Косяк за прививку: экзотические способы поощрения вакцинирования в мире

9633

К борьбе с коронавирусом подключаются все более экзотические методы поощрения граждан для ускорения процесса вакцинации.

Косяк за прививку: экзотические способы поощрения вакцинирования в мире

К примеру, в США прошедшим вакцинацию людям выдавали марихуану. Более четырех тысяч американцев получили самокрутки с марихуаной за то, что прошли вакцинацию от коронавирусной инфекции. Такую акцию в центре Нью-Йорка и в Вашингтоне провела неправительственная организация DCMJ, выступающая за легализацию марихуаны в США. Акция состоялась 20 апреля, когда в Штатах отмечается так называемый День конопли.

"Сегодня в Вашингтоне и Нью-Йорке мы проводим акцию "Косяки" за прививки" – это бесплатная раздача конопли", – цитирует РИА "Новости" одного из организаторов акции и основателей DCMJ Николаса Шиллера.

Как отметил Шиллер, его необычный метод популяризации вакцинации весьма эффективен. Однако, по его словам, некоторые американцы все же пытались сжульничать – хотели получить "цигарку" за справку о наличии антител, а не за сертификат о прививке.

Не всем жителям страны такой метод агитации к вакцинации пришелся по нраву. На месте проведения акции присутствовали и те, кто счел неразумным предлагать людям наркотики за то, что они заботятся о своем здоровье. Кроме того, считают противники акции, марихуана разрешена в стране в первую очередь в медицинских целях, а не для развлечения.

Глава минздрава Германии допустил привилегии для привившихся от COVID-19

В истории с карантином в Германии наметился новый поворот. Глава немецкого минздрава Йенс Шпан дал понять, что в обозримом будущем граждане ФРГ, привившиеся от коронавируса, будут освобождены от ограничений, которые пока распространяются на всех жителей страны. О планах правительства он рассказал в интервью газете Bild am Sonntag.

Немцам надо готовиться к тому, что до конца пандемии походы в магазины и парикмахерские будут сопровождаться обязательным предъявлением свежей справки об отрицательном ПЦР-тесте. Однако тем, кто сделал прививку от ковида, не придется всякий раз делать новые тесты. Достаточно носить с собой сертификаты вакцинации.

"Полностью привитые граждане будут приравнены к сдавшим отрицательный тест", – пояснил министр. Он опирается на последние выкладки Института Коха. Из них следует, что "риск передачи коронавируса людьми, получившими обе дозы вакцины, на 15-й день ниже, чем у бессимптомных носителей при наличии отрицательного экспресс-теста на антиген".

Миллион призов. Программа поощрения вакцинации для старшего поколения москвичей

C 27 апреля москвичи старше 60 лет, имеющие московский полис ОМС и сделавшие первую прививку от коронавируса, могут получить подарочную карту номиналом 1000 баллов (рублей). Выдачу карт организуют в поликлиниках и в других пунктах вакцинации, сообщил Сергей Собянин.

Для получения промокода нужно зарегистрироваться на сайте ag-vmeste.ru (регистрацию откроют 27 апреля). Потратить деньги можно на товары и услуги повседневного спроса в магазинах, аптеках и кафе – партнерах "Миллиона призов".

Ранее стало известно, что, если работодатель принял решение премировать сотрудников, которые добровольно прошли вакцинацию от COVID-19, это считается законным способом мотивации, считают консультанты Роструда. Принуждением к прививке премия не будет квалифицирована. Эксперты пояснили, что работодатель вправе расширить перечень преференций для работников компании, предусмотренных ПВТР или коллективным договором. Дополнительными льготами, например, могут пользоваться сотрудники, бросившие курить, участвующие в организованных работодателем спортивных мероприятиях и т. д. В том числе льготы могут быть распространены и на работников, которые добровольно прошли вакцинацию от COVID-19.

Саян Абаев


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться