КПЛ: "Тобол" вытеснил из первой тройки "Ордабасы"

3161

Действующий чемпион страны по футболу "Тобол" в матче 17-го тура в Костанае разгромил шымкентский "Ордабасы" со счетом 4:0 – и сменил шымкентцев в тройке лидеров.

КПЛ: "Тобол" вытеснил из первой тройки "Ордабасы"

Центральный матч 17 тура в Костанае завершал игровую программу субботы и влиял на состав первой тройки – "Тобол" шел перед ним на четвертом месте, уступая "Ордабасы" лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. У обоих клубов было по 26 баллов в активе, и ничья в этой игре была бы в пользу шымкентской команды. Однако хозяева поля довольно быстро открыли счет – уже на 16-й минуте Зоран Тошич получил мяч на краю чужой вратарской, подработал его под левую ногу и отправил мимо вратаря с близкого расстояния.

"Тобол" продолжил давить – и на перерыв ушел, ведя в два мяча: на 34-й минуте Деян Вукадинович реализовал выход один на один с вратарем "Ордабасы". Во втором тайме течение игры не поменялось – "Тобол" атаковал чаще и разнообразнее, и на 68-й минуте Серикжан Мужиков после очередного массового проникновения в штрафную гостей замкнул прострел. Точку в матче на 74-й минуте поставил отметившийся до этого передачей на Мужикова форвард "Тобола" Айбар Жаксылыков, положивший мяч в нижний угол выстрелом из-за пределов штрафной, 4:0.

"Если по игре, то сегодня мы показали настоящее лицо "Тобола": по моему мнению, мы можем играть так каждую игру, - сказал главный тренер костанайской команды Милан Миланович. Надеюсь, что мы до конца чемпионата продолжим играть в таком темпе. Всю игру был хороший ритм, за исключением последних 15 минут. В конце замены хорошие были. Айбар Жаксылыков отдал ассист, а потом забил гол. Спасибо "Ордабасы" за хорошую и честную игру, - заключил он.

После этой победы "Тобол" поднялся с 29 очками на третью строчку таблицы КПЛ, возглавляет которую по-прежнему "Актобе" с 35 баллами. Между ними на втором месте с 31 очком находится "Астана", которая в Таразе в субботу сыграла вничью 1:1 с местными "горожанами", отыгравшись на 81-й минуте матча благодаря голу своего новобранца, Килана Лебона. "Тараз" вел в счете с 19-й минуты после того, как отличился Абылайхан Жумабек.

"Сложный матч получился на выезде, "Тараз" — команда, которая играет в красивый футбол и находится на высоких позициях, мы знали, что будет тяжело, - сказал наставник "Астаны" Срджан Благоевич. -  После прошлого матча с "Кызылжаром" я сказал футболистам, что не доволен тем, как выглядела команда, а сегодня мы не выиграли, но выглядели намного лучше, чем в прошлом матче. Жалко, что не забили еще один гол, хорошая энергия была у нас, были моменты, но и с другой стороны, я может быть доволен тем, что удалось забить в концовке матча. Я сказал игрокам, что, если продолжим также работать, то можно надеяться на хороший результат".

В итоге на четвертое место поднялся алматинский "Кайрат", который в Актау вел со счетом 2:0 в матче с местным "Каспием", но за две минуты во втором тайме растерял свое преимущество – 2:2. У "Кайрата" теперь 27 очков, у "Ордабасы" – 26 баллов, у "Тараза" – 25 очков. В следующем туре лидер первенства, "Актобе", примет дома петропавловский "Кызылжар", "Астана" сыграет дома с уральским "Акжайиком", а "Тобол" отправится в Алматы, на встречу с "Кайратом". Все лидеры проведут свои матчи 18-го тура 5 сентября, а их преследователи – днем ранее: "Ордабасы" примет дома туркестанский "Туран", а "Тараз" сыграет в Караганде с "Шахтером".

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться