КПЛ: Лидер сыграл вничью с аутсайдером на своем поле

2468

"Кызылжар" потерял первые очки в нынешнем розыгрыше высшего футбольного дивизиона только в седьмом туре.

КПЛ: Лидер сыграл вничью с аутсайдером на своем поле Фото: prosports.kz

Футбольный клуб "Кызылжар" из Петропавловска в субботу сыграл вничью 1:1 с актауским "Каспием" в первом матче седьмого тура Казахстанской премьер-лиги в субботу, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Перед очным поединком в Петропавловске "Кызылжар" и "Каспий" шли на разных полюсах турнирной таблицы: команда из Северного Казахстана сенсационно возглавляла турнирную таблицу КПЛ с 18 баллами и являлась единственным участником розыгрыша высшего дивизиона, не потерявшего до сих пор ни одного очка в шести турах. "Каспий" же в предыдущем туре впервые вышел на поле не под руководством отправленного в отставку Кахабера Цхададзе – и сразу же одержал первую викторию в чемпионате дома над кокшетауским "Окжетпесом".

После этого среди недели оба клуба дома провели первые матчи 1/8 финала Кубка Казахстана, и если "Кызылжар" дома уверенно обыграл талдыкорганский "Жетысу", то "Каспий" в Актау неожиданно уступил представителю первой лиги, туркестанскому "Турану" со счетом 0:1. В общем, перед приездом "Каспия" в Петропавловск казалось, что виктория в матче с "Окжетпесом" была разовой вспышкой клуба из Актау, и лидер КПЛ-2023 в субботу уверенно и без особого труда возьмет у себя на поле в матче с "Каспием" очередные три очка.

Это ощущение укрепил ранний гол хозяев поля: уже на третьей минуте игры форвард "Кызылжара" Тамаз Макацария с угла чужой вратарской головой вколотил мяч в сетку ворот гостей. Однако на 18-й минуте игры Никита Наумов сбил в своей штрафной игрока "Каспия" Георгия Панцулая - и Алексей Залеский реализовал пенальти, восстановив равновесие. На перерыв команды ушли при счете 1:1, во втором тайме опасные моменты возникали у ворот обоих клубов, но вырвать победу никто не смог, "Кызылжар" с 19 баллами остается единоличным лидером розыгрыша.

"Каспий" же, набрав четыре очка, поднялся с последнего, 14-го места на 12-ю строчку турнирной таблицы. На последнее же место опустился "Махтаарал" из Атакента, в активе которого после субботнего проигрыша дома талдыкорганскому "Жетысу" со счетом 1:2 осталось три очка. Талдыкорганцы набрали семь баллов – и теперь размещаются на девятом месте, обойдя "Атырау", у которого также семь баллов, по разнице забитых и пропущенных мячей. "Атырау", впрочем, свой матч седьмого тура сыграет только в воскресенье, против павлодарского "Аксу" (13-е место, 4 очка) дома.

Что до преследователей "Кызылжара", то идущий вторым "Актобе", у которого в активе 13 баллов, в воскресенье сыграет в Костанае с местным "Тоболом" (седьмое место, десять очков), шымкентский "Ордабасы" (третье место, 13 очков) встретится 23 апреля в Алматы с "Кайратом" (пятое место, 11 очков), а действующий чемпион страны "Астана" (четвертая строчка, 12 баллов) сыграет в воскресенье в Кызылорде с местным "Кайсаром" (шестое место, 10 очков). "Астана" и "Кайсар" до конца апреля встретятся трижды, один раз в чемпионате 23 апреля и два раза в Кубке, их первый поединок в кубковом турнире в среду завершился разгромной победой "Астаны".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться