КПЛ: "Шахтер" не пустил "Кайрат" на вершину таблицы

2498

После ничьи алматинцев в Караганде лидером высшего дивизиона остался "Актобе".

КПЛ: "Шахтер" не пустил "Кайрат" на вершину таблицы Фото: kazfootball.kz

Футбольный клуб "Шахтер" из Караганды в субботу упустил на своем поле победу над алматинским "Кайратом" (1:1), но этот результат не дал алматинцам подняться на высшую ступень таблицы КПЛ, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Розыгрыш Казахстанской премьер-лиги в третьей декаде марта был приостановлен из-за отборочных матчей Евро-2024, в которых сборная Казахстана проиграла словенцам и сенсационно обыграла датчан. К игровому окну сборной в КПЛ было сыграно три тура, по итогам которых образовалась группа лидеров из четырех клубов, одержавших по три победы, при этом лидером являлся "Актобе", наколотивший больше всех мячей – футболисты этой команды поражали чужие ворота десять раз в трех играх. Также по девять очков было в активе шымкентского "Ордабасы", костанайского "Тобола" и петропавловского "Кызылжара".

"Кайрат" стартовал с домашней ничьи с "Атырау", но две следующие игры выиграл у павлодарского "Аксу" и актауского "Каспия" с одинаковым счетом 3:1 – и поднялся на пятую строчку таблицы с семью баллами. У "Шахтера" стартовый календарь был сложнее – начав с поражения 1:2 в столице от действующего чемпиона страны "Астаны" , караганинцы потом проиграли "Ордабасы" со счетом 1:4, а в третьем туре в Костанае проиграл "Тоболу". И, не набрав ни одного очка в стартовых турах, карагандинцы оказались на 12-м месте турнирной таблицы (в высшем дивизионе участвуют 14 команд, две из которых вылетят по итогам чемпионата в первую лигу).

"Кайрат" с первых минут владел инициативой, но "горняков" в первом тайме раз за разом спасал от гола голкипер сборной Казахстана Игорь Шацкий, так что на перерыв команды ушли при счете 0:0. А на 75-й минуте в одном из редких контрвыпадов "Шахтера" Рохер Каньяс удачно сыграл на добивании, выведя карагандинцев вперед. Однако удержать победу хозяевам поля не удалось – на 86-й минуте игры игрок карагандинского клуба Франциско Мина Кампо под давлением гостей срезал мяч в свои ворота, 1:1. "Шахтер" набирает первое очко – и промежуточно поднялся на 10-ю строчку (его могут опередить "Аксу" или "Мактаарал", играющие в вечерней сессии в Павлодаре в субботу).

Начался же четвертый тур с матча в Актау, где встречались местный "Каспий" и кызылординский "Кайсар" – хозяева поля перед матчем шли на предпоследнем месте в таблице, потерпев три поражения подряд. "Кайсар" же при двух поражениях сумел в третьем туре сыграть вничью с "Аксу", так что шел на десятой строчке перед стартом четвертого тура. После первого тайма в Актау со счетом 2:0 вели кызылординцы благодаря дублю Василия Сопеля, в начале второго тайма Бакдаулет Зульфикаров довел преимущество гостей до разгромного, только после этого на 63-й минуте с пенальти Алексей Залеский сумел размочить счет, однако на большее "Каспия" не хватило — 3:1 в пользу "Кайсара", поднявшегося с 4 очками на восьмую строчку.

В воскресенье, 2 апреля, четвертый тур продолжится четырьмя играми, в одной из которых встретятся две команды из лидирующей группы – "Актобе" примет на своем поле "Кызылжар". Центральный же матч тура пройдет в столице – "Астана" (6 очков после трех туров, седьмое место в текущей таблице) примет на своем поле шымкентский "Ордабасы" – предыдущая встреча столичного клуба на своем поле с одним из лидеров, "Актобе", завершилась неожиданным разгромом действующего чемпиона страны.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться