КПЛ: "Кызылжар" сохранил единоличное лидерство

2956

Футбольный клуб из Петропавловска выиграл все пять стартовых матчей высшего дивизиона страны.

КПЛ: "Кызылжар" сохранил единоличное лидерство Фото: smi24.kz

Петропавловский "Кызылжар" в субботу обыграл на своем поле "Атырау" и остался единственным представителем розыгрыша Казахстанской премьер-лиги, не потерявшим ни одного очка, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Кызылжар" перед матчем пятого тура дома с "Атырау" стал сенсационным лидером КПЛ – первые три победы петропавловцев эксперты связывали с тем, что он играл с середняками и аутсайдерами высшего казахстанского футбольного дивизиона. Но неделю назад "Кызылжар" обыграл на выезде "Актобе" и сменил этого соперника на первой строчке таблицы Казахстанской премьер-лиги. В субботу же у сенсационного лидера была возможность сохранить за собой первое место как минимум еще на неделю – для этого необходимо было обыграть дома занимавший седьмую строчку "Атырау".

Матч в Петропавловске проходил с игровым преимуществом хозяев поля, однако в первом тайме до действительно голевых моментов они дело не довели. А вот во второй половине игры территориальное давление "Кызылжара" привело на 65-й минуте к назначению пенальти в ворота гостей: вратарь "Атырау" после проникающей комбинации хозяев поля зачем-то снес в углу штрафной игрока "Кызылжара", который прямой угрозы его воротам не представлял. Пенальти отправился исполнять бразильский легионер Хосе Родригес Пернамбуко, вратарь направление удара угадал, но мяч просвистел у него под рукой, 1:0, "Кызылжар" празднует пятую победу подряд.

Теперь "Кызылжар" лидирует с 15 очками – и до следующего тура его по этому показателю никто из соперников не догонит и с этой строчки никто не сместит. А вот "Атырау" после поражения в Петропавловске потерял одну строчку и спустился на восьмое место с семью очками: его обошел кокшетауский "Окжетпес", который дома в субботу обыграл павлодарский "Аксу" со счетом 3:0 и с девятью баллами поднялся с девятой на пятую строчку. Что до лидерской гонки, то ближайшим преследователем "Кызылжара" является костанайский "Тобол" (десять очков после четырех игр), который в воскресенье встретится на своем поле с "Астаной".

Столичная команда, которая является действующим чемпионом страны по футболу, сейчас входит в группу команд, имеющих по девять очков и располагающихся на местах с третьего по шестое. Помимо "Астаны" и теперь "Окжетпеса", в эту группу входят также "Актобе" и шымкентский "Ордабасы", которые 9 апреля сыграют между собой в Шымкенте. Так что после пятого тура кто-то из основных преследователей "Кызылжара" обязательно выпадет из гонки за неожиданным лидером, поскольку эти преследователи встретятся между собой. А вот "Окжетпес" в этой группе может закрепиться, поскольку в следующем туре в Актау 15 апреля сыграет с "Каспием".

"Каспий" является на данный момент абсолютным аутсайдером КПЛ, единственной командой, не набравшей до сих пор ни одного очка: в субботу клуб из Актау уступил в пятый раз в нынешнем розыгрыше "Махтааралу" из Атакента, который принимал "Каспий" в Шымкенте. Поначалу гости владели инициативой и сумели открыть счет на 32-й минуте усилиями Георгия Панцулая, однако под самый перерыв Петрос Аветисян сравнял счет с пенальти. Во втором тайме же вышедший на замену Тохтар Жангылышбай забил второй гол атакентцев, а итог подвел Жан Али Пайруз – 3:1 в пользу "Махтаарала", который поднялся на 11-ю строчку с тремя баллами. С которой его может сместить карагандинский "Шахтер" в случае победы в Кызылорде над "Кайсаром" – карагандинцы в прошлом туре набрали первые очки в чемпионате.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться