КПЛ-2023: "Кызылжар" на трех минимальных победах вошел в группу лидеров

2609

Завершивший прошлый сезон на десятом месте клуб из Петропавловска в этом розыгрыше подпирает первую тройку.

КПЛ-2023: "Кызылжар" на трех минимальных победах вошел в группу лидеров Фото: kazfootball.kz

Футбольный клуб из Петропавловска "Кызылжар" в последней игре третьего тура Казахстанской премьер-лиги 2023 одержал третью победу со счетом 1:0, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Петропавловский "Кызылжар" в прошлом сезоне занял лишь десятую строчку – и считался твердым середняком КПЛ-2023. Тем не менее, календарь стартового отрезка у петропавловцев был более чем благоприятным: сначала "Кызылжар" обыграл в Кызылорде вернувшийся из первого дивизиона местный "Кайсар" со счетом 1:0, во втором туре на своем поле с таким же счетом обыграл "Махтаарал" из Туркестанской области, который в прошлом сезоне набрал всего на один балл больше петропавловцев, а в среду проводил игру в Астане с местным "Окжетпесом" – еще одним возвращенцем из первого дивизиона, чей домашний стадион пока не готов к матчам КПЛ.

Заключительный поединок третьего тура был достаточно скучным: команды играли, что называется, без ворот, поскольку их явно устраивала ничья. Все решила ошибка обороны хозяев поля в первом тайме, когда в ходе перепасовки вблизи своей штрафной один из них выложил мяч на ход Луке Имнадзе, а тот, переложив мяч под правую ногу, отправил его в дальний угол ворот, 1:0, третья подряд победа "Кызылжара" с одним и тем же минимальным счетом. У клуба из Петропавловска теперь в активе девять очков, как и еще у трех команд – лидирующего по количеству забитых мячей "Актобе", шымкентского "Ордабасы" и костанайского "Тобола".

При этом стоит отметить, что благосклонность календаря к "Кызылжару" на этом заканчивается: в четвертом туре 2 апреля он сыграет на выезде с лидером КПЛ-2023 и вице-чемпионом КПЛ-2022, "Актобе", и это будет первой серьезной проверкой клуба из Петропавловска на прочность в текущем сезоне. Впрочем, не слишком безоблачно все и в стане лидера чемпионата: после блестящей победы "Актобе" в столице во вторник над "Астаной" наставник "красно-белых" Андрей Карпович на послематчевой пресс-конференции заявил, что у команды продолжаются проблемы и не исключил своего ухода из клуба. Однако в среду успокоил болельщиков "Актобе" в соцсетях.

"После матча аким Актюбинской области Ералы Тугжанов позвонил мне и поздравил команду с яркой победой, в ходе разговора я попросился на прием к нему, - цитирует Карповича официальный ресурс "Актобе" в vk.com. - Сегодня по приезду в Актобе нам был организован теплый прием, после которого я встретился с Ералы Лукпановичем. Он еще раз поздравил команду и отметил, что гордится достижением каждого футболиста. Также аким области подчеркнул, что готов и дальше оказывать всяческую помощь клубу. И мы нацелены этот сезон завершить чемпионами! Друзья, я также хочу разъяснить ситуацию по поводу вчерашней послематчевой пресс-конференции. К сожалению, некоторые СМИ неправильно поняли мои слова. Вопрос моей отставки или ухода не стоял и не стоит, мы сосредоточены на работе в команде. Я не скрываю, действительно были некоторые проблемы, и они уже решаются. В том числе, как было обещано, вчера всем выплачена зарплата. Ждем всех на следующем домашнем матче 2 апреля против "Кызылжара".

Напомним, что в начале февраля текущего года стало известно, что у ФК "Актобе" возникли финансовые проблемы, однако позже Карпович утверждал, что они были разрешены. В прошлом сезоне "Актобе" до последнего тура участвовал в чемпионской гонке, но в итоге уступил первое место "Астане".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться