КПЛ: "Астана" стала главным преследователем лидера

1998

Отставание действующего чемпиона страны по футболу от петропавловского "Кызылжара" составляет три очка. 

КПЛ: "Астана" стала главным преследователем лидера  Фото: ФК "Астана"

Действующий чемпион страны по футболу "Астана" обыграла в воскресенье в центральном матче пятого тура Казахстанской премьер-лиги костанайский "Тобол" на его поле, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Перед встречей в Костанае с "Астаной" костанайский "Тобол" являлся главным преследователем неожиданного лидера КПЛ-2023, петропавловского "Кызылжара", располагаясь с десятью очками на втором месте турнирной таблицы и опережая находившуюся в середине таблицы столичную команду на один балл. Интерес к встрече подогревало и то обстоятельство, что нынешний наставник "Астаны" Григорий Бабаян в 2020-м году привел костанайский клуб к серебряным наградам чемпионата, а в победном для "Тобола" 2021-м году тренировал команду почти до середины сезона – и во многом стал автором золотого успеха "Тобола" двухлетней давности.

Встреча бывшей и нынешней команд Бабаяна проходила поначалу с преимуществом хозяев поля, которые вполне могли бы выйти вперед после дальнего удара Павла Киреенко – гостей в этом эпизоде спасла штанга. После перерыва обе команды стали действовать больше от обороны, в результате исход матча предопределил один эпизод – на 70-й минуте игры хавбек гостей Марин Томасов ворвался в штрафную гостей и пробил в ближний от себя угол ворот. Минимальная победа "Астаны" со счетом 1:0 подняла ее с 12 очками с шестого на второе место и сделала главным преследователем лидера КПЛ-2023, петропавловского "Кызылжара", в активе которого 15 очков.

"Получился хороший, динамичный матч, были моменты у нас, и соперник мог забить, - сказал после игры наставник столичной команды. - Некоторые футболисты играли на непривычных для себя позициях, например, Басманов: он сыграл правого латераля, там он никогда не играл. И учитывая то, как мы играли, в том сочетании, наверное, можно быть довольным. И тактической дисциплиной, и обороной, в переходных фазах — сыграли довольно неплохо. Конечно, где-то играли по счету, мы понимали, что у "Тобола" сильная атакующая линия и старались нейтрализовать их сильные качества. Забили хороший гол, и самое важное, что в таком важном матче добились победы".

"Тобол" же после этого поражения делит третье-пятое места с "Актобе" и шымкентским "Ордабасы", которые в воскресенье встретились в Шымкенте и победителя не выявили: хозяева атаковали больше – и имеют все основания сетовать на введение системы видеопросмотров VAR, которая в первом тайме лишила их пенальти, уже было назначенного судьей в ворота "Актобе", а во второй половине отменила гол Бобыра Абдыхоликова из-за положения "вне игры" у его партнера по команде. "Актобе" же вышло вперед благодаря голу Уго Видемонта на 65-й минуте игры и лишь в компенсированное время Сергей Малый восстановил равновесие, 1:1.

"К сожалению, мы получили абсолютно необязательный гол: у нас было несколько предупреждений по поводу того, что мы можем получить мяч в свои ворота, но мы их не рассмотрели, не увидели, и в итоге это произошло, - сказал после игры наставник "Ордабасы" Александр Седнев. - Конечно, было бы несправедливо проиграть такой матч. Вопрос даже не по самой игре, а по той атмосфере, которая сегодня творилась и царила на стадионе. Я очень рад, что болельщики заполнили стадион и поддерживали нас на протяжении всего матча. Мы очень хотели победить, порадовать их, но, думаю, как складывался матч, ничья — все-таки закономерный исход", - резюмировал он.

В следующем туре "Астана" 15 апреля примет на своем поле "Кайрат", который в воскресенье совершенно неожиданно проиграл в Алматы талдыкорганскому "Жетысу" со счетом 2:3, хотя по ходу матча дважды вел в счете, и опустился с 8 очками на седьмое место. "Актобе" в этот же день примет на своем стадионе "Атырау" (7 баллов, девятая строчка), а "Ордабасы" и "Тобол" встретятся в субботу в Шымкенте в центральном матче шестого тура. Петропавловский же "Кызылжар", единственная команда нынешнего розыгрыша, которая не потеряла в пяти матчах ни одного очка, отправится 15 апреля в Павлодар в гости к местному "Аксу" (4 очка, 11-е место в таблице).

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться