КПЛ: "Кайрат" заставил Бабаяна просить прощения у болельщиков "Астаны"

2901

Алматинский клуб разгромил действующего чемпиона страны по футболу на его поле – и вернулся в группу лидеров КПЛ.

КПЛ: "Кайрат" заставил Бабаяна просить прощения у болельщиков "Астаны" Фото: prosports.kz

Футбольный клуб "Кайрат" в воскресенье разгромил "Астану" на ее арене со счетом 3:0, после чего наставник действующего чемпиона Григорий Бабаян на послематчевой пресс-конференции попросил прощения у болельщиков, передает inbusiness.kz.

"На первых минутах пропустили легкий гол вследствие своих ошибок, мотивировали соперников, которые потом играли по счету. У нас были моменты в обоих таймах, где мы не забивали в пустые ворота. В обороне играли очень плохо, а второй и третий гол пропустили после того, как увлеклись в нападении. Плохой матч в целом, играть дома так нельзя, нас сегодня пришли поддержать болельщики, их было много. В первую очередь, хочу попросить прощения у них за такой результат", - таково было резюме главного тренера "Астаны" Григория Бабаяна по окончании домашнего матча с "Кайратом" (0:3) в шестом туре Казахстанской премьер-лиги 16 апреля.

Перед шестым туром действующий чемпион страны из столицы Казахстана шел вторым в турнирной таблице КПЛ, отставая от лидера, петропавловского "Кызылжара" на три очка. "Кызылжар" в середине дня обыграл в Павлодаре местный "Аксу", после чего отрыв петропавловцев от астанчан вырос до шести очков. "Астана" выходила на матч с "Кайратом" в качестве явного фаворита, но уже на третьей минуте оказалась в положении догоняющей: хозяева поля обрезались на своей половине поля, гости быстро вывели Жоао Пауло один на один с вратарем "Астаны" – и бразилец этот момент четко реализовал.

На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе гостей, хотя на тридцатой минуте игры Марин Томасов, оказавшийся напротив пустых ворот "Кайрата", сам не понял, как не уложил мяч в сетку. А через одиннадцать минут после возобновления матча Пауло оформил дубль, вновь оказавшись в разряженном пространстве в чужой штрафной и уложив мяч метров с 17-18 в дальний нижний угол. "Астана" пошла большими силами вперед, но забивать в этом матче суждено было только игрокам "Кайрата": на 86-й минуте в этом из контрвыпадов гостей полузащитник Дмитрий Сергеев решился на дальний удар – и мяч в третий раз оказался в сетке хозяев.

"Астана" после этого поражения опустилась на четвертую строчку с 12 очками, "Кайрат" идет теперь пятым с 11 баллами, а на третью строчку взлетел шымкентский "Ордабасы", который в воскресенье разгромил на своем поле костанайский "Тобол" со счетом 4:1. Счет на 21-й минуте открыл экс-игрок "Тобола" Асхат Таныберген ударом со штрафного, через минуту Серж Дебле восстановил равновесие – и на перерыв команды ушли при счете 1:1. Все решилось во втором тайме, в промежутке с 72-й по 86-ю минуты игры, когда Бобыр Абдихоликов, Сергей Малый и Всеволод Садовский провели сразу три мяча в ворота "Тобола".

"Хороший матч, очень напряженный, нам противостояла сильная команда — честно скажу, она мне понравилась. Может быть, для нас холодным душем явился сразу пропущенный мяч — наверное, он был такой из разряда не совсем прогнозируемых. Конечно, это сказалось на наших дальнейших действиях, но, к счастью, в перерыве успокоились, внесли коррективы, и ребята абсолютно адекватно отреагировали на то, что происходило на поле. Ну и, конечно, атмосфера на стадионе заставляет нас играть в атаку, темповые матчи. Поэтому я надеюсь, что у нас хватит ресурса и терпения продолжать в том же духе", — сказал наставник "Ордабасы" Александр Седнев.

"Ордабасы" теперь идет третьим с 13 очками, столько же в активе "Актобе", идущего вторым, лидирует петропавловский "Кызылжар" с 18 очками – и по итогам следующего тура 22 апреля его точно никто не догонит. Центральным матчем следующего тура станет поединок в Алматы, в котором "Кайрат" примет "Ордабасы", "Актобе" в Костанае встретится с "Тоболом", который с 10 очками сейчас находится сейчас на седьмом месте, "Астана" в Кызылорде встретится с "Кайсаром" (10 очков, шестое место). Единоличный же лидер высшего футбольного дивизиона страны, "Кызылжар", на своем поле примет актауский "Каспий", который в субботу одержал свою первую победу в нынешнем розыгрыше КПЛ.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться