КПЛ: "Астана" упустила шанс вернуть лидерство

2282

В настоящее время на вершине таблицы футбольной Казахстанской премьер-лиги двоевластие. 

КПЛ: "Астана" упустила шанс вернуть лидерство Фото: ©ФК "Астана"

Футбольный клуб "Астана" не сумел переиграть кокшетауский "Окжетпес" в номинально гостевом матче девятого тура КПЛ и сумел лишь догнать по очкам петропавловский "Кызылжар", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Астана", которая летом будет участвовать в еврокубках, среди недели сыграла перенесенный матч второго круга с "Махтааралом" из Атакента, обыграла его – и к субботе, когда начался девятый тур, возглавила таблицу с 21 баллом, опережая на два очка прежнего лидера первенства, петропавловский "Кызылжар". Петропавловцы 13 мая взяли верх дома над талдыкорганским "Жетысу" и вернули себе лидерство, опередив столичную команду на одно очко. И в воскресенье "Астана" могла вновь захватить первую строчку, если бы обыграла кокшетауский "Окжетпес".

Причем, несмотря на то, что хозяевами поля были кокшетаусцы, матч проводился в столице, так что номинальные гости получили преимущество за счет того, что были более привычны к искусственному газону "Астана-Арены". Столичная команда имела по ходу этого матча огромное преимущество, особенно во втором тайме, когда каркас ворот дважды спас кокшетауский клуб от пропущенных голов после ударов Абата Аймбетова и Вараздата Арояна. Но в итоге забитых голов в этом матче не случилось – 0:0, "Астана" набирает 22 очка и теперь делит первое-второе места с "Кызылжаром".

"Очень тяжело начали первый тайм: мы немножко усложнили себе график с переносами игр, но мы сами выбрали этот путь,  сказал главный тренер "Астаны" Григорий Бабаян по окончании игры с "Окжетпесом".  Я думаю, что создали достаточное количество моментов, особенно во втором тайме. Была штанга, была перекладина. Мы должны были дожать, у нас было тотальное превосходство в контроле мяча. Нас, как всегда, подвела реализация, нужно отдать должное и "Окжетпесу", до конца бились. В любом случае нужно было дожимать, в конце где-то не повезло, где-то не хватило мастерства. Жаль, не хотелось терять важные два очка".

На третьем месте с 20 очками остался шымкентский "Ордабасы", который накануне обыграл в Атакенте "Махтаарал", а вот на четвертую строчку с пятой поднялся алматинский "Кайрат", который в воскресенье обыграл дома соседа по таблице, "Актобе". Причем победа алматинцев вышла волевой – первый тайм прошел без голов, а в начале второй половины Элдер Сантана добил мяч в ворота хозяев, выведя красно-белых вперед. Впрочем, уже через 11 минут Жоао Пауло восстановил равновесие, а за десять минут до конца матча Артур Шушеначев принес "Кайрату" победу со счетом 2:1, алматинцы с 18 очками опережают "Актобе" на один балл.

Помимо этого, в воскресенье в Кызылорде местный "Кайсар" обыграл костанайский "Тобол" со счетом 1:0 и обошел в таблице прошлогодних бронзовых призеров из Костаная. В следующую субботу два лидера первенства, "Астана" и "Кызылжар", встретятся в столице, и этот матч станет центральным матчем десятого тура. "Ордабасы" в этот же день сыграет дома с "Окжетпесом", "Кайрат" примет в Алматы "Кайсар", а "Актобе" дома сыграет с актауским "Каспием". При этом 17 мая, в среду, пройдут первые матчи четвертьфинальной стадии Кубка Казахстана.

Напомним, что в четвертьфиналах "Кайрат" примет дома "Атырау", "Тобол" сразится в Костанае с карагандинским "Шахтером", "Астана" сыграет в родных стенах с единственным представителем первого дивизиона, туркестанским "Тураном", а "Ордабасы" в Шымкенте проведет матч против "Кызылжара".

Напомним, что действующим обладателем Кубка является "Ордабасы", обыгравший в финале осенью 2022 года уральский "Акжайык", выступающий ныне в первой лиге национального чемпионата.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться