Коронавирус в Казахстане: заболеваемость идет на убыль

3221

Сводка новостей о Covid-19.

Коронавирус в Казахстане: заболеваемость идет на убыль

За минувшие сутки, 13 декабря, в Казахстане выявлено 397 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию передает inbusiness.kz со ссылкой на coronavirus2020.kz.

В разрезе регионов: город Нур-Султан – 53, город Алматы – 19, город Шымкент – 5, Акмолинская область – 65, Актюбинская область – 6, Алматинская область – 12, Атырауская область – 5, Восточно-Казахстанская область – 12, Жамбылская область – 1, Западно-Казахстанская область – 5, Карагандинская область – 81, Костанайская область – 14, Кызылординская область – 1, Мангистауская область – 2, Павлодарская область – 57, Северо-Казахстанская область – 57, Туркестанская область – 2.

Всего в стране выявлены 980 372 заболевших.

Препарат от алкоголизма может быть эффективен от COVID – ученые

Возможная эффективность препарата для лечения алкогольной зависимости дисульфирама против COVID-19 предполагалась с самого начала пандемии, заявил в беседе с "Известиями" заведующий лабораторией анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ Станислав Отставнов. Ранее американские ученые опубликовали исследование, показывающее, что прием дисульфирама связан с уменьшением риска COVID-19, передает inbusiness.kz. В анализе использовали данные 944 127 человек, из которых 2233 пациентов принимали дисульфирам. Результаты исследования показали, что у лечившихся от алкоголизма этим препаратом риск заболеть COVID-19 был на 34 процента ниже, кроме того, ни один человек из них не умер от коронавирусной инфекции.

"Возможная польза от применения дисульфирама в задачах борьбы с COVID-19 была обоснована моделированием еще в первые месяцы пандемии. Предполагалось, что препарат связывается с одним из белков коронавируса (главной протеазой) и нарушает его работу. Кроме того, предполагалось наличие дополнительного механизма работы, который состоит в противодействии уменьшению количества глутатиона – важного антиоксиданта, недостаток которого в организме при COVID-19 не предвещает ничего хорошего", – объяснил Отставнов.

При этом специалист отметил, что данные моделирования не всегда могут совпасть с положением дел на практике, но исследование американских ученых позволяет предположить, что польза от применения лекарства существует не только в результатах расчетов специалистов. Тем не менее, чтобы сделать окончательные выводы, необходимо дождаться независимого подтверждения результатов наблюдения, подчеркнул Отставнов.

Коллектив НИИ биобезопасности Казахстана удостоен госпремии за разработку вакцины от коронавируса

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о присуждении государственной премии 2021 года в области науки и техники имени Аль-Фараби двум коллективам. Госпремия присуждена за цикл работ на тему "Обеспечение биологической безопасности Республики Казахстан: передовые научные технологии и производство", представленный республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности" (НИИПББ) комитета науки министерства образования и науки Казахстана, авторскому коллективу во главе с генеральным директором, доктором биологических наук, профессором, действительным членом Академии естественных наук Закарья Кунсулу. НИИПББ является разработчиком отечественной вакцины QazVac. Вторая премия присуждена коллективу Научно-производственного центра микробиологии и вирусологии за разработку и организацию производства нового отечественного оригинального лекарственного препарата "Розеофунгин-АС" (противогрибковый препарат). Государственная премия в области науки и техники им. Аль-Фараби присуждается гражданам Казахстана за разработку и организацию производства новых видов техники, материалов и технологий на уровне или выше мировых аналогов; разработку и создание принципиально новых изделий, технологических процессов в различных отраслях экономики, обеспечивших экономический и (или) социальный эффект.

Медсестра провизорного госпиталя отсудила у облздрава выплаты за заражение

Медсестра провизорного госпиталя отсудила у костанайского облздрава выплаты за заражение коронавирусом. Женщина получила 50 процентов поражения легких, но при этом ни тиына причитающейся ей за это компенсации. Суд шел больше двух месяцев и встал на сторону медицинского работника.

Сможет ли "Омикрон" вытеснить "Дельту", рассказал врач

Штамм коронавируса "Омикрон", вероятно, вытеснит штамм "Дельта": появляются сообщения, что в Южной Африке это происходит, заявил РИА Новости директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург. Так он ответил на вопрос агентства о соответствующей возможности, передает inbusiness.kz со ссылкой на "РИА Новости".

"Появляются сообщения, что в Южной Африке вытесняет, и довольно быстро. Поэтому все возможно", – сказал ученый.

В России новый штамм подтвердили только у двух пациентов, прибывших из ЮАР. Как сообщал РИА "Новости" Гинцбург, они ранее прививались, а болезнь проходит в легкой форме. Всемирная организация здравоохранения по итогам экстренного заседания в конце ноября приняла решение классифицировать новый вариант коронавируса, обнаруженный в ЮАР, как вызывающий беспокойство. ВОЗ назвала штамм B.1.1.529 назвала греческой буквой "Омикрон".

Токаев наградил разработчиков QazVac

Кунсулу Закария возглавляет группу ученых, создавших отечественную вакцину против коронавируса QazVac. По словам президента Касым-Жомарта Токаева, государственная премия в области науки и техники имени Аль-Фараби присуждается Кунсулу Закария и Амангельды Саданову. "Кунсулу Закария возглавляет группу ученых, создавших отечественную вакцину против коронавируса QazVac и ведущих разработку еще нескольких аналогичных препаратов. Амангельды Саданов сформировал научную школу, изучающую новые и акутальные для нашей страны направления, биотехнологию и микробиологию", – сказал он.

В целом основной вектор государства за 30 лет независимости остается неизменным, добавил глава государства, это справедливое общество.

"Перед нами стоят масштабные задачи по дальнейшему повышению благосостояния народа, укреплению нашей священной независимости", – резюмировал президент.

Первые случаи заражения омикрон-штаммом коронавируса выявлены в столице США

Об этом сообщил департамент здравоохранения округа Колумбия. "(Департамент. – Ред.) здравоохранения округа Колумбия подтвердил четыре не связанных между собой случая заражения вариантом COVID-19 "Омикрон" (B.1.1.529) в округе", – говорится в пресс-релизе, передает inbusiness.kz со ссылкой на РИА "Новости". По данным ведомства, три заразившиеся женщины и мужчина были полностью вакцинированы. Одна из инфицированных совершила поездки во Флориду и Нью-Йорк, две других – в штаты Мэриленд и Виргиния. Заразившийся мужчина не выезжал за пределы столицы. Специалисты продолжают выяснять характеристики новой разновидности COVID-19, распространяющейся по миру. По основной гипотезе, омикрон-штамм легче передается, но вызывает менее тяжелое течение болезни. В США наблюдается подъем заболеваемости и смертности от коронавируса. За период со 2 по 8 декабря болезнь в среднем по стране уносила жизни 1092 человек в сутки. Это на 27,8% превышает показатель предшествующего семидневного периода, причем 8 декабря от COVID-19 умерли 1335 человек.

Названо число случаев заражения омикрон-штаммом в России

Штамм коронавируса "Омикрон" обнаружили у 16 вернувшихся в страну россиян. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, передает inbusiness.kz со ссылкой на "РИА Новости".

"Из 177 граждан, которые сегодня вернулись, у 16 обнаружен штамм "Омикрон", они все находятся под наблюдением", – сказала она, выступая в Госдуме.

Чиновник отметила, что заболеваемость COVID-19 за неделю в России снизилась на 7,3 процента. Показатель составил 144,95 на сто тысяч населения. В то же время в пяти регионах он растет. В 24 субъектах федерации также выросло число госпитализаций пациентов в тяжелом состоянии. Двумя компонентами вакцины привиты 68,8 миллиона жителей, одним – 75,5 миллиона. Ранее сообщалось о двух случаях заражения, завезенных из ЮАР. Как заявил РИА "Новости" директор Центра имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург, носители ранее прививались, а болезнь проходит в легкой форме. Всемирная организация здравоохранения по итогам экстренного заседания в конце ноября приняла решение классифицировать новый вариант коронавируса B.1.1.529, обнаруженный в ЮАР, как вызывающий беспокойство и назвала его греческой буквой "Омикрон". Сейчас во многих странах доминирует дельта-штамм B.1.617.2, впервые обнаруженный в Индии и потеснивший "Альфу".

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться