КПЛ: "Кызылжар" продолжил победную серию

2505

Клуб из Петропавловска не потерял ни одного очка в шести стартовых турах национального футбольного первенства.

КПЛ: "Кызылжар" продолжил победную серию Фото: meta-ratings.kz

Футбольный клуб "Кызылжар" в воскресенье в Павлодаре обыграл местный "Аксу" в поединке шестого тура Казахстанской премьер-лиги по футболу и сохранил единоличное лидерство, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Кызылжар" перед стартом шестого тура был единственной командой, которая в нынешнем розыгрыше КПЛ одержала пять побед в своих стартовых пяти матчах, так что в гостевом матче в воскресенье в Павлодаре с местным "Аксу", занимавшим 11 место с 4 очками, петропавловцы были явными фаворитами. Тем более, что в случае победы в шестом туре они гарантировали бы себе сохранение единоличного лидерства еще как минимум на один тур, а в том случае, если бы их основной преследователь, "Астана", потеряла бы очки в своем домашнем поединке с "Кайратом", то с "Кызылжаром" никто не смог бы сравняться по очкам как минимум еще два тура.

Неизвестно, держали ли футболисты "Кызылжара" все эти турнирные расклады в голове, выходя на поле в Павлодаре, но игра с "Аксу" складывалась так, что три очка в ней могли заработать и гости, и хозяева. В первом тайме, впрочем, игра соперников на встречных курсах голов не принесла, а во втором тайме "Кызылжар" сумел реализовать два своих момента. На 78-й минуте игры бразильский легионер гостей Пернамбуко забил гол в стиле Марина Томасова из "Астаны": получив мяч возле чужой штрафной, убрал его под левую ногу и, обыгравшись в стенку с партнером, положил снаряд в дальний от себя нижний угол.

Спустя три минуты игрок "Кызылжара" Марат Шахметов решился на еще один дальний удар – и метров с тридцати вогнал мяч под перекладину, застав врасплох вратаря хозяев Александра Гутора, 0:2, петропавловцы выигрывают шестую игру с начала сезона и с 18 очками продолжают единолично возглавлять турнирную таблицу КПЛ. На шесть очков от них отстает теперь "Актобе", который в матче шестого тура дома разгромил соседей из "Атырау" со счетом 4:0 – после первого тайма хозяева вели минимально благодаря дальнему точному выстрелу Луки Гадрани, интрига в этом матче продержалась до отрезка с 71-й по 76-ю минуты.

За эти пять минут хавбек "Актобе" Арман Кенесов дважды поразил створ гостей – и снял все вопросы о победителе в этом матче, а в компенсированное к основному время гол в ворота "Атырау" забил еще и Ескендир Кыбырай. "Актобе" набирает 13 баллов – и промежуточно выходит на второе место в турнирной таблице КПЛ, с которого его еще может потеснить "Астана". Этот клуб из столицы, являющийся действующим чемпионом страны, принимает дома алматинский "Кайрат" – и после первого тайма проигрывает ему со счетом 0:1. Так что в режиме реального времени "Астана" пока идет третьей с 12 очками, но в случае победы над алматинцами сохранит статус главного преследователя "Кызылжара".

Наконец, со второй строчки поздно вечером в воскресенье "Актобе" могут потеснить шымкентский "Ордабасы" и костанайский "Тобол" – эти две команды встретятся в заключительном матче тура в Шымкенте, перед этим очным поединком у них в активе по десять очков. Любопытно, что в следующем туре "Тобол" примет дома "Актобе" – этот поединок состоится 22 апреля, "Астана" в этот же день сыграет в Кызылорде с "Кайсаром" (шестая строчка), а "Ордабасы" в Алматы встретится с "Кайратом". Что до единоличного лидера высшего футбольного дивизиона страны, "Кызылжара", то ему предстоит 22 апреля на своем поле принять актауский "Каспий", который днем ранее одержал свою первую победу в нынешнем розыгрыше КПЛ.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться