КПЛ: "Астана" возвращается на второе место в таблице

2060

Единоличное лидерство в Казахстанской премьер-лиге сохранил петропавловский "Кызылжар".

КПЛ: "Астана" возвращается на второе место в таблице Фото: meta-ratings.kz

Футбольный клуб из столицы Казахстана в воскресенье одержал пятую победу в нынешнем розыгрыше высшего футбольного дивизиона страны – и вышел на вторую строчку таблицы КПЛ, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Действующий чемпион страны в позапрошлый уик-энд неожиданно проиграл на своем поле алматинскому "Кайрату", после чего с 12 очками опустился на четвертую строчку. В середине прошлой недели "Астана" разгромила на своем поле кызылординский "Кайсар" в первом матче 1/8 финала Кубка Казахстана со счетом 5:1, до конца апреля ей предстояло провести еще два матча с этим же соперником, причем оба на его поле – 23 апреля в рамках седьмого тура КПЛ, 30 апреля – ответный матч в рамках Кубка страны.

Наставник столичной команды Григорий Бабаян после разгромной победы в первом матче кубкового турнира предупреждал, что матч чемпионата в воскресенье будет гораздо более упорным - во-первых, потому что он пройдет в гостях, а, во-вторых, потому что "Кайсар" явно не собирается играть в текущем сезоне на два фронта, сосредоточившись на чемпионате. Тем не менее "Астана" в первом тайме воскресного матча в Кызылорде владела преимуществом, но в первом тайме пробить вратаря "Кайсара" Степана Сикача так и не смогла, 0:0 к перерыву.

То, что не получилось в первом тайме у нападения гостей, сделал на 51-й минуте защитник "Астаны" Жарко Томашевич: подключившегося к атаке защитника гостей длинным забросом из середины поля нашел в чужой штрафной Исламбек Куат, и оборонец столичной команды кивком головы открыл счет в матче. "Кайсар" ответил симметрично – на 78-й минуте Жоао Оливейра замкнул длинный заброс в штрафную гостей, восстановив равновесие. И все же за семь минут до конца игры Абат Аймбетов принес победу "Астане" ударом с ленточки вратарской – 2:1.

"Мы много говорили с ребятами о том, что это будет совсем другой матч в сравнении с кубковой игрой и о том, что будет другой настрой, атмосфера на стадионе и болельщики, - сказал после игры Григорий Бабаян. - Невысокий темп футбола, это стиль игры "Кайсара" – в первом тайме было много борьбы, мне понравились первые 25 минут второго тайма, когда мы играли в тот футбол, в который должны были играть в первом тайме. Забили гол, но потом почему-то бросили играть, отдали мяч сопернику и дальше пошел навал, стандарты. В одном из эпизодов недоработали, пропустили гол, и хорошо, что включились, на характере вырвали важную и сложную для нас победу".

После этой виктории "Астана" с 15 очками поднялась с четвертой на вторую строчку турнирной таблицы КПЛ, поскольку занимавшие второе и третье места до этого "Актобе" и шымкентский "Ордабасы" дружно сыграли вничью с одинаковым счетом 2:2. "Актобе" в Костанае в поединке с местным "Тоболом" упустил победу, ведя к середине второго тайма со счетом 2:0, а "Ордабасы" в Алматы в матче с "Кайратом" сначала отыгрался с 0:1, потом вел со счетом 2:1, но в концовке игры позволил Жоао Паоло сравнять счет.

Теперь "Актобе" и "Ордабасы" с 14 баллами делят третье-четвертое места, а единоличное лидерство в КПЛ-2023 с 19 очками сохранил петропавловский "Кызылжар".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться