КПЛ: "Кызылжар" вернулся на первое место

2837

В воскресенье петропавловцев с верхней строчки может сместить "Астана".

КПЛ: "Кызылжар" вернулся на первое место Фото: kazfootball.kz

Футбольный клуб "Кызылжар" из Петропавловска в субботу вернулся на первое место таблицы Казахстанской премьер-лиги благодаря минимальной победе над талдыкорганским "Жетысу", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Кызылжар" на старте нынешнего розыгрыша КПЛ выиграл шесть игр подряд и до седьмого тура был единственной командой нынешнего чемпионата, не потерявшей ни одного балла. Однако в седьмом туре петропавловцы неожиданно сыграли дома с актауским "Каспием", который в тот момент только начал подниматься со дна турнирной таблицы. А в восьмом туре потерпел первое поражение в нынешнем первенстве, уступив в Караганде местному "Шахтеру".

В результате к "Кызылжару" вплотную подобрался действующий чемпион страны, "Астана": столичный клуб после восьми туров отставал от петропавловской команды всего на одно очко. А когда среди недели "Астана" как участник квалификации еврокубков от Казахстана выиграла в Атакенте перенесенный матч второго круга у местного "Махтаарала", то обошла "Кызылжар" на два балла – и в нынешние выходные одной из интриг была возможная обратная рокировка двух первых команд таблицы.

Для этого "Кызылжару" необходимо было обыграть дома талдыкорганский "Жетысу", занимающий десятое место и выигравший два последних своих матча. Однако петропавловцы захватили инициативу в этом матче с первых минут, но в первой половине забить не смогли. Развязка в этом матче наступила на 72-й минуте: вышедший несколькими минутами ранее на замену российский форвард "Кызылжара" Максим Чиканчи головой замкнул верховую передачу на дальнюю штангу ворот соперников, принеся "Кызылжару" минимальную победу.

После этого петропавловская команда с 22 очками вернулась на первое место таблицы, но в воскресенье ее вновь может обойти "Астана" в случае победы в Кокшетау над местным "Окжетпесом" (у столичного клуба сейчас в активе 21 балл). На третье место таблицы поднялся шымкентский "Ордабасы", который в Атакенте взял верх над местным "Махтааралом" со счетом 2:1, забив решающий гол уже в компенсированное к основному время – отличился Владислав Садовский, и теперь у "Ордабасы" – 20 очков, в воскресенье его может догнать "Актобе", если обыграет в Алматы "Кайрат".

Тем временем, в субботу состоялись еще два матча: "Атырау" дома обыграл карагандинский "Шахтер" со счетом 2:1 – и закрепился на шестой строчке турнирной таблицы с 14 очками. А актауский "Каспий" продолжает выбираться из зоны вылета: этот клуб одержал вторую победу в нынешнем чемпионате, обыграв в Павлодаре местный "Аксу" со счетом 1:0 благодаря голу белорусского легионера Дмитрия Подстрелова на 17-й минуте игры. Напомним, что "Каспий" терпел поражения в пяти стартовых турах подряд – и одержал первую победу в шестом туре лишь после отставки своего теперь уже бывшего главного тренера Кахабера Цхададзе, и с тех пор не потерпел ни одного поражения.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться