Костанайской области нужна большая вода

9020

​В регионе полупустые водохранилища, по прогнозам гидрометеорологов, этой весной они так и не наполнятся.

Костанайской области нужна большая вода Фото: Татьяна Шестакова

Уже прошло

В южной части Костанайской области (Аркалык, Амангельдинский и Джангельдинский районы) 90% снега уже растаяло, передает inbusiness.kz.  

В областном ДЧС отметили, что угрозы подтопления здесь уже не видят. Хотя 11 марта вода подходила к селу Шеген Джангельдинского района, но ее своевременно откачали. В тот же день вода перешла автодорогу районного значения Шубала – Карасу между селами Байтурсынова и Акколь. От размыва ее защитили совместными усилиями местных властей и спасателей.

Вместе с этим в районах еще ждут большой воды. В Амангельдинском районе в 2022 году на дороге Амангельды – Урпек – Кабырга зафиксировали сразу несколько переливов. Этой весной на этих участках тоже будут дежурить. Как отметил заместитель руководителя ДЧС Костанайской области Азаммат Оримбаев, на юге области уже в ближайшие дни ждут повышения уровня воды в местных реках.

"Сейчас начнет поступать вода с гор Улытау в реку Сараторгай. Далее в Караторгай и Торгай, которые идут через Амангельдинский и Джангельдинский районы. Пик разлива ожидаем в ближайшие 7-10 дней", – отметил Оримбаев.

Центр – север – запад

На территории остальной части области снежный покров еще сохраняется. По данным облфилиала "Казгидромета", в стоках рек Тобол, Тогузак и Убаган высота снежного покрова составляет около, а местами и выше 30 сантиметров. Это больше, чем  обычно. Влагозапасы в снеге также превышают среднемноголетние значения. За ситуацией следят с помощью космомониторинга. В первых числах апреля запланировали облет территории области. Действия в случае возникновения чрезвычайных ситуаций отработали в рамках учений.

В ДЧС региона отмечают, что из-за перепадов дневных и ночных температур складывается благоприятная обстановка для безболезненного прохождения паводкового периода. На большей части Костанайской области пик таяния ждут в конце марта – начале апреля. В этот же период реки освободятся ото льда. В зоне риска обозначают все те же районы и населенные пункты.

"Согласно многолетнему анализу прохождения паводков, предоставленным гидрометеорологическим данным, результатам обильных осадков первой и второй декады марта, ожидаем ухудшение паводковой обстановки в конце марта – начале апреля в Наурзумском, Карасуском, Аулиекольском и Сарыкольском районах. Особое беспокойство вызывает село Карамырза Карасуского района, где река Тюнтюгур практически ежегодно создает угрозу подтопления. Акимату района поручено провести ряд превентивных мероприятий, в том числе очистку русла реки Тюнтюгур от снега и вывоз снега из населенного пункта", – отметил Оримбаев.

В целом на территории области за счет средств бюджета взорвут лед на 15 опасных участках рек в Джангельдинском, Аулиекольском, Камыстинском, Карасуском, Наурузумском районах и районе Б. Майлина. Выполнять работу будут ТОО Normal Work и ТОО "БВР Строй", с которыми заключили договоры по итогам гозакупок.

Стоит отметить, что по ряду болевых точек власти сумели снизить риски подтопления. В Костанае власти уже не первый год организовывают вывоз снега из района Костанай-2, где в весенний период фиксируют повышение уровня подземных вод. В жилом массиве Дружба (Костанай) также уже начали очистку обводных каналов. Осложнили ситуацию последние бураны.

Маловато будет

Прогнозы по безопасному прохождению паводкового периода не радуют субъектов водохозяйственной деятельности. В областном филиале РГП "Казводхоз" отмечают, что уровень воды в главных водохранилищах региона чрезвычайно низок. Речь о Верхне-Тобольском и Каратомарском водохранилищах многолетнего регулирования. Стоя на реке Тобол и образуя с еще четырьмя водохранилищами каскад, они позволяют обеспечивать водой более половины жителей региона: Житикаринского, Денисовского, района Беимбета Майлина, Костанайского районов, а также городов Лисаковск, Рудный и Костанай. Это более 40 тысяч человек.

"Из-за сложившихся природно-климатических условий в течение последних 15 лет по бассейну реки Тобол прослеживается ряд маловодных лет. По данным на 16 марта, фактический объем Верхне-Тобольского водохранилища составляет 367 млн м3, или 45%, Каратомарского – 247 млн м3, или 42%. Суммарная свободная мощность — 787 млн кубов, или 489 млн кубометров в Верхне-Тобольском водохранилище и 338 млн кубов в Каратомарском водохранилище", – отметил директор филиала Даурен Абдикамитов.

При этом, по предварительному прогнозу РГП "Казгидромет", ожидаемый приток воды в водохранилища будет заметно ниже среднемноголетних значений. По Верхне-Тобольскому – от 80 млн до 120 млн кубов, а по Каратомарскому – от 72 млн до 108 млн кубов.

Россия также не обещает передать много воды по стокам трансграничных рек, включая Тобол. На совместном заседании бассейновых инспекций Костанайской, Челябинской и Курганской областей начальник отдела водных ресурсов по Челябинской области Ольга Лукина отметила, что, по прогнозам, в Катенинское и Брединское водохранилища ожидают приток в общей сложности не более 30 млн кубов. Лишь по Троицкому водохранилищу ждут до 280 млн кубометров паводковых вод.

Ищем альтернативу

Наиболее уязвимыми в текущей ситуации оказались жители города Рудного, где уже не первый год идет борьба с сине-зелеными водорослями. Решением вопроса может стать переход на подземные источники питьевой воды. Об этом на всех площадках уже несколько лет говорят специалисты разного уровня и профиля. По данным управления энергетики и ЖКХ акимата Костанайской области, для Рудного были разведаны запасы месторождения подземных вод. Однако их еще не начали осваивать.

Тем временем в других регионах страны борются с большой водой: в Актюбинской области объявили ЧС местного масштаба, жителей Уральска предупредили о возможной эвакуации.

Фото автора и ДЧС Костанайской области

Читайте по теме:

Казахстану грозит дефицит воды

Дефицит воды возникает там, где нет рационального подхода: эксперты

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться