Коронавирус в Казахстане: заболеваемость идет в рост

5825

За сутки в стране выявлено 7792 заразившихся Covid-19.

Коронавирус в Казахстане: заболеваемость идет в рост

За минувшие сутки, 4 августа, в Казахстане выявлены 7792 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию, передает inbusiness.kz со ссылкой на coronavirus2020.kz.

Суточный прирост в разрезе регионов: город Нур-Султан – 1434, город Алматы – 1570, город Шымкент – 535, Акмолинская область – 259, Актюбинская область – 403, Алматинская область – 320, Атырауская область – 397, Восточно-Казахстанская область – 288, Жамбылская область – 160, Западно-Казахстанская область – 185, Карагандинская область – 931, Костанайская область – 279, Кызылординская область – 205, Мангистауская область – 225, Павлодарская область – 303, Северо-Казахстанская область – 151, Туркестанская область – 147.

Всего в стране выявлены 610744 заболевших.

Сколько миллионов казахстанцев полностью вакцинировались от коронавируса

Опубликована информация о вакцинации населения Казахстана от коронавирусной инфекци, сообщается на Telegram-канал министерства здравоохранения РК. На 4 августа 2021 года первым компонентом привито 5 530 789 человек, оба компонента получили 4 048 463 человека.

Отели и частные клиники – под ковидные госпитали. Насколько все плохо в Алматы?

С сегодняшнего дня республиканский госпиталь для инвалидов Отечественной войны и медцентр "ХАК" работают как ковидные стационары. В УОЗ Алматы рассказали, будут ли открывать инфекционные стационары для больных коронавирусом в гостиницах. В чатах WhatsApp стали распространять сообщение, что в отелях "Уют" и "КазЖол" открывают ковидные госпитали. И жители расположенных рядом домов собрались бойкотировать это решение. Сообщение прокомментировал глава УОЗ Алматы Нариман Табынбаев. По его словам, эпидситуация в городе остается напряженной.

"Продолжает увеличиваться количество вновь выявленных случаев коронавируса. За истекшие сутки выявлено более 1500 новых случаев. Также продолжает увеличиваться количиство пациентов, госпитализируемых в инфекционные стационары. За сутки госпитализировали 640 человек", – сказал Табынбаев.

Увеличивается и количество вызовов скорой помощи. За сутки их было 2740. Из них 32% приходится на вызовы по клинике, похожей на коронавирус. Что касается открытия ковидных госпиталей в гостиницах "КазЖол" и "Уют", то глава УОЗ сообщил, что на уровне здравоохранения города имеется достаточно резервов, чтобы разместить дополнительные койки, поэтому эти гостиницы не рассматриваются как резерв для инфекционных коек.

Детей, чьи родители не привиты от коронавируса, не пустят в детсады – фейк или правда?

Главный санитарный врач РК не издавал постановлений, согласно которым детям могли отказать в посещении детского сада. В соцсетях появилось сообщение о том, что детей, чьи родители не привиты от коронавируса, не пустят в детские сады, передает inbusiness.kz. В рассылке говорится о том, что вышло соответствующее распоряжение акима Уланского района ВКО.

Эту информацию опровергли в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля ВКО, пишет stopfake.kz.

"В постановлении главного государственного санитарного врача РК № 32 "О внесении изменений и дополнений в постановления главного государственного санитарного врача Республики Казахстан" от 14.07.2021 года не оговаривается вопрос о вакцинации родителей детей, посещающих детские дошкольные учреждения. Дети без ограничений посещают дошкольные учреждения", – сообщили в ведомстве.

Более 500 лабораторий Казахстана подключены к проекту "Путешествую без Covid-19"

Как реализуется приложение "Путешествую без Covid-19" в Казахстане, рассказал директор департамента развития электронного здравоохранения министерства здравоохранения РК Бейбут Есенбаев.

"Недавно мы с коллегами из ЕАБР завершили процесс интеграции (по приложению. – Ред.). На сегодняшний день в Казахстане к этому мобильному приложению подключены более 500 лабораторий, и, соответственно, в него поступают результаты ПЦР-тестов", – сказал представитель минздрава.

По его словам, Казахстан также предполагает в дальнейшем направлять сведения по вакцинированным в приложение "Путешествую без Covid-19".

"В Казахстане есть единая база по вакцинированным, – отметил спикер. – По переболевшим мы также будем передавать сведения [в приложение] для того, чтобы граждане Республики Казахстан и граждане ЕАЭС, которые получили здесь вакцину либо прошли ПЦР-тестирование, могли передвигаться без ограничений с помощью этого мобильного приложения".

Будет ли третья доза от COVID-19?

Еврокомиссия (ЕК) готовится к возможной прививке населения третьей дозой вакцины от COVID-19, если таковая потребуется по мнению ученых, заявила официальный представитель ЕК Арианна Подеста.

"Возможно, понадобится третья доза. И это одна из причин, по которой мы подписали в мае еще один контракт с BioNTech-Pfizer на 1,8 млрд доз. Если эти дозы окажутся необходимыми, мы хотим быть готовыми", – сказала пресс-секретарь во вторник на брифинге в Брюсселе.

По ее словам, по той же причине была предусмотрена опция в 150 млн доз в дополнение к контракту с компанией Moderna.

"Мы с Европейским агентством лекарственных средств (EMA) продолжим отслеживать ситуацию. Но, как и обычно, любые решения будут приниматься на научной основе", – отметила Подеста.

Она добавила, что ЕК готова к ревакцинации третьей дозой, но ожидает мнения EMA. Ранее EMA заявляло, что пока не располагает достаточными данными для вывода о необходимости третьей дозы вакцины и продолжает изучение эффекта вакцинации.

Как часто полностью привитые заболевают COVID-19

Люди, получившие два компонента вакцины от COVID-19, в три раза меньше подвержены риску заражения коронавирусом, чем невакцинированные, к такому выводу пришли исследователи из Имперского колледжа Лондона и компании Ipsos MORI, специализирующейся на маркетинговых исследованиях. Эти результаты исследования под названием REACT-1, программы мониторинга коронавируса, основаны на тестах мазков, взятых у 98 233 человек в Англии в период с 24 июня по 12 июля.

"Сегодняшние результаты являются ярким напоминанием о важности вакцинации против COVID-19, поскольку у непривитых вероятность получить положительный результат (теста на COVID-19. – Ред.) в три раза выше на этом этапе, чем у тех, кто полностью вакцинирован", – заявила управляющий директор по связям с общественностью Ipsos MORI Келли Бивер.

Кроме того, исследователи пришли к выводу, что полностью вакцинированные люди с меньшей вероятностью, чем невакцинированные, передадут вирус другим из-за того, что в среднем они имеют меньшую вирусную нагрузку и, вероятно, выделяют меньше вируса.

Как избежать тромбозов после коронавируса

Тем, кто перенес COVID-19, врачи назначают антикоагулянтную терапию, чтобы избежать тромбозов, рассказал главный врач московской клинической больницы имени Филатова Валерий Вечорко в Telegram-канале. По его словам, тромбозы – одно из самых серьезных осложнений после коронавируса. Они встречаются в 20-30 процентах случаев и могут привести к инсультам и инфарктам, хотя прямую связь здесь еще предстоит изучить. Чтобы избежать таких последствий, нужны препараты гепариновой группы или новые оральные коагулянты, рассказал Вечорко.

"Эта группа препаратов позволяет провести профилактику тромбозов, особенно легочных артерий, и смерти от их образования. Надо отметить, что аспирин и другие препараты показали меньшую эффективность", – уточнил он.

Постковидный синдром может проявиться в течение месяца с момента появления первых симптомов болезни, особенно если есть предпосылки в анамнезе: мерцательная аритмия, варикозная болезнь, тромбофлебиты и другие болезни сердечно-сосудистой системы, поэтому врач рекомендует в это время внимательно следить за здоровьем. Делать это стоит и тем, кто перенес COVID-19 в легкой форме.

"Через некоторое время после выписки желательно сделать коагулограмму. Этот анализ позволяет оценить свертываемость крови. При негативном сценарии необходимо продолжить прием антикоагулянтной терапии до тех пор, пока состояние не нормализуется. В некоторых случаях анализ придется сдать повторно через две-три недели. Оценить состояние здоровья и формулу крови и назначить или прервать терапию может только врач, это необходимо понимать", – сказал Вечерко.

Он также посоветовал пить много жидкости, лучше воды, чтобы предотвратить сгущение крови, особенно в жаркую погоду.

Очаг заражения коронавирусом появился в олимпийской деревне в Токио

Об этом сообщил представитель оргкомитета Токио-2020 Масанори Такая. Массовое заражение коронавирусом членов сборной Греции по синхронному плаванию на Олимпийских играх в Токио назвали очагом заражения.

"Мы вынуждены признать это очагом заражения", – передает его слова агентство "Киодо".

Заразились пять членов греческой сборной, включая спортсменов и вспомогательный персонал. Их переселили из олимпийской деревни в карантинную гостиницу. Ранее НОК Греции объявил, что из-за выявления инфицирования оргкомитет Игр отстранил сборную от соревнований в дуэтах и командном турнире. 4 августа стало известно об обнаружении заражения сразу у 29 человек, задействованных в проведении Олимпиады. Это стало суточным максимумом соответствующего показателя. Олимпийские игры в Токио завершатся 8 августа.

Отчет об утечке коронавируса из лаборатории Ухани основан на лжи и искаженных фактах – МИД Китая

В МИД КНР раскритиковали отчет об утечке коронавируса из лаборатории Ухани. Отчет республиканцев из Палаты представителей США о якобы происхождении и утечке коронавируса из лаборатории в китайской Ухани основан на лжи и искаженных фактах, Пекин выступает против попыток американских конгрессменов оклеветать и дискредитировать Китай, говорится в заявлении на сайте МИД КНР.

В какой стране уже с 9 августа планируют отменить коронавирусные ограничения

Шотландия с 9 августа снимает связанные с коронавирусом ограничения, заявила первый министр региона Никола Стерджен.

"Я могу подтвердить, что с понедельника (9 августа) мы выйдем за пределы текущего "нулевого" уровня ограничений", – сказала она в ходе виртуальной встречи с парламентом Шотландии.

Речь идет об отмене большинства оставшихся юридически установленных ограничений – в первую очередь на физическое дистанцирование и ограничения на число участников общественных собраний. Однако, по словам Стерджен, масочный режим в магазинах и общественном транспорте останется обязательным. При этом власти Шотландии рекомендуют соблюдать дистанцию в помещениях и избегать людных мест.

Дельта-штамм молниеносно поражает легкие

Этот штамм быстрее размножается в организме, быстрее передается, у него меньше инкубационный период. Директор Центра фтизиопульмонологии города Алматы Жанар Сапиева рассказала, какими симптомами отличается дельта-штамм коронавируса.

"Центр фтизиопульмонологии на данный момент работает по трем объектам, и каждый день к нам, как на "первый эшелон", поступает большое количество пациентов. Последние 2 недели мы наблюдаем очень сильный наплыв пациентов, и немаловажно отметить, что поступают в основном тяжелые пациенты", – отметила Сапиева.

С приходом дельта-штамма, по ее словам, изменилась клиническая картина заболевания. Сильно выросло число госпитализаций. Этот штамм быстрее размножается в организме, быстрее передается, у него меньше инкубационный период. Сейчас он составляет 7-8 дней. Во-вторых, пациенты поступают с более тяжелым поражением легких.

"Если раньше мы видели пациентов средней степени тяжести с 20-30-процентым поражением легких, то сейчас больше людей поступают с поражением свыше 30 процентов", – сказала Сапиева.

В первые дни заболевание похоже на обычную простуду, и многие несерьезно относятся к этим симптомам, среди которых субфебрильная температура, озноб, небольшой кашель, недомогание, головные боли. Через 2-3 дня клиника ускоряется. Поэтому врач советует пациентам внимательно следить за своим состоянием и при повышении температуры обращаться в поликлинику и, возможно, пройти обследование органов грудной клетки.

Локдаун для невакцинированных хотят ввести в Германии

Власти Германии намерены ввести жесткие ограничения для невакцинированных граждан. Документы получил немцкий таблоид Bild. Правда, подробности пока не раскрыты. Предполагается, что непривитых "не будут никуда пускать". Источник таблоида отметил, что всеобщие ограничительные меры не требуются, когда достаточная часть населения привилась от коронавируса. О введении нового локдауна в Германии говорилось в конце июля. Тогда планы правительства уже были нацелены на ограничение социальных контактов тех, кто не прошел вакцинацию.

Число заражений COVID-19 в мире приближается к 200 млн

Число зарегистрированных заражений коронавирусом COVID-19 в мире на утро среды составило 199 млн 566 тыс. 049, сообщил американский Университет Джонса Хопкинса. С начала распространения вируса число жертв связанных с COVID-19 заболеваний достигло 4 млн 246 тыс. 202 человек. В число стран с более чем 15 млн случаев заражения COVID-19 входят США, Индия и Бразилия. Лидером по числу заразившихся и скончавшихся остаются США, где выявлено суммарно 35 млн 238 тыс. 143 инфицированных COVID-19, а число скончавшихся выросло до 614 тыс. 295. Второе место по числу заразившихся занимает Индия, где количество подтвержденных случаев COVID-19 достигло 31 млн 769 тыс. 132, а общее число умерших от последствий заражения вирусом в стране составило 425 тыс. 757. На третьей позиции в мире по числу инфицированных находится Бразилия, где за время пандемии зарегистрирован 19 млн 985 тыс. 817 заболевших, умерло 558 тыс. 432 человека. По данным портала Worldometers, который специализируется на статистике по важнейшим мировым событиям, коэффициент смертности на 1 млн населения планеты составил на утро среды 546,5. В США на 1 млн жителей скончались 1 тыс. 893 человека, в Индии – 305, Бразилии – 2 тыс. 608.

Карина Алимова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться