КПЛ: "Каспий" выиграл только после отставки Цхададзе

2359

Под руководством грузинского специалиста клуб из Актау проиграл пять стартовых матчей в высшем футбольном дивизионе РК.

КПЛ: "Каспий" выиграл только после отставки Цхададзе Фото: prosports.kz

Футбольный клуб "Каспий" из Актау в субботу впервые победил в нынешнем розыгрыше Казахстанской премьер-лиги, сразу после отставки своего теперь уже экс-наставника Кахабера Цхададзе, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Каспий" после пяти туров нынешнего розыгрыша КПЛ занимал последнее, четырнадцатое место в таблице и оставался единственным участником высшего дивизиона, который в пяти стартовых матчах не набрал ни одного очка, проиграв их все. Последнее пятое поражение от "Махтаарала" из Туркестанской области со счетом 1:3 на выезде стало основанием для оргвыводов руководства клуба в отношении главного тренера.

Кахабер Цхададзе после поражения от середняка КПЛ заявил на послематчевой пресс-конференции, что ряд футболистов, находящихся в его распоряжении, не соответствуют уровню турнира. И руководители клуба, видимо, решило, что легче расстаться с одним тренером, чем "с рядом игроков".

"Уважаемые болельщики, сообщаем вам, что по обоюдному согласию сторон главный тренер Кахабер Цхададзе покидает наш клуб", - сообщили они на официальном ресурсе команды в четверг.

При этом уже в субботу "Каспию" предстояло сыграть дома с кокшетауским "Окжетпесом" – с командой, которая с девятью очками после пяти матчей, находилась на шестом месте и подпирала группу лидеров первенства. Тем не менее, слова экс-наставника о несоответствии игроков "Каспия" уровню КПЛ, похоже, задели всю команду из Актау за живое, поскольку уже после первых сорока пяти минут игры они вели в счете 2:0, контролируя ход матча.

Счет на 16-й минуте игры открыл Георгий Панцулая, замкнувший силовой полупрострел – полунавес партнера с правого фланга атаки в чужую вратарскую. Причем в момент празднования гола грузинский легионер держался за правую половину лица, от которой мяч отправился в сетку, что свидетельствовало о силе флангового прострела в этом эпизоде. А на 28-й минуте Рубен Бриджидо с ленточки вратарской вогнал в сетку ударом под перекладину второй гол хозяев в этом матче.

Во втором тайме хозяева сумели сохранить свое преимущество, хотя гости один мяч и отыграли, 2:1, "Каспий" одержал первую победу в сезоне, что, впрочем, не позволило ему покинуть зону вылета КПЛ: клуб с тремя очками поднялся лишь на 13-ю строчку. Причем он может вновь вернуться на последнее место, если карагандинский "Шахтер", у которого в активе было всего один балл после пяти матчей, обыграет вечером в субботу на своем поле тот самый "Махтаарал", который отправил в отставку Цхададзе.

Также вечером в субботу в Талдыкоргане встретятся местный "Жетысу" (десятое место с 4 очками) и кызылординский "Кайсар" (восьмое место, 7 баллов). Основные же матчи шестого тура пройдут в воскресенье – сенсационный лидер КПЛ, петропавловский "Кызылжар", который пока не потерял ни одного очка, сыграет в Павлодаре с местным "Аксу" (11 место, 4 очка), а его основной преследователь и действующий чемпион страны "Астана", отстающая от "Кызылжара" на три очка, примет дома алматинский "Кайрат" (седьмая строчка, 8 очков).

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться