Коронавирус в Казахстане: три сценария на март

2708

Ситуация по Covid-19 в стране.

Коронавирус в Казахстане: три сценария на март

За минувшие сутки, 28 февраля, в Казахстане выявлены 228 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию, передает inbusiness.kz со ссылкой на МВК по нераспространению COVID-19.

Суточный прирост заболеваемости в разрезе регионов:

  • город Нур-Султан – 14;
  • город Алматы – 94;
  • город Шымкент – 3;
  • Акмолинская область – 7;
  • Актюбинская область – 1;
  • Алматинская область – 11;
  • Атырауская область – 6;
  • Восточно-Казахстанская область – 12;
  • Жамбылская область – 4;
  • Западно-Казахстанская область – 2;
  • Карагандинская область – 14;
  • Костанайская область – 18;
  • Кызылординская область – 2;
  • Павлодарская область – 19;
  • Северо-Казахстанская область – 21.

Всего в стране выявлено 1 302 550 заболевших.

Минздрав Казахстана озвучил прогноз по коронавирусу на март

На заседании коллегии министерства здравоохранения РК озвучили обновленный прогноз по заболеваемости коронавирусом в Казахстане в марте текущего года. По словам вице-министра здравоохранения Марата Шоранова, минздрав обновил прогноз по коронавирусу в связи с текущей эпидситуацией.

"При оптимистичном сценарии при соблюдении мер профилактики – до 250 случаев в сутки в марте 2022 года. При реалистичном сценарии – до 310 случаев в сутки в марте 2022 года. При пессимистичном сценарии – до 360 случаев в сутки", – заявил Шоранов.

Может ли Ashyq "сливать" персональные данные третьим лицам?

В соцсетях и мессенджерах распространяют информацию о том, что пользоваться программой Ashyq небезопасно, так как она якобы зарегистрирована на Сейшельских островах и передает персональные данные казахстанцев третьим лицам. Информацию опровергли в АО "Национальные информационные технологии".

"Ashyq расположен на серверах в защищенном контуре АО "Национальные информационные технологии", которые соответствуют всем единым требованиям информационной безопасности, и зарегистрирован в Казахстане. Функционал приложения исключает возможность хранения персональных данных, тем более передачи данных третьим лицам. Само программное обеспечение Ashyq отображает только статус гражданина. При сканировании QR-кода Ashyq автоматически посылает запрос в базу данных министерства здравоохранения РК только для определения статуса человека (безопасный, нейтральный, инфицированный и контактный), помимо этого, никакие иные действия при сканировании QR-кода не осуществляются. Ashyq не хранит и не аккумулирует персональные данные", – приводит сообщение компании stopfake.kz.

Названо число выявленных случаев заражения COVID-19 в мире

Число зарегистрированных случаев заражения коронавирусом в мире на утро понедельника достигло 435 млн 282 тыс. 688, свидетельствуют данные американского Университета Джонса Хопкинса. С начала распространения вируса в мире после заражения COVID-19 скончались 5 млн 948 тыс. 736 человек, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс. В число стран с более чем 20 млн случаев заражения по-прежнему входят США, Индия и Бразилия. Лидерство по числу заразившихся и скончавшихся сохраняют США, где выявлено 78 млн 939 тыс. 203 инфицированных COVID-19, число летальных исходов составило 948 тыс. 397. Второе место по числу заразившихся занимает Индия, где количество подтвержденных случаев COVID-19 достигло 42 млн 924 тыс. 130, а число умерших от последствий заражения вирусом – 513 тыс. 848. На третьем месте по количеству выявленных случаев COVID-19 находится Бразилия, где заразились 28 млн 776 тыс. 794 человека, из них скончались 649 тыс. 437. По данным портала Worldometers, который специализируется на статистических данных по важнейшим мировым событиям, коэффициент смертности на 1 млн населения планеты составил на утро понедельника 765,6. В США на 1 млн жителей скончались 2 тыс. 912 человек, Индии – 366, Бразилии – 3 тыс. 019.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться