banner

Коронавирус в Казахстане: в стране готовятся производить "Спутник Лайт"

2807

Этот препарат предназначен для ревакцинации от коронавируса.

Коронавирус в Казахстане: в стране готовятся производить "Спутник Лайт"

Covid-19: эпидситуация

За прошедшие сутки в Казахстане выявлены 253 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию. Всего с начала пандемии в стране зарегистрировано 1 303 316 случаев заболевания КВИ.

В разрезе регионов:

  • г. Нур-Султан – 239 512 (+24);
  • г. Алматы – 237 406 (+68);
  • г. Шымкент – 49 038 (+8);
  • Акмолинская область – 68 864 (+6);
  • Актюбинская область – 43 879 (+1);
  • Алматинская область – 69 475 (+7);
  • Атырауская область – 62 232 (+6);
  • Восточно-Казахстанская область – 59 476 (+11);
  • Жамбылская область – 26 748 (+6);
  • Западно-Казахстанская область – 49 608 (+9);
  • Карагандинская область – 151 342 (+16);
  • Костанайская область – 53 389 (+29);
  • Кызылординская область – 24 104 (+1);
  • Мангистауская область – 27 726 (+4);
  • Павлодарская область – 77 954 (+17);
  • Северо-Казахстанская область – 44 096 (+39);
  • Туркестанская область – 18 467 (+1).

За прошедшие сутки 1263 человека выздоровели от коронавирусной инфекции. Всего в стране с начала пандемии от КВИ вылечились 1 273 733 человека.

За сутки зафиксировано 33 случая заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции, один летальный исход, 35 человек выздоровели. Всего с 13 марта 2020 года зарегистрировано: заболевших пневмонией с признаками КВИ – 88 247, летальных случаев – 5344, выздоровевших – 81 786.

В Казахстане начинают производство "Спутник Лайт"

Карагандинский фармацевтический комплекс (КВК) приступает к производству российской однокомпонентной вакцины от коронавируса "Спутник Лайт".

"Валидационные партии этой вакцины уже произведены на КФК и отправлены на контроль качества в Россию", – говорится в сообщении фармкомплекса.

В КФК напомнили, что разработанный для ревакцинации в российском НИИ им. Гамалеи препарат "Спутник Лайт" зарегистрирован в Казахстане еще в середине прошлого года. Его доказанная эффективность составляет 79,4% с 28-го дня после применения.

"Стоит отметить, что именно на КФК были выпущены первые партии препарата "Спутник V" для вакцинации казахстанцев от коронавирусной инфекции. С февраля 2021 года в гражданский оборот отправлено 7 млн доз этой вакцины.

"Следующий шаг – налаживание производства однокомпонентного препарата "Спутник Лайт" для ревакцинации населения", – говорится в сообщении КВК.

Как узнать, переболел ли КВИ ранее привитый человек

Руководитель направления лабораторной медицины ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИЭ Елена Тиванова рассказала РИА "Новости", как узнать, болел ли бессимптомно коронавирусом человек, который привит от него, передает inbusiness.kz.

По ее словам, нужно сдать тест на антитела к нуклеокапсиду, а не к S-белку, вторые антитела появляются после вакцинации.

"Когда мы болеем, то контактируем с целым вирусом, со всеми его структурами, и, значит, после болезни у нас появляются антитела и к S-белку, и к нуклеокапсиду", – пояснила эксперт.

По ее словам, антитела к S-белку – защитные, они не дают коронавирусу прикрепиться к рецептору клетки человека, проникнуть в нее и таким образом начать размножаться. А антитела к нуклеокапсиду говорят о том, что человек имел контакт с коронавирусом.

По словам Елены Тивановой, если человек привит цельновирионной вакциной, то есть той, которая содержит убитый вирус целиком, то иммунная система видит как S-белок, так и нуклеокапсид.

Таким образом, если у человека обнаружены антитела и к S-белку, и к нуклеокапсиду, значит, он переболел либо вакцинировался цельновирионной вакциной (например, "Ковивак"). Если обнаруживаются антитела только к S-белку, значит, человек, скорее всего, не болел, но был вакцинирован (например, "Спутник V").

При этом определить, болел ли человек коронавирусом, только по симптомам постковидного синдрома, невозможно. У человека при постковиде могут быть длительная слабость, утомляемость, кашель, нервные расстройства, тромбозы и другие симптомы, но эти же проявления встречаются и при других заболеваниях.

Валерия Исакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться