранения.

Сколько подростков в РК привились Pfizer от COVID-19

Вакцину Pfizer получили 27,7% казахстанских школьников из общего числа подлежащих к вакцинации подростков, сообщила руководитель управления санитарно-гигиенического контроля за объектами питания, образования и воспитания минздрава Марал Рахимжанова.

"На сегодняшний день из числа школьников от 12 до 18 лет привито первым компонентом 353,5 тыс., или 27,7% от подлежащего числа. Вторым компонентом привито 182 тыс. 257, или 14,5%. При этом необходимо отметить, что наибольшее количество вакцинированных приходится на Туркестанскую область – 90% первым компонентом и Восточно-Казахстанскую область – 82%", – сказала Рахимжанова на брифинге в понедельник, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.

По ее данным, в Нур-Султане к вакцинации подлежит 62 тыс. школьников в возрасте от 12 до 18 лет. В настоящее время первым компонентом вакцинировано 9 тыс. 115 подростков – это 14,6%, вторым компонентом – 7 тыс. 352 или 11,8%. В Алматы привиться вакциной Pfizer должны были 103 тыс. 600 школьников. Сейчас первым компонентом вакцинированы 24 тыс. 038 обучающихся, или 23,9%, вторым компонентом вакцинировано 16 тыс. 941 школьник, или 16,4%. В настоящее время вакцинация школьников продолжается. Ранее в минздраве сообщали, что вакциной Pfizer могут быть привиты порядка 1,7 млн подростков от 12 до 18 лет с добровольного согласия их законных представителей. Первая партия вакцины Pfizer прибыла в Казахстан 10 ноября. Всего республика закупила 4 млн 230 тысяч доз вакцины, что позволяет охватить 2 млн 115 тыс. человек. Вместе со школьниками вакцину получают беременные и кормящие женщины. С недавнего времени препарат также доступен для ревакцинации граждан старше 60 лет. В Казахстане отмечается ухудшение эпидемиологический ситуации на фоне циркуляции штамма "Омикрон". За минувшие сутки в Казахстане зарегистрировано 11 тыс. 524 случая заражения коронавирусной инфекцией. Большая часть из них приходится на Нур-Султан и Алматы.

В Карагандинской области пожилых людей и медиков ревакцинируют Pfizer

За два дня в Центре вакцинации получили третью прививку более 60 человек. В регионе идет ревакцинация людей старше 60 лет и медицинских работников. Получить третью, бустерную дозу американского Pfizer или отечественного препарата QazVac можно в поликлинике по месту прикрепления, сообщает inbusiness.kz.

"Препарат Pfizer используется для вакцинации подростков до 18 лет, беременных женщин (от 16 до 30 недель беременности) и кормящих матерей по достижении детьми двух лет. Для ревакцинации он используется для медицинских работников и для людей старше 60 лет", – поясняет директор городского центра первичной медико-санитарной помощи Татьяна Баширова.

Министерство здравоохранения РК напоминает, что на сегодняшний день в регионах для вакцинации доступны "Cпутник V", QazVac, Vero Cell (Sinopharm), Pfizer (для детей, беременных и кормящих женщин). Для ревакцинации – QazVac, Vero Cell (Sinopharm), Pfizer (лицам старше 60 лет), а также в конце января будет доступна вакцина "Спутник Лайт".

Врач рассказал о симптомах нового варианта COVID-19

Врачи из ЮАР назвали одним из признаков заражения омикрон-штаммом коронавируса боль в пояснице. Что делать, если вы обнаружили у себя такой симптом, рассказал заслуженный врач России, мануальный терапевт Андрей Кабычкин, передает inbusiness.kz со ссылкой на РИА "Новости". Медики и ученые разных стран исследуют свойства нового варианта возбудителя COVID-19. Так, в Южно-Африканской Республике выяснили, что омикрон-штамм может вызывать боли в пояснице. Но нельзя считать, что этот симптом прямо указывает на заражение человека коронавирусной инфекцией, даже если он сочетается с признаками простудного заболевания, отметил заслуженный врач России, вертеброневролог, мануальный терапевт Андрей Кабычкин.

"Не будем все сваливать на "Омикрон": многие другие вирусы, в том числе и вирус гриппа, и вирус герпеса, могут стать причиной болей в пояснице", – сказал он.

Такие боли возникают при любом инфекционном заболевании, продолжил врач.

"При любом инфекционном процессе – вирусном, бактериальном или каком-то другом – могут возникать в том числе и боли в пояснице. Называются они миалгии", – добавил Кабычкин.

По его словам, боли в спине и пояснице могут объясняться более чем двумя сотнями причин, в том числе привычкой человека находиться в неправильной, вредной для организма позе. Выяснить, почему появился этот симптом, может только специалист, подчеркнул мануальный терапевт. Поэтому, если у вас появилась боль в пояснице, необходимо обратиться к врачу, который назначит соответствующее обследование. Например, тест на коронавирусную инфекцию, если есть подозрение, что причиной болезненных ощущений является заражение омикрон-штаммом.

"Правильный и достоверный диагноз можно сделать только при наличии теста. Врач должен оценивать наличие тех или иных симптомов, ставить диагноз и на основании этого назначать адекватное лечение", – объяснил Андрей Кабычкин.

Вероятнее всего появление такого симптома у пациентов со слабым иммунитетом, а также у пожилых людей, уточнил он. Самый надежный способ снизить риск заражения коронавирусной инфекцией и избежать тяжелого течения COVID-19 – это вакцинация, заключил врач.

Почти 90% населения Китая привилось от COVID-19

Более 1,26 млрд китайцев, или почти 90% населения страны, поставили прививки от COVID-19. Из них более 1,22 млрд полностью завершили вакцинацию, заявил в субботу Хэ Цинхуа, чиновник Государственного комитета по делам здравоохранения на пресс-конференции в Пекине, передает inbusiness.kz со ссылкой на Синьхуа. Призвав общественность как можно скорее поставить бустерную дозу вакцины, чиновник отметил необходимость продолжения соблюдения масочного режима, социальной дистанции и проветривания помещений для предотвращения заражения COVID-19. По данным ведомства, по состоянию на конец пятницы в континентальной части Китая было введено почти 2,93 млрд доз вакцины от COVID-19.

Ученые предупредили о смертельной опасности "Омикрона" как "живой вакцины"

После утраты потенциала COVID-19 может превратиться в сезонное заболевание, которое будет протекать с симптомами простуды. Глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург предупредил о смертельной опасности использования коронавируса в качестве "живой вакцины", сообщает inbusiness.kz со ссылкой на Vecher.kz. Ученый пояснил, что любой циркулирующий штамм коронавируса, в том числе "Омикрон", может стать "живой вакциной" в случае, если человек перенес заболевание на ногах. Однако, подчеркнул он, такая "вакцинация" может нести различные риски, в том числе и смертельные, поскольку последствия перенесенной болезни непредсказуемы.

"Никто не скажет, какие будут последствия такой "вакцинации", в отличие от вакцинации "Спутником V", безопасность которого давно доказана. Потому что осложнения от "живой вакцины" бывают разные, вплоть до летальных исходов", – подчеркнул Александр Гинцбург.

Врач-инфекционист объяснил, почему "Омикрон" гораздо опаснее для детей

Штамм "Омикрон" гораздо опаснее для маленьких детей, так как у них он вызывает бронхит с тяжелыми осложнениями, рассказал врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО "Инвитро-Сибирь" Андрей Поздняков.

"Детей госпитализируют с "Омикроном" чаще из-за его особенности – этот штамм очень легко размножается в бронхах и намного хуже в легких по сравнению с "Дельтой". Это говорит о том, что он вызывает бронхиты, а не пневмонии. Для взрослых это, скорее, хорошо, так как для них бронхит – это неприятно, но не фатально, в отличие от пневмонии. С детьми, особенно раннего возраста, ситуация противоположная: в силу их анатомо-функциональных возрастных особенностей бронхит часто приводит к тяжелым осложнениям", – сообщил он, передает inbusiness.kz со ссылкой на РИА "Новости". По его словам, маленькие дети оказались в зоне риска потому, что "Омикрон" вызывает другое поражение дыхательной системы.

"У подростков бронхи уже сформированы и выглядят практически как у взрослых, а у детей раннего возраста есть отличия. Чем меньше ребенок, тем уже просвет бронхов, богаче васкуляризация, то есть их кровоснабжение, и слизистая оболочка более рыхлая. Соответственно, если у ребенка развивается бронхит, то просвет перекрывается гораздо быстрее, вместе с тем выделяется большее количество слизи и на фоне богатой васкуляризации бронхит быстрее распространяется. При этом речь идет даже о самом обычном бронхите, а не только на фоне COVID-19", – пояснил Поздняков.

Инфекционист напомнил, что бронхиолит – распространенное осложнение бронхита – воспаление мелких отделов бронхиального дерева.

"Это состояние может сопровождаться тяжелой дыхательной недостаточностью и приводить к неблагоприятному исходу. Бронхиолит может быть одним из проявлений различных ОРЗ (например, он очень характерен для респираторно-синцитиальной вирусной инфекции), но это всегда та ситуация, которая для детей может быть фатальной", – уточнил он.

"Кстати, при инфицировании детей предыдущими штаммами SARS-CoV-2 бронхиолит практически не встречался. У взрослых в силу их анатомических особенностей бронхиолиты бывают достаточно редко", – заключил специалист.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко ранее сообщил, что, по последним данным, среди заболевших коронавирусом 15% – дети. Он отметил, что особое внимание вызывают дети от 0 до 4 лет.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться