Коронавирус в Казахстане: заболеваемость перешла в рост

4690

Сводка новостей о Covid-19 на утро 30 сентября.

Коронавирус в Казахстане: заболеваемость перешла в рост

За минувшие сутки, 29 августа, в Казахстане выявлены 2252 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию передает inbusiness.kz со ссылкой на coronavirus2020.kz.

Суточный прирост в разрезе регионов:

  • город Нур-Султан – 249;
  • город Алматы – 510;
  • город Шымкент – 126;
  • Акмолинская область – 45;
  • Актюбинская область – 141;
  • Алматинская область – 212;
  • Атырауская область – 69;
  • Восточно-Казахстанская область – 147;
  • Жамбылская область – 55;
  • Западно-Казахстанская область – 77;
  • Карагандинская область – 170;
  • Костанайская область – 106;
  • Кызылординская область – 57;
  • Мангистауская область – 16;
  • Павлодарская область – 136;
  • Северо-Казахстанская область – 78;
  • Туркестанская область – 58.

Всего в стране выявлено 884 886 заболевших.

Когда в Алматы появится вакцина Pfizer

Ведется сбор желающих вакцинироваться этим препаратом. Об этом сообщила заместитель руководителя управления общественного здоровья Алматы Лаура Мырзагали, передает корреспондент inbusiness.kz.

"Это было устно проговорено, но на сегодняшний день мы ожидаем поступление Pfizer в конце октября. Как такового графика поставки министерство здравоохранения нам не давало. Сейчас с поликлиниками мы обрабатываем вопрос, чтобы собрать желающих вакцинироваться Pfizer", – прокомментировала Лаура Мырзагали.

В городе функционируют 160 пунктов вакцинации в медицинских организациях, школах, на объектах культуры, спорта, на рынках и в ТРЦ. Вторым компонентом вакцинированы 43% от официальной численности населения, +7% переболевших с начала года.

Инфекционные стационары Алматы по-прежнему загружены

В 29 ковидных стационарах Алматы находятся 1788 человек. Об этом в ходе пресс-конференции региональной службы коммуникаций сообщила заместитель руководителя управления общественного здоровья города Алматы Лаура Мырзагали. Л. Мырзагали сообщила, что по состоянию на 29 сентября в Алматы зарегистрировано 167 710 случаев коронавирусной инфекции, из которых 145 009 случаев с симптомами и 22 701 случай без симптомов, 2372 случая неуточненной пневмонии.

"За прошедшие сутки зафиксировано 426 случаев коронавирусной инфекции, из них 408 случаев с симптомами и 18 без симптомов. Суточный прирост составил 0,2%. Причем из общего числа зараженных 89 являются пенсионерами, 57 – школьниками, 9 – студентами, двое – это дети, посещающие детские сады, а еще 20 детей – неорганизованные", – сообщила Л. Мырзагали.

Представитель УОЗ отметила, что, несмотря на снижение заболеваемости, ситуация с коронавирусом по-прежнему напряженная, так как в инфекционных стационарах так же многолюдно. Сегодня госпитализированы 1788 человек, в числе которых 53 ребенка. В числе пациентов 71 в крайне тяжелом, 855 в тяжелом, 862 в состоянии средней степени тяжести. Всего в городе развернуто 5230 коек.

"В отделениях реанимации интенсивной терапии находятся 179 алматинцев, еще 35 человек подключены к аппаратам ИВЛ, на неинвазивной ИВЛ – 86, к аппаратам High flow 51 человек", – продолжила Л. Мырзагали. На сегодняшний день на дому под наблюдением мобильных бригад ПМСП и Телемедицинского центра находятся 4448 пациентов, из которых 159 бессимптомных, 4190 с легкой, 99 со средней степенью тяжести. Из общего числа пациентов 598 составляют граждане, выписанные из инфекционных стационаров для дальнейшего наблюдения и изоляции.

В какой стране зарегистрировали новый максимум смертей от коронавируса

В России за сутки умерли 852 пациента с COVID-19. Максимум смертей пациентов с коронавирусом за сутки обновлен в РФ (852), всего за время пандемии скончались 205 531 человек с COVID-19, сообщили журналистам в оперативном штабе по борьбе с распространением этого заболевания, передает inbusiness.kz со ссылкой на РИА "Новости". Предыдущий максимум пришелся на 24 сентября и составил 828 смертей пациентов с заболеванием за сутки.

"За последние сутки подтверждено 852 смерти... За весь период по России умерло 205 531 человек", – говорится в сообщении.

В частности, в Москве за сутки подтверждены 63 смерти, в Санкт-Петербурге – 58, в Свердловской области – 40.

В какой стране планируют отменить введенный в связи с COVID-19 режим ЧС

Во время режима ЧС в Японии бары и рестораны обязали сократить количество рабочих часов, а также воздержаться от продажи алкоголя. В Японии с 1 октября отменят режим ЧС, введенный в связи с пандемией коронавируса COVID-19, а затем постепенно снимут и ограничения, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.

"Наша борьба против коронавируса вступает в новую фазу. Наконец-то мы можем видеть, как наша социальная и экономическая активность возвращается в норму", – заявил премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга.

Мясников: С медицинской точки зрения QR-коды по эффективности не выше масок

Известный российский доктор и телеведущий Александр Мясников порассуждал о пользе медицинских масок.

"Меня часто спрашивают: помогают ли маски? В плане предотвращения передачи вирусной инфекции типа гриппа или ковида? Наверное. Почему наверное: потому что это как раз вопрос веры. Много лет инфекционисты, ВОЗ, американская CDC писали, что эффективность обычных медицинских масок при вирусных респираторных инфекциях крайне низкая. В мае 2020-го все дружно развернулись на 180 градусов. Маски объявили спасительным средством. И я хорошо понимаю – в то время ни лекарств от коронавируса, ни вакцин, болезнь распространяется, и что же делать? А тут дешево и немедикаментозно", – написал он в своем телеграм-канале.

Далее он задается вопросом, помогли ли маски в Европе, где их носят уже 2 года не "спустя рукава".

"Ну и помогло это? Остановили коронавирус? Снизили темпы прироста? Если мы в XXI веке уповаем на маску как на эффективное средство борьбы с инфекцией – насколько далеко мы продвинулись со времен Нострадамуса, который ввел их (как пишут) во время борьбы с чумой?! (Кстати, при легочной форме чумы маски и впрямь были эффективны.) Но тут вирус, передающийся с дыханием. Наверное, маска играет хоть какую-то роль, и главное – есть соответствующие постановления по всему миру, а приказы надо не обсуждать, а выполнять. Но я не раз слышал: "Зачем мне вакцина – я же в маске?!". Так, средневековая маска может и тормозить вакцинацию некоторых лиц", – пишет врач.

Далее он обращается к QR-кодам, отмечая, что во многих странах против них уже бастуют.

"Я воспринимаю это как меру принуждения к вакцинации, и с этой точки зрения QR-коды для меня оправданы. "Не хочешь – заставим!" (Маски как средство принуждения к вакцинации как раз не работают – для вакцинированных нет привилегии их отмены.) С чисто медицинской точки зрения QR-коды по эффективности не выше масок. Вакцины эффективны на 90%, у групп риска и при некоторых штаммах – в 70%. А если вакцина сделана 2 недели назад? QR-код есть, а защиты может еще и не быть, не говоря о 10-30%, где она не срабатывает. Тесты? С их довольно большим процентом ложно отрицательных результатов? Мазок из носа надо брать очень точно, просто поводить палочкой в носу точно недостаточно. Где по миру мне эти мазки только не брали! Из 10 раз правильно 1-2 раза в лучшем случае. Я все к чему: единственное действенное средство на сегодня – вакцинация. Сводит к минимуму тяжелые случаи и смерти. Поймите все это уже и сделайте! Особенно в предверии надвигающейся 4-й волны", – резюмировал Мясников.

Курильщики на 60-80% чаще попадают в больницу из-за COVID-19

Курение повышает вероятность тяжелого течения заболевания, и курильщики на 60-80% чаще оказываются в больницах с COVID-19, чем некурящие люди. К такому выводу пришли ученые из Оксфордского университета, проанализировав данные более чем 420 тыс. пациентов, включая медицинские карты, истории болезни, результаты анализов на COVID-19. Результаты исследования опубликованы в медицинском журнале BMJ, передает inbusiness.kz со ссылкой на "Ъ". Если сравнивать с теми людьми, которые никогда не курили, то у курильщиков, отмечают ученые, на 45% выше вероятность заразиться COVID-19 и на 80% выше вероятность попасть в больницу с тяжелой формой заболевания. Кроме того, у них значительно выше вероятность от этого умереть. "Результаты убедительно показывают, что курение связано с риском тяжелого течения COVID, точно так же, как курение связано с риском сердечно-сосудистых заболеваний, разных видов рака и всех других заболеваний, с которыми, как мы знаем, связано курение. То же самое верно и в случае с COVID", – отмечает руководитель исследования профессор Эшли Клифт.

Названо хорошее время для ежегодной вакцинации от COVID-19

Оптимальное время для ежегодной вакцинации от коронавируса в будущем – август, а от гриппа – сентябрь-октябрь, считает врач-инфекционист Евгений Тимаков.

"Оптимальное время для прививки от коронавируса – это август, а от гриппа – сентябрь-октябрь", – сказал он, отвечая на вопрос, какой месяц лучше всего будет подходить для ежегодной вакцинации от ковида, передает inbusiness.kz со ссылкой на РИА "Новости".

Он пояснил, что прививаться следует перед осенним подъемом заболеваемости, но в жару этого лучше не делать, чтобы не обострять проблемы со здоровьем, которые вызывает высокая температура на улице, как, например, повышенное давление и обезвоживание. Прививку лучше делать, когда жара спадет, август для этого оптимален, уточнил Тимаков. Сейчас в России проводятся доклинические исследования одновременного введения вакцин от гриппа и коронавируса, пока нет результатов, рекомендуемый интервал между вакцинацией составляет один месяц.

Карина Алимова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться