banner

Коронавирус в РК: детей, беременных и кормящих включат в антиковидную вакцинацию

3444

Сводка новостей о Covid-19 на утро 12 октября.

Коронавирус в РК: детей, беременных и кормящих включат в антиковидную вакцинацию

За минувшие сутки, 11 октября, в Казахстане выявлено 1499 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию передает inbusiness.kz со ссылкой на coronavirus2020.kz.

Суточный прирост в разрезе регионов:

  • город Нур-Султан – 271;
  • город Алматы – 238;
  • город Шымкент – 37;
  • Акмолинская область – 110;
  • Актюбинская область – 28;
  • Алматинская область – 112;
  • Атырауская область – 13;
  • Восточно-Казахстанская область – 95;
  • Жамбылская область – 11;
  • Западно-Казахстанская область – 18;
  • Карагандинская область – 157;
  • Костанайская область – 97;
  • Кызылординская область – 13;
  • Мангистауская область – 3;
  • Павлодарская область – 155;
  • Северо-Казахстанская область – 122;
  • Туркестанская область – 19.

Всего в стране выявлено 907 140 заболевших.

Цой – о коронавирусе: Казахстан прошел четыре волны

Казахстан прошел четыре волны заболеваемости ковидом. Об этом сообщил министр здравоохранения Алексей Цой на правчасе в мажилисе.

"Казахстан прошел четыре волны заболеваемости, что обусловлено появлением новых вариантов штамма коронавирусной инфекции. В период последнего роста заболеваемости на пике регистрировалось до 7800 случаев в сутки", – цитирует министра Tengrinews.kz.

По словам Цоя, в настоящее время достигнута стабилизация эпидситуации.

"В сутки регистрируется до 2000 случаев, что отразилось и на распространенности инфекции – по сравнению с 1 августа репродуктивное число снизилось в 1,2 раза, с 1,11 до 0,96", – добавил он.

Министр добавил, что стабилизация эпидситуации по коронавирусной инфекции отражается на снижении госпитализации.

"Занятость инфекционных коек по республике на сегодня составляет 36%, реанимационных коек – 33%. В целом по стране с 1 августа отмечается снижение уровня занятости инфекционных коек с 56 до 36%, реанимационных с 45 до 33%. Резерв коечного фонда составляет – 22 тысяч коек", – заключил Цой.

Когда будет сформирован коллективный иммунитет против коронавируса

В ходе правительственного часа в мажилисе депутаты подняли тему коллективного иммунитета.

"Сегодня полный курс вакцинации прошли 6,8 млн человек, или 69% от подлежащих вакцинации. Это хороший показатель. Вместе с тем ситуация по числу вакцинированных разнится по регионам. Так, охват первым и вторым компонентами вакцины в Мангистауской области составляет всего 38,9%, ЗКО – 55,8%, Костанайской – 57,9%, что ниже республиканского показателя. В связи с этим скажите, почему в этих регионах сложилась такая ситуация? Каковы Ваши прогнозы по формированию коллективного иммунитета в целом по стране? И какие категории населения еще планируется вакцинировать в ближайшее время?" – спросила депутат Лариса Павловец.

На это министр здравоохранения Алексей Цой ответил, что параметры коллективного иммунитета – это вакцинация 60% от населения, которые утвердил ВОЗ.

"Поэтому поэтапно ВОЗ до конца года по всему миру определила, что нужно 40% населения мира привить и 70% чтобы было привито до середины следующего года. Это параметры, к которым стремятся страны. Недостаточно иметь коллективный иммунитет только внутри одной страны. Особенно если страны имеют высокие миграционные потоки, то есть если мы закроем Казахстан полностью, не будем никого ни впускать, ни выпускать, тогда достаточно внутри страны даже 50-60%. Но если же хоть один гражданин будет выезжать за пределы Казахстана, то, куда мы выезжаем, в тех странах также должен быть провакцинирован соответствующий процент. Поэтому здесь Казахстан интегрирован в мировое сообщество очень широко, поэтому задача общая", – пояснил он.

Касательно регионов министр отметил, что в Мангистауской области прогресс пошел и поэтапно процент вакцинации повышается.

"Касательно дополнительного расширения, то мы планируем порядка 2 млн подлежащего населения, которое может войти в категории вакцинации, это дети от 12 до 18 лет и беременные, кормящие. Для этих категорий граждан мы тоже дополнительно предусматриваем вакцину от компании Pfizer, скоро эта вакцина поступит. Мы финальный контракт подписали. Сейчас прорабатываются чисто логистические вопросы по поставкам в регионы, холодильники и так далее. В ближайшее время это будет. Этот контингент населения расширится. Если дальше в мире появится уже успешное применение где-то в других категориях, конечно, мы тоже будем расширять", – резюмировал Цой

Власти Шымкента заявили о 100-процентной вакцинации против коронавируса

В Шымкенте на 100% выполнен первоначальный план по вакцинации против коронавируса. На сегодняшний день все 536 тысяч граждан, подлежащих вакцинации, получили I компонент противоэпидемической прививки. Кроме того, в эту категорию дополнительно включены 60 тысяч человек. II компонент получили 454 848 граждан, отмечают в акимате города.

Сколько уголовных дел возбуждено в РК по фактам подделки паспортов вакцинации

По словам министра здравоохранения Алексея Цоя, везде, где есть какая-то привязка к документам, которые имеют ограничительный характер, к сожалению, есть вопрос нарушений.

"Мы первые инициировали этот вопрос. Попросили наши силовые структуры, чтобы провели оперативную работу, сделали чистку в рядах. Вы знаете, что больше 90 уголовных дел заведено, больше половины из них – подделка ПЦР-тестов, остальное было связано с паспортами вакцинации", – сказал он.

Каждый такой случай рассматривается.

"Решение суда есть, все эти поддельные паспорта из базы удаляются. Каждый случай просматривается, и мы очень жестко за этим следим. Во многих организациях поставили камеры, в каждом кабинете есть еще внутренний контроль, проверяют сами медорганизации. Уже несколько таких случаев было, когда они сами их выявляют", – пояснил министр.

Задача такая, чтобы внутри тоже проверяли, продолжил Цой.

"Честно говоря, мы пытаемся населению объяснить, что это обман самого себя. Купить бумажку за то, чтобы она не защищала, при этом кого обманывать? Только Всевышнего если. На самом деле, получив вакцину, можно гарантировать то, что как минимум тяжелые случаи заболевания можно исключить", – резюмировал он.

В минздраве прокомментировали карантинные ограничения для школьников

В школах начинают устанавливать рециркуляторы для очистки воздуха. По словам мажилисмена Жулдыз Сулейменовой, наряду с санэпиднормами, касающимися перехода к традиционному формату обучения, изменились санитарные требования при организации учебного процесса.

"Изменилось количество учащихся – в классе не более 25 человек. А также внедрен принцип "один класс – один кабинет". Этот принцип заключается в том, чтобы ученик с момента прихода в школу и до конца учебного дня не покидал класс, не выходил на улицу в перерывах и на больших переменах. Скажите, не вредит ли здоровью детей принцип "один класс – один кабинет"? Дети не выходят на улицу, не играют, что может негативно сказаться на их состоянии", – спросила она.

Министр здравоохранения Алексей Цой ответил, что требования нахождения внутри кабинета есть.

"Не везде это соблюдается, местами сложно наших деток удержать, и они выходят в коридор. Стараемся, чтобы классы между собой не общались, даже большие перемены делаются с определенным интервалом для того, чтобы одномоментно большого количества детей не было. Здесь есть вопросы физического развития, то, что на месте находятся. Мы стараемся и рекомендуем делать гимнастику, проветривать помещения, идет обработка и кварцевание", – сказал он.

Сейчас, по словам министра, ставятся новые так называемые рециркуляторы, когда можно во время того, когда дети находятся внутри, проводить очистку воздуха.

"Во многих школах уже поставили такие аппараты, которые не поражают слизистую. Они закрытого типа и очищают воздух внутри системы. Конечно, большая работа выпала на наших школьных врачей и медсестер. Сейчас этим вопросом занимаются, на усиление к ним приходят педиатры из поликлиник. Профосмотры на местах тоже проводят. Мы поставили задачу по профилактике зрения и осанки у детей. Разрабатывалась целая программа, чтобы в школе можно было поправлять здоровье", – пояснил Цой.

К сожалению, такой формат вынужденный, потому что выбирали либо обучение онлайн, либо учиться в традиционном формате, добавил он.

"В принципе, сейчас процесс отстроен. Мы классы закрываем адресно, и это дает эффект. Мы видим, что передача внутри классов небольшая. Из общего количества менее 10% всего заражаются друг от друга. Поэтому это разобщение мы сделали. Все эти данные по ограничительным мероприятиям мы взяли из рекомендаций ВОЗ. Есть четкие рекомендации по организации учебного процесса", – резюмировал министр.

Расширят ли в Казахстане список тех, кто сможет получить вакцину Pfizer

Министр здравоохранения РК Алексей Цой рассказал о том, будет ли расширен список людей, кто может получить факцину Pfizer.

"На начальном этапе эти вакцины будут предназначены детям от 12 лет и беременным, потом, возможно, мы расширим список и посмотрим", – сказал он.

На сегодня вакцина Comirnaty компании Pfizer является единственной вакциной, рекомендованной для вакцинации лиц 12-17 лет и беременных женщин.

"В этой связи министерством подписан договор с компанией Pfizer на поставку 4 млн доз вакцины Comirnaty, которая будет осуществляться до конца 2021 года поэтапно", – напомнил Цой.

В ВОЗ обсудят необходимость бустерных доз вакцин от COVID-19

Консультативный комитет ВОЗ 11 ноября обсудит вопрос о необходимости бустерных доз вакцин от COVID-19, заявила руководитель департамента иммунизации ВОЗ Кейт О'Брайен, передает inbusiness.kz со ссылкой на РИА "Новости".

"Наша консультативная группа экспертов (SAGE) 11 ноября проведет встречу, на которой рассмотрит вопросы дополнительных бустерных доз", – сказала О'Брайен на брифинге.

Карина Алимова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться