Коронавирус в Казахстане: важное на 6 мая

5611

На 18:00 зарегистрировано 4344 случая, 1387 человек выздоровели. 30 человек скончались. В Алматы – 1392 случая заражения, Нур-Султане – 768, Шымкенте – 222.

Коронавирус в Казахстане: важное на 6 мая

Из регионов меньше всего фактов зафиксировано в Северо-Казахстанской области и ВКО – по 30, больше всего в Кызылординской – 222 и Атырауской – 226.

Узбекистану тоже несладко

По словам акима Туркестанской области Умирзака Шукеева, после того как вода уйдет из поселков, планируется обойти каждый дом и рассчитать ущерб. Вместе с тем в регионе было подтоплено 7,5 тыс. га посевных площадей.

В Узбекистане ситуация не лучше, подтоплены села.

"Мы думаем, что мы вместе преодолеем эту ситуацию и завтра с госкомиссией тоже поедем туда, уже готовится маршрут", – резюмировал аким.

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству оказать всемерную материальную помощь жителям поселков.

"Никто из жителей Туркестанской области не останется без внимания", – заверил он. Как известно, эвакуировано более 31 тыс жителей.

МСБ получит отсрочку по НДС на импорт

Об этом сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов

По его словам, ранее была проблема в связи с тем, что не были внесены изменения в ИС "АСТАНА-1", позволяющие осуществлять таможенное декларирование товаров с отсрочкой уплаты НДС на импорт.

Как ему сообщили в КГД, изменения в работу информационной системы внесены с 28 апреля, и предприниматели теперь могут получить отсрочку по уплате НДС на импорт.

Новые назначения

Президент произвел два назначения. Национальную комиссию при президенте РК по делам женщин возглавила Лаззат Рамазанова. С 2019 года она входила в состав президиума НПП РК "Атамекен". С 2020 года является председателем совета Казахстанской ассоциации региональных экологических инициатив ECOJER.

Указом главы государства Тамара Дуйсенова назначена помощником президента Казахстана – заведующим отделом по контролю за рассмотрением обращений его администрации. В прошлые годы Дуйсенова была министром труда и социальной защиты населения. С июля 2019 года и до нынешнего назначения руководила АО "Центр развития трудовых ресурсов".

Студенты возвращаются в РК

В минувшие выходные еще 444 казахстанца вернулись домой. Авиакомпания SKAT выполнила рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга. В большинстве своем это студенты, проходящие обучение в России. Рейсы были выполнены при поддержке посольства Казахстана в Российской Федерации.

Уже осенью в Нур-Султан проведут газопровод

По словам акима столицы Алтая Кульгинова, магистральный газопровод уже построен.

"Глава государства еще раз поручил, чтобы мы качественно провели это. В прошлом году были сложности, судебные тяжбы. Сейчас мы наверстали график, распределительные сети уже в работе. ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 мы должны подключить уже к новому отопительному сезону, к осени. Над этим мы сейчас очень активно работаем", – сообщил он.

Далее, по словам акима, частный сектор должен получить газ.

"Есть график работы. В первую очередь газ получат поселки Коктал-1 и Коктал-2. Мы уже зашли внутрь поселка и планируем первые социальные объекты подключить к газу", – сказал он.

Летим на Алаколь!

Приятной новостью стало сообщение о полетах на Алаколь после ЧП. Даты еще не известны, очерчен лишь период – с мая по октябрь.

Будут авиарейсы из Нур-Султана, Алматы, Усть-Каменогорска и Талдыкоргана в село Урджар и город Ушарал зоны отдыха Алаколь, сообщили в министерстве индустрии и инфраструктурного развития. Со стоимостью билетов, а также суммой госсубсидий можете ознакомиться здесь.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться