КПЛ: Логвиненко и "Иртыш" сделали "Астану" чемпионом

3273

Действующий чемпион страны по футболу отстоял свой титул в Костанае благодаря своей минимальной победе над "Тоболом" и поражению "Кайрата" в Павлодаре.

КПЛ: Логвиненко и "Иртыш" сделали "Астану" чемпионом Фото: fcastana.kz

"Астана" перед началом 32-го, предпоследнего тура нынешнего розыгрыша КПЛ всего на один балл опережала алматинский "Кайрат". И играла на выезде в Костанае с "Тоболом", для которого даже ничья в матче с действующим чемпионом была неприемлема – костанайцы в этом случае осложняли себе жизнь в борьбе за третье место с шымкентским "Ордабасы".

Матч в Костанае, прошедший в крытом манеже на искусственном газоне, впрочем, начался с атак "Астаны": ее основной преследователь "Кайрат" играл в Павлодаре с "Иртышом", и ожидалось, что три очка себе в актив алматинцы запишут. Поэтому, видимо, гости в обороне не отсиживались и большими силами шли вперед. "Тобол" отвечал перехватами, и в первые 35 минут игры вратарь гостей Ненад Эрич как минимум однажды всерьез вступил в игру после обреза партнеров в центре.

Мяч, пущенный в ближний угол, он отбил на угловой, после розыгрыша которого последовала скидка на дальнюю штангу гостей, где ее замкнул Артурас Жулпа, но рефери зафиксировали у него офсайд. "Астана" не стала дожидаться, когда хозяева забьют гол по правилам, и провела быструю атаку, в завершение которой Юрий Логвиненко точно пробил головой в дальний угол после навеса Евгения Постникова: напомним, что в середине недели другой гол Логвиненко в Кокшетау стал победным для столичной команды.

Нынешнее же взятие ворот защитником в Костанае и вовсе оказалось для "Астаны" золотым. Правда, до того как арбитр зафиксировал победу чемпиона страны со счетом 1:0, тот же Жулпа во второй сорокапятиминутке пробил в перекладину, а еще один защитник "Тобола" – Дмитрий Мирошниченко не сумел попасть в ворота Ненада Эрича с убойной дистанции. "Астана" во втором тайме ответила на это попаданием Марина Томасова в штангу после удара из пределов чужой штрафной, но в итоге гол Логвиненко остался в этой игре единственным.

После этой победы в активе "Астаны" – 69 баллов, и вне зависимости от исхода матчей последнего, 33-го тура в следующий уикенд столичный клуб вновь стал чемпионом страны. Поскольку "Кайрат" в Павлодаре неожиданно уступил "Иртышу", причем с разгромным счетом – 0:5. После первого тайма хозяева поля вели со счетом 1:0 – счет открыл на 38-й минуте Султан Сагнаев, на 65-й минуте Жереми Манзорро удвоил преимущество "Иртыша", а после гола Милоша Стаменковича на 81-й минуте "Кайрат" окончательно посыпался и пропустил еще дважды – сначала от Армана Кенесова на 86-й минуте, а затем от Карлоса Фонсеки уже в компенсированное время матча.

"Кайрат" в результате остался вторым с 65 очками, а на третье место выбрался шымкентский "Ордабасы", который в Атырау обыграл местных горожан со счетом 3:1 и набрал 62 балла, опередив "Тобол" на два очка. Таким образом, "Астана" в последнем туре в матче с "Иртышом" 10 ноября, наверняка, выставит резервистов, "Тоболу" в домашнем поединке с "Актобе" необходима только победа, а "Кайрату", чтобы не лишиться еще и серебра чемпионата, необходимо не проиграть дома "Атырау", поскольку "Ордабасы" в случае победы над "Таразом" догонит алматинцев по набранным очкам.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться