КПЛ: сенсационного лидера остановил "Шахтер"

5174

Петропавловский "Кызылжар" сохранил верхнюю строчку таблицы футбольного первенства после первого поражения.

КПЛ: сенсационного лидера остановил "Шахтер" Фото: meta-ratings.kz

Карагандинский футбольный клуб "Шахтер" в воскресенье стал первым участником розыгрыша Казахстанской премьер-лиги 2023 года, которому удалось обыграть петропавловский "Кызылжар", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Кызылжар" стал открытием нынешнего розыгрыша КПЛ, поскольку до седьмого тура нынешнего розыгрыша он не потерял ни одного очка, выиграв все семь матчей. Однако две недели назад единоличный лидер КПЛ дома не смог переиграть одного из аутсайдеров, актауский "Каспий", после чего его преимущество над ближайшим преследователем, "Астаной", сократилось перед восьмым туром до четырех очков. Тем не менее в Караганду в воскресенье на матч с местным "Шахтером", обретавшимся в низовьях турнирной таблицы, "Кызылжар" прибыл в качестве явного фаворита.

Однако первый тайм этой встречи 7 мая прошел без явного игрового преимущества одного из его участников, хотя в середине его оборонцы горняков помогли своему голкиперу, преградив путь мячу на самой ленточке ворот. Второй тайм начался с натиска гостей, но на 59-й минуте игры, прямую красную карточку получил хорватский защитник петропавловской команды Иван Граф, сорвавший потенциально опасную контратаку хозяев поля с фолом. "Кызылжар" остался в меньшинстве, а штрафной, назначенный за это нарушение, четко реализовал Тимур Чогадзе, 1:0.

"В первую очередь мне хочется поблагодарить своих ребят за ту игру, которую они показали сегодня, – сказал по окончании матча главный тренер "Кызылжара" Али Алиев. – К сожалению, мы не смогли реализовать те моменты, которые были. У нас несколько хромает мастерство, и те моменты, в которых нужно иметь хладнокровие, чтобы реализовать моменты. Надеюсь, что эта игра даст определенный толчок для наших нападающих в реализации. Что касается удаления Ивана Графа, то оно стало ключевым моментом игры. Надо будет посмотреть повтор еще раз, но, на мой взгляд, судья не справился с этим моментом. В целом же у команды "Шахтер" очень хороший тренер, плюс сегодня фарт был на их стороне. Я желаю им удачи и побед".

После этого поражения "Кызылжар" с 19 очками остался на первом месте, но теперь отставание от него "Астаны", победившей в восьмом туре на своем поле "Махтаарал" из Атакента, сократилось до всего одного балла. По 17 очков в активе шымкентского "Ордабасы" и "Актобе", которые делят третье-четвертое места, 15 баллов в активе замыкающего лидерскую группу алматинского "Кайрата". В следующем туре "Кызылжар" примет на своем поле талдыкорганский "Жетысу", который в воскресенье обыграл на домашней арене кокшетауский "Окжетпес" со счетом 1:0 и поднялся с 10 очками на десятое же место. При этом петропавловцы к тому времени могут оказаться в роли догоняющих, потому что "Астана" 10 мая проведет перенесенный на резервную дату гостевой матч второго круга против "Махтаарала".

Центральный же матч девятого тура состоится 13 мая в Алматы, между местным "Кайратом" и "Актобе" – напомним, что "Актобе" в прошлом сезоне до последнего тура участвовал в гонке за золотом КПЛ и лишь в последнем туре заочно уступил  в этой гонке "Астане", став вице-чемпионом высшего дивизиона футбольного первенства Казахстана.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться