KPO ставит в приоритет увеличение потребления газа внутри Казахстана

4601

Об этом сегодня на конференции в Астане сообщил гендиректор компании.

KPO ставит в приоритет увеличение потребления газа внутри Казахстана Фото: Twitter

Сегодня в столице началась трехдневная Ежегодная Каспийская техническая конференция SPE, которая после карантинных лет проводится вновь в офлайн-формате, передает inbusiness.kz.

Выступая на панельной сессии, генеральный директор Karachaganak Petroleum Operating B.V. Джанкарло Руйу рассказал о трудностях, с которыми столкнулась компания после февраля этого года. 
Так, по его словам, до начала российско-украинского конфликта компания большинство своего товара получала через российские маршруты автомобильным транспортом. 

"Внезапно нам пришлось это остановить, и это заставило нас искать альтернативы, причем чтобы они были устойчивыми. Мы выбрали смесь нового маршрута через территорию Азербайджана, также мы использовали авиаперевозки. Еще один компонент, который является самым сложным, – это экспорт. Понятно, мы привязаны к КТК. Легкого решения этой проблемы нет, мы сейчас реализовали пару смягчающих мер, которые позволяют смягчить, но не являются долгосрочным решением. Долгосрочное решение однозначно предполагает диверсификацию экспортных маршрутов, и правительство Казахстана, и все компании над этим работают. В отношении экспорта газа решением, наверное, является потребление большего объема газа внутри страны", – считает топ-менеджер компании. 

Напомним, в июне этого года Касым-Жомарт Токаев поручил правительству совместно с акционерами месторождения Тенгиз проработать вопрос перенаправления 2 млрд кубометров газа с экспортного на внутренний рынок.  
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться