Костанай завалило мусором

2522

Местная компания не справляется с вывозом отходов.

Костанай завалило мусором Фото: Татьяна Шестакова

А воз и ныне...

Во второй половине 2023 года в Костанае обострилась ситуация со своевременным вывозом отходов, а с наступлением снежной зимы жалобы на невывезенный мусор стали наиболее частыми из числа тех, с которыми жители города обращаются в ситуационный центр iKOMEK. По данным службы, в 2023 году было 4095 обращений на качество работы мусоровывозящей компании против 770 в 2022-м. Рост в пять раз, или в среднем по 11 обращений в сутки.

В Костанае договоры на вывоз бытовых отходов с населением заключает лишь ТОО "Тазалык-2012". Эта компания является монополистом на местном рынке. Своей главной проблемой, что мешает качественной работе, здесь называют низкий процент заключенных договоров с потребителями, передает inbusiness.kz.

Директор ТОО "Тазалык-2012" Александр Кушнир в который раз говорит о том, что у них нет права и возможности заставить жителей заключать договоры по реальному числу проживающих. Вопрос, который висит на повестке дня уже не первый год. Inbusiness.kz описывали ситуацию еще в 2019 году. За прошедшее время значимых изменений в работе мусоровывозящей компании не произошло. Тогда полагали, что решением может стать введение единого платежного документа для выставления счета за коммунальные услуги.

"Мы ни в одно платежное поручение зайти не можем. Энергетикам и газовикам никто не нужен, у них есть рубильник. А я остановить оказание своей услуги не могу. Объединялся с "КазТрансГаз Аймак", потом ТОО "РЦКУ" (компания оказывает услуги по техническому обслуживанию газовых сетей и оборудования. – Прим. ред.). Но ушел и оттуда, и оттуда. Деньги плачу, а эффекта нет. Ожидал, что больше договоров заключат. Сегодня у 75 тысяч жителей города нет договоров на вывоз мусора. Я же ставлю контейнеры исходя из фактически заключенных договоров", – отметил Александр Кушнир.

В пересчете на деньги это ежемесячно около 34 млн тенге недополученного дохода. Тариф для населения составляет с человека 452,76 тенге для жителей благоустроенного сектора и 540,01 тенге для жителей неблагоустроенного сектора.

Варианты

Руководитель предприятия отметил, что без доступа к базе данных по регистрации казахстанцев по месту жительства предприятие не сможет решить проблему с договорами.

С ним согласны и некоторые руководители КСП и ОСИ. Те, кто работает в новых микрорайонах Юбилейный или Береке говорят, что многие заключают договор на одного жильца, а в квартире 5-6 человек. Эта статистика обслуживающих организаций бьется с данными ТОО "Тазалык-2012". В новых жилых районах мусорная проблема наиболее остра.

Наиболее благополучным можно назвать микрорайон Аэропорт города Костаная. Даже в снегопады здесь такого аврала, как в других микрорайонах, не было.

Александр Кушнир поясняет – договоры заключили 95% жителей. А ведь еще несколько лет назад проблему заваленного ТБО микрорайона поднимали на аппаратных совещаниях в акимате города.

Вопрос решали несколькими путями. Глава одного из обслуживавших предприятий рассказал, что ключи от квартир людям не выдавали, пока те не приносили договоры со всеми коммунальными компаниями. Другой предприниматель – ИП Досмуханов, наоборот, работал по принципу "вода и камень точит". С приходом ОСИ он передал свои дома в микрорайоне Аэропорт под управление собственников.

"Я был в домовом чате. Постоянно разговаривал с людьми, убеждал. Конечно, на это ушло много времени. Но мы очень тесно работали с "Тазалыком". Даже когда коробками заваливали площадки, нанимал технику и вывозил", – рассказал индивидуальный предприниматель Галымжан Досмуханов.

Сегодня вопрос вывоза мусора стал актуален и в давно существующих спальных районах. Здесь проблема возникает из-за довольно тесных дворовых территорий. Так говорят в ТОО "Тазалык-2012". Автовладельцы нередко оставляют свои машины рядом с контейнерной площадкой, и мусоровоз просто не может подъехать. Зимой даже отогнать не к месту припаркованный автомобиль нет возможности – "подснежники" замело. Картина характерная для многих плотно заселенных микрорайонов, включая центральные дворы Костаная.

Менеджмент

Сегодня ТОО "Тазалык-2012" остро нуждается в водителях и грузчиках. Зарплата, по данным предприятия, у водителей составляет 350-370 тысяч тенге, а у грузчиков – 250-280 тысяч тенге в месяц. Это начисление. Работают два дня через два.

Как отметил Александр Кушнир, некоторые его сотрудники успевают за счет дополнительных смен зарабатывать до полумиллиона и более тенге в месяц. Таких единицы. На предприятии к лету 2024 года будет 32 пенсионера. Молодежь на такую работу не идет. Сегодня часть из 45 имеющихся мусоровозов простаивает именно из-за нехватки рабочих рук. Та же история с мусоросортировочной линией, которую установили несколько лет назад. Она не проработала ни дня по той же причине – не смогли найти рабочих. Это те факторы, на которые указывают сторонники мнения о низком качестве управления компанией.

Специалисты в сфере построения команд однозначной вины руководства в сложившейся ситуации пока не видят.

"Как житель Костаная, часто сталкиваюсь с проблемами неэффективного управления как квазигосударственных компаний, так и частных бизнес-структур. Везде, где есть монополия, случаются подобные вещи. Для решения подобных проблем во всем мире не позволяют большие инфраструктурные проекты держать в одних руках. Но чтобы проанализировать и выявить неэффективность какой-то компании, требуется всесторонняя диагностика внутренних и внешних факторов, бизнес-процессов. Также нужен учет политических, экономических, социальных факторов. И только после этого мы можем вывести гипотезу существующих проблем и начать формировать план выхода из кризиса. А с ходу вешать ярлык неэффективеости менеджмента нельзя", – отметил бизнес-консультант Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Алексей Куликов.

Дайте конкуренцию

ТОО "Тазалык-2012" – бывшее государственное предприятие. Его передали в доверительное управление в августе 2018 года на 10 лет с правом последующего выкупа. Сегодня звучат предложения расторгнуть договор с управляющей компанией.

"Некоторые контейнерные площадки Костаная не убирали уже месяц. В Рудном появилась конкуренция, и проблему решили. Может быть, переиграть конкурс доверительного управления", – озвучил предложение депутат костанайского областного маслихата Махаббат Жутаев.

Аким города Марат Жундубаев назвал Рудный неудачным примером, ведь город не один год утопал в стихийных свалках, что рождались прямо возле контейнерных площадок. И даже многочисленные камеры уличного видеонаблюдения не смогли кардинально изменить ситуацию. Движение пошло только в 2023 году с приходом на рынок нового игрока. Однако назвать проблему решенной пока нельзя. Новая мусоровывозящая компания также сталкивается с проблемой по заключению договоров и оплатой предоставляемых населению услуг.

Аким региона Кумар Аксакалов считает, что камеры видеонаблюдения могут сыграть свою роль. Если жильцы валят мусор без договоров, то наказывать их. Если же контейнеры переполнены, то, по мнению акима, нужно штрафовать ТОО "Тазалык-2012".

Специалисты же в этой области указывают на риски. Например, как по камере видеонаблюдения можно будет понять, заключил человек договор на вывоз мусора или нет? И что делать, если в конкретном дворе по числу договоров ставить нужно два контейнера, а мусорят на четыре?

Глава Костаная отметил, что акимат готов вести переговоры с желающими зайти на этот рынок. Однако стоит отметить, что в городе уже есть конкуренты на рынке вывоза мусора. Это три компании, но они работают исключительно с юрлицами. Расторгать же договор доверительного ТОО "Тазалык-2012", не найдя альтернативы, власти опасаются. Переходный период может серьезно усугубить текущую ситуацию.

Читайте по теме:

Почему Казахстан сортирует и перерабатывает лишь четверть своего мусора?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться