КПЛ: Бабаян недоволен реализацией

3343

Главный тренер "Астаны" считает, что его подопечные должны были забить "Махтааралу" вдвое больше.

КПЛ: Бабаян недоволен реализацией Фото: kazfootball.kz

Футбольный клуб "Астана" после домашней победы со счетом 2:0 над "Махтааралом" из Атакента вернулся на вторую строчку таблицы Казахстанской премьер-лиги, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Высокая плотность в верхней части турнирной таблицы нынешнего розыгрыша КПЛ привела к тому, что только одна команда – лидер первенства, петропавловский "Кызылжар" – мог сохранить свое место вне зависимости от исходов восьмого тура, стартовавшего в субботу. Все остальные команды, входившие в первую четверку, набрали по 13-14 баллов – и поэтому каждый матч с их участием мог 6 мая принести определенные перестановки в первой тройке, второе место в которой по итогам предыдущих семи туров занимала "Астана".

Своим шансом на промежуточное второе место воспользовался "Актобе", матч которого в субботу с павлодарским "Аксу" начинался на несколько часов позже, чем матч в столице между "Астаной" и "Махтааралом" из Атакента. Хозяева поля владели инициативой с первых минут этой игры – и уже на 11-й минуте вышли вперед благодаря голу Элдера Сантаны, а к 56-й минуте вели 2:0 после гола Армана Кенесова. Павлодарцы вернули интригу на 62-й минуте матча, когда отличился Тани Сильва, но "Актобе" удержал победу – 2:1, "горожане" с 17 баллами на несколько часов вторые.

"Самую главную задачу мы выполнили — выиграли, поскольку у нас не получалось выиграть несколько матчей подряд, соответственно, определенный груз давления был на команду, - сказал по окончании матча наставник "Актобе" Андрей Карпович. -  Никаких легких побед у нас не бывает, и матч с "Аксу" этому подтверждение. Хотя по мне, так матч нам давался: необходимо было забить третий мяч, четвертый, а так пропустили ненужный гол, и последние минуты превратились в "валидол". Рад, что выиграли, но есть определенный осадок".

Осадок у главного тренера "Актобе" вечером стал еще больше, поскольку "Астана" на своем поле за полчаса обеспечила себе победу в матче с "Махтааралом" – счет в игре на восьмой минуте открыл Эльхан Астанов, добивший мяч в сетку после того, как вратарь гостей не самым удачным образом парировал его после дальнего выстрела Марина Томасова. А на 29-й Абат Аймбетов, замыкая прострел того же Томасова, угодил в перекладину, от которой мяч отлетел во вратаря "Махтаарала" и закатился после этого за ленточку ворот – 2:0.

"Астана" после этого продолжала владеть преимуществом, создала несколько опасных моментов как до перерыва, так и во втором тайме, но забить больше не смогла. А "Махтаарал" во второй половине игры мог как минимум дважды распечатать ворота хозяев поля – и сравнять счет: такой ход игры не устроил главного тренера хозяев Григория Бабаяна, который на послематчевой пресс-конференции раскритиковал действия своих подопечных в завершающей стадии атаки, заявив, что его команда должна была забить в ворота гостей как минимум вдвое больше.

"В начале матча то, как мы прессинговали, как забили быстрые мячи — нас все устраивало, а дальше 15 минут было затишье с контролем мяча. Если подводить итоги игры, то, забив в такой игре 4-5 гола, будешь доволен, потому что мы создали столько моментов, которых хватило бы на три игры, но подвела реализация. И забей "Махтаарал" один гол в конце матча, пошла бы совсем другая игра. Здесь, конечно, вопрос к атакующей линии, так играть нельзя. Со стандартов мы могли забить, но не хватает концентрации, бывают штанги, не забиваем выходы один в один, пробиваем выше. Это наши вопросы, постараемся быстро все решить", - сказал Бабаян.

Тем не менее, "Астана" после этой победы с 18 очками вернулась на второе место, сократив свое отставание от лидера КПЛ, петропавловского "Кызылжара", до одного балла. "Актобе" же с третьего место потеснил шымкентский "Ордабасы", разгромивший дома кызылординский "Кайсар" со счетом 4:0 и набравший те же 17 очков, что и подопечные Карповича. К этой же группе лидеров вплотную подобрался алматинский "Кайрат", неожиданно вырвавший победу в Костанае у местного "Тобола" со счетом 3:2 – у "Кайрата" теперь 15 баллов. Главным же матчем воскресенье становится игра в Караганде, где местный "Шахтер" встретится с "Кызылжаром" – после сенсационной ничьи лидера КПЛ с аутсайдером неделю назад этот матч должен дать ответ на вопрос о том, насколько серьезны притязания "Кызылжара" на золото чемпионата.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться