Коронавирус в Казахстане: в Алматы снимут ряд ограничений

3122

Город перешел в желтую зону  24 октября, а с 14 ноября пребывает в зеленой.  

Коронавирус в Казахстане: в Алматы снимут ряд ограничений

По правилам через 7 дней, то есть с 22 ноября, может быть ослаблен карантин, передает inbusiness.kz.

Пока на этот счет постановления нет, но его ждут, поскольку ситуация в городе выравнивается.

В зеленой зоне время работы объектов проекта Ashyq увеличивается на два часа. Участники – лидеры проекта смогут работать до 05:00, другие участники – до 03:00.

Увеличивается и заполняемость объектов Ashyq. Для общепита – до 50%, но не более 70 мест (в желтой – 60 мест), для фуд-кортов – до 30%, но не более 50 мест (в желтой – до 20%, но не более 30 мест), для театров, кинотеатров – не более 50% (в желтой – 40%).

На этой неделе в стране начнется ревакцинация. Сначала она охватит группы риска. Ревакцинация против КВИ проводится с соблюдением следующих интервалов:

1) после введения векторных вакцин – через 9 месяцев;

2) после введения инактивированных вакцин и м-РНК-вакцин – через 6 месяцев.

Еще одна страна признала наш паспорт вакцинации. И это Армения, она стала 17-м государством, паспорт вакцинации которой признан в Казахстане.

Число вакцинированных подходит к 8 млн человек. Речь идет о тех, кто получил 2 дозы, их на сегодня 7 млн 946 тысяч человек. За сутки в стране выявлен 921 случай заражения КВИ. В разрезе регионов лидируют Алматы – 127, СКО – 120. Меньше всего зафиксировано новых фактов в Мангистауской области – 1, в Кызылординской – 6 и Туркестанской области – 7.

В красной зоне – Павлодарская и Северо-Казахстанская области. В СКО уже заявили, что  жителям не стоит торопиться с заказами новогодних корпоративов. Если ситуация по коронавирусу не изменится, они будут под запретом. К слову, в Алматы тоже предупредили, что не будет никаких утренников и корпоративов.

Саян Абаев

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться