КПЛ-2023: "Кайрат" потерял очки в домашнем матче с "Атырау"

3070

Арбитр матча в Алматы Артем Кучин невольно стал одной из причин ничейного исхода.

КПЛ-2023: "Кайрат" потерял очки в домашнем матче с "Атырау" Фото: kazfootball.kz

Футбольный клуб "Кайрат" в первом туре нового розыгрыша Казахстанской премьер-лиги упустил в Алматы победу в домашнем матче с "Атырау", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Матч в Алматы начался для хозяев поля более чем удачно: на 17-й минуте форвард "Кайрата" Артур Шушеначев ворвался в штрафную площадку гостей, на ложном замахе убрал сразу трех защитников "Атырау" и метров с 12 пробил мимо вратаря, открыв счет. Спустя шесть минут счет был уже 2:0 в пользу алматинцев: Гулжигит Алыкулов перехватил мяч у чужой штрафной после неудачного ввода его из аута соперниками и реализовал выход один на один с голкипером западноказахстанского клуба.

"Атырау" не оставалось ничего другого, кроме как идти вперед – и на 37-й минуте матча Демир Имери замкнул прострел партнера с левого фланга, сократив отставание гостей до минимума. И все же на перерыв "Кайрат" мог уйти, ведя с преимуществом в два мяча: на 45-й минуте Вячеслав Швырев вновь оказался с глазу на глаз с вратарем гостей, пробить его не сумел, но мяч отскочил к Жоао Пауло, который вполне мог бы поразить пустой створ, если бы не главный судья матча, Артем Кучин, столкнувшийся с игроком "Кайрата", оба оказались на газоне, а счет остался прежним, 2:1.

Этот момент хозяева поля, наверняка, неоднократно вспоминали после 66-й минуты игры, когда Евгений Козлов, войдя в штрафную "Кайрата", вышел на край вратарской и с левой ноги отправил мяч в дальнюю "девятку", 2:2. Алматинцы пытались вырвать победу, но им это не удалось, в Алматы была зафиксирована первая ничья в нынешнем розыгрыше КПЛ. Главный тренер "Кайрата" Кирилл Кекер, впрочем, после игры к моменту с судьей не возвращался, признав, что его подопечные сами упустили инициативу в этой игре.

"Мы готовились к этой игре, у нас получился хороший старт, но мы упустили то преимущество, которое сами создали, – сказал Кекер на послематчевой пресс-конференции. – Счет на табло 2:2, значит, мы наиграли на 2:2. Замены соответствовали игре. Мы хотели усилить фланги и сделать так, чтобы у нас чуть лучше получалось в атакующих действиях, так как ребята подустали и сделали большой объем работы. Артем Кучин – квалифицированный судья, он все делал правильно. Бессмысленно комментировать то, что невозможно исправить и на что повлиять нельзя".

В свою очередь наставник "Атырау" Виталий Жуковский отметил, что "Кайрат" всегда начинает матчи агрессивно и он готовил свою оборону именно к такому развитию событий; тем не менее у команды сыграть надежно не получилось, но в итоге команда исправила ситуацию. Еще два матча в воскресенье завершились минимальными победами гостей: в Шымкенте "Окжетпес" из Кокшетау обыграл со счетом 1:0 "Махтаарал" из Туркестанской области, проводящий домашние матчи на нейтральном поле. А кызылординский "Кайсар" дома уступил петропавловскому "Кызылжару" с тем же счетом 0:1.

Таким образом, в первом туре КПЛ сразу шесть команд одержали виктории, первое-второе места по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей делят костанайский "Тобол" и шымкентский "Ордабасы", третьей идет "Астана", четвертое – шестое места делят "Актобе", "Окжетпес" и "Кызылжар". "Атырау" и "Кайрат" размещаются на седьмой и восьмой строчках соответственно. В следующем туре между собой встретятся только две команды из лидирующей группы – "Актобе" 9 марта примет на своем поле "Окжетпес".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться