Коронавирус в Казахстане: заболеваемость пошла на спад

4298

За сутки в Казахстане выявлено 930 заболевших, большинство из них в столице, передает inbusiness.kz.

Коронавирус в Казахстане: заболеваемость пошла на спад Фото: Максим Морозов

Нур-Султан остался единственным в красной зоне.

На 21 июня в желтой зоне – Атырауская, Западно-Казахстанская и Карагандинская области и Шымкент.

Вакцинацию первой дозой в стране прошли 2,7 млн человек, из них второй компонент получили более 1,6 млн казахстанцев. Высокие темпы у Алматы, Туркестанской и Алматинской областей.

В Карагандинской области с 21 июня вступают в силу ограничения в отношении Шахтинска и трех поселков, где отмечается ухудшение эпидситуации. В Шахтинске по выходным не будут работать торговые дома, крытые рынки; отменен внутриобластной рейс.

В настоящее время от коронавируса в республике лечатся 21 тысяча человек, из них в стационарах более 6 тысяч. 458 пациентов находятся в тяжелом состоянии.

На минувшей неделе министр здравоохранения Алексей Цой доложил президенту о том, что заболеваемость в стране пошла на спад, в связи с чем в ряде регионов сворачивают коронавирусные койки. Касым-Жомарт Токаев поручил закрепить в законодательстве господдержку врачей.

Между тем Казахстан готов помочь своей вакциной QazVac Украине. Такое заявление сделал министр торговли и интеграции Бахыт Султанов во время встречи с министром охраны здоровья дружественной нам страны.

Тем временем в стране есть факты подделки паспортов вакцинации и результатов ПЦР-тестов. МВД сообщило, что по 2 случаям дело дошло до суда, подозреваемым грозит тюрьма. Ведомство предупредило, что от ответственности не уйдут и покупатели.

Саян Абаев


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться