Костанайская область идет своей дорогою

3834

Большую часть дорог приводят в порядок средними ремонтами. Их можно проводить раз в три года.

Костанайская область идет своей дорогою Фото: Татьяна Шестакова

Задавить массой

В 2022 году на ремонт и содержание дорог местного значения в Костанайской области потратят в общей сложности около 23,2 млрд тенге. Еще около 25 млрд тенге выделили на ремонт и содержание дорог республиканской сети, за состояние которых отвечает облфилиал АО "НК "КазАвтоЖол". Но если по республиканским трассам весомая сумма идет на реконструкцию и капремонты, то по дорогам областного, районного и городского значения ситуация диаметрально противоположная. Большую часть работ проводят средним ремонтом, заменяя лишь асфальтобетонное покрытие, не решая проблемы изношенности и необходимости укрепления основания.

На брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель управления пассажирского транспорта и автодорог акимата Костанайской области Олжас Нургалиев отметил, что на 23,2 млрд тенге отремонтируют 336 км дорог местного значения, плюс 232 участка улиц населенных пунктов. Им был озвучен только один крупный проект по капитальному ремонту стоимостью 3 млрд тенге – это ремонт дороги областного значения Айет – Варваринское – граница Костанайской области. Речь о 15 километрах грунтового участка, который даже большегрузы объезжали по полевой дороге. Причем деньги в рамках программы "Нұрлы жол" ждали еще в 2021 году, однако на республиканском уровне заявку поддержали не сразу.

Нехватка финансирования – одна из возможных причин, по которой власти на местах отдают предпочтение средним ремонтам. В рамках совещаний на различных уровнях, в том числе отчетных встреч с населением, не раз звучало, что республика не даст "таких денег" на ремонт районной дороги. Ведь часто речь о сотнях миллионов тенге, если не о миллиардах.

Такое положение дел приводит к тому, что на одних и тех же участках менять асфальт приходится каждые два-три года. То есть сразу после истечения гарантийного срока, который, согласно договору госзакупок, дают подрядчики. Один из ярких примеров – трасса Рудный – Качары – Федоровка, где 2-3 года назад участками отремонтировали дорогу с помощью среднего ремонта. Однако в первый же паводок, в первую же зиму асфальт где-то провалился, где-то выщербился полностью. 

Трасса Рудный  Качары  Федоровка

Специалисты областного управления пассажирского транспорта и автодорог, подрядчики, технадзор, облфилиал центра качества дорожных активов признали, что этой трассе необходим капитальный ремонт. Ведомство объявило конкурс на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт этой дороги, но только двух километров. А жители региона продолжают жаловаться на бесконечно разваливающиеся латки, которые периодически заменяют новыми, ненамного более крепкими.

В некоторых случаях у заказчиков, помимо всего прочего, возникают проблемы с поиском подрядчиков. Например, средний ремонт дороги, которая ведет к селу Ахмета Байтырсынова, где этой осенью отмечали 150-летие казахского просветителя, провести не смогли. Ни одна компания не решилась идти туда, где нет в достаточной близости асфальтобетонных или щебеночных заводов. Удаленность необходимой инфраструктуры – сотни километров. В итоге вместо 40 км ныне грунтовой дороги протяженностью более 100 км лишь на 20 километрах уложили асфальт.

Один-единственный

Дорога Аулиеколь – Жалдама соединяет главный город области Костанай с югом региона, где расположены Аркалык, Амангельдинский и Джангельдинский районы. И это единственный путь для автомобилей. Трасса летом плавится от жары, зимой ее заметают метели, а весной размывает паводок. "Узких" мест немало. Латали трассу и раньше, но кусками. Для дороги общей протяженностью 257 км замена, например, 45 километров асфальта стоимостью около 600 млн тенге не решала проблемы в целом. Ремонта, который массово стартовал в 2020 году, люди ждали. Но решать проблему вновь стали с помощью не реконструкции или капремонта, а лишь среднего ремонта.

Дорога Аулиеколь  Жалдама 

В том 2020 году отраслевое управление объявило первые конкурсы на замену асфальта по всей протяженности трассы. Разыграли три лота по 50 километров. В начале 2021-го еще 57 километров, в текущем году – оставшиеся 50 км. Ремонт каждого отрезка обошелся государству в 1,7-1,8 млрд тенге в зависимости от дефектной ведомости и, как следствие, сметной стоимости работ. Проектно-сметную документацию не разрабатывали. Ремонт средний и не попадает в перечень строительных работ.

Четыре из пяти отрезков, согласно данным портала госзакупок, ремонтировало ТОО "Алюминстрой" – аркалыкское предприятие. Все три года работы объект посещали комиссии, в состав которых входили специалисты не только центра качества дорожных активов, но и прокуратуры, антикоррупционной службы, а также общественники. Были озвучены замечания по качеству работ. Большей частью речь шла о появившихся трещинах, просадках и других видимых невооруженным взглядом следах начавшегося разрушения дороги, которую на тот момент еще даже не приняли в эксплуатацию. Сообщения о выявленных недостатках, подтвержденных лабораторными испытаниями, специалисты центра качества дорожных активов направляли во все заинтересованные органы.

В ситуацию попыталось вмешаться областное управление государственного архитектурно-строительного контроля, которое также получило сигнал о некачественно выполненных работах. Однако ТОО "Алюминстрой" подало иск в суд с требованием отменить результаты проверки. Причиной стал как раз тот факт, что средний ремонт не входит в перечень строительных работ, а значит, не попадает под юрисдикцию ГАСК.

И суд удовлетворил требования подрядчика.

В одном из пресс-релизов, который опубликовала антикоррупционная служба по результатам мониторинга ремонта дорог в Костанайской области, сообщается:

"По словам первого заместителя руководителя департамента антикора Алмаса Аманова, ключевыми проблемами в автодорожной сфере следует считать лоббирование интересов недобросовестных подрядчиков и принятие некачественных работ. Нередко при строительстве и реконструкции автомобильных дорог конкурсная документация подстраивается под конкретных поставщиков, в результате подрядчик, не имея достаточной техники и ресурсов, не в состоянии сдать в срок работы, что приводит к постоянному их продлению и принятию некачественных работ. По такой схеме проводился ремонт дороги  Аулиеколь – Жалдама, где очередной ремонт должен был завершиться в декабре 2021 года, но продлен до 2022-го. К тому же 90% отобранных кернов на данном участке дороги, по мнению экспертов Национального центра качества дорожных активов, не отвечают предъявляемым требованиям".

В ответ на все озвучиваемые претензии заказчик в лице областного управления пассажирского транспорта и автодорог встал на защиту подрядчика.

"Там нарушение устранять не будут, потому что это не нарушение. Данный участок уже был принят. Дорога уже эксплуатируется. В наших случаях, когда дорогу делают, технадзор и подрядчик предоставляют все документы, в том числе керны с аккредитованных лабораторий. Участок Аулиеколь – Жалдама уже отстоял два сезона", – ответил на вопросы журналистов на прошедшем брифинге руководитель ведомства Олжас Нургалиев.

В данном случае чиновник говорит о том, что, согласно НПА, в том числе рекомендациям, регулирующим вопросы определения межремонтных сроков, отбор кернов во время эксплуатации дороги производить нельзя. Еще одним аргументом в пользу позиции госоргана звучит то, что при средних ремонтах эксплуатация дороги стартует практически сразу же после укладки асфальтобетонной смеси. Ведь объездных дорог при этом виде ремонта не предусматривают.

Однако все эти рекомендации и подпункты не решают проблемы некачественного среднего ремонта. А попытка избежать контроля заставляет общественные организации задавать все больше и больше вопросов. Ведь в Костанайской области средний ремонт дорог местного значения – дело регулярное, затратное, но, как показывает практика, не всегда эффективное.

Фото автора

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться