Согласно оперативным данным, за восемь месяцев текущего года рост ВВП достиг 6,5% год к году, передает inbusiness.kz со ссылкой на аналитический центр Halyk Finance.
Краткосрочный экономический индикатор, который отслеживает динамику ключевых отраслей, показал за тот же период рекордный с 2010 года рост на 9,6% г/г. Во многих секторах экономики было зарегистрировано ускорение, вызванное ростом добычи нефти, эффектом низкой базы прошлого года, большими денежными изъятиями из Нацфонда в конце 2024 года, которые в основном были освоены в 2025 году, и ускоренным использованием Нацфонда в первой половине этого года. Все эти факторы имеют временное положительное влияние на рост ВВП.
"Эффект вышеуказанных факторов на рост ВВП будет снижаться к концу этого года. Вследствие этого правительство Казахстана прогнозирует замедление роста ВВП до 6% к концу года. В то же время мы сохраняем наш прогноз на уровне 5,6%, поскольку ожидаем, что эффект высокой базы конца прошлого года, а также снижение размеров ежемесячных трансфертов из Национального фонда будут существенно замедлять рост экономики в четвертом квартале этого года", – пишет аналитик HF Арслан Аронов.
По итогам восьми месяцев 2025 года краткосрочный экономический индикатор (КЭИ), отслеживающий динамику ключевых отраслей, формирующих свыше 60% ВВП, продемонстрировал рекордный за последние 15 лет рост в 9,6% г/г (Рис. 1). Этот мощный импульс стал фундаментом для ускорения роста ВВП: за январь-август он достиг 6,5% г/г, что на 0,3 п.п. выше показателя по итогам первого полугодия.
Рис. 1. Динамика КЭИ, г/г, %
Источник: БНС
Рост КЭИ наблюдался во всех отраслях экономики. Ключевыми драйверами остаются транспорт (+21,5% г/г) и строительство (+18,1% г/г), которые демонстрировали двузначные темпы роста в течение всех 8 месяцев.
Значительный вклад в высокие темпы экономического роста по итогам отчетного периода обеспечил горнодобывающий сектор. На его долю приходится около 12,9% ВВП, а рост в секторе достиг 9,6% г/г, что, главным образом, обусловлено увеличением объемов добычи нефти в рамках Проекта будущего расширения на Тенгизском месторождении. В целом добыча нефти в натуральном выражении за 8 месяцев выросла на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Помимо сырьевого фактора, экономический рост получил дополнительный импульс за счет эффекта низкой базы прошлого года (по итогам 8 месяцев 2024 года рост составил 3,7%), а также масштабных государственных инфраструктурных проектов и субсидий, которые ускорили рост в обрабатывающей промышленности (+6,5% г/г) и строительстве (+18,1% г/г).
Сфера торговли, формирующая порядка 16,4% ВВП, по итогам восьми месяцев текущего года показала рост на 8,9% г/г, что существенно выше показателя за аналогичный период прошлого года (5,5% г/г). Розничная торговля демонстрирует рост на уровне 6,9% г/г, в основном в секторе непродовольственных товаров, доля которых составила 68,1% в общем объеме реализации в рознице. Динамика торговли в основном была обеспечена сектором оптовых продаж (+9,8% г/г), преимущественно непродовольственными и производственными товарами. Оптовая торговля занимает большую часть отрасли (66,9%) и тесно связана с развитием ключевых отраслей экономики, в том числе горнодобывающего сектора, так как оптовая торговля является завершающим этапом в цепочке поставок продуктов от добычи до конечных потребителей.
Табл. 1. Динамика ВВП и отраслей, %
Источник: БНС
В обрабатывающей промышленности за 8 месяцев темп роста увеличился до 6,5% г/г по сравнению с аналогичным периодом 2024 года (4,9% г/г). Рост достигнут за счет увеличения производства табачных изделий на 20,1% г/г, машиностроения – на 15,1% г/г, продуктов питания – на 10,1% г/г, нефтепереработки – на 7,5% г/г, продуктов химической промышленности – на 7,5% г/г и напитков – на 7,1% г/г.
Транспортный сектор, сохраняя максимальные темпы роста, в течение трех месяцев подряд демонстрирует замедление динамики. Совокупный рост отрасли за 8 месяцев показал 21,5% в годовом выражении, существенно опережая общие темпы роста экономики. Отраслевая динамика поддерживается значительным увеличением грузооборота (+12,1% г/г), преимущественно за счет железнодорожного и трубопроводного транспорта, где ключевую роль играют государственные предприятия. Объем перевозок трубопроводным транспортом, формирующим около трети общего грузооборота, вырос на 14,4% г/г. Параллельно отмечается рост пассажирооборота на 10% г/г, в основном обеспеченный сектором автомобильных перевозок.
В строительной отрасли наблюдается замедление темпов роста до 18,1% г/г, поддерживаемое, вероятно, реализацией крупных инфраструктурных проектов, финансируемых госбюджетом. Данное замедление связано со значительным замедлением роста объема строительства в июле и августе.
Сельское хозяйство также замедлило темп роста до 3,4% г/г за счет значительного замедления роста объема продукции растениеводства: +4% г/г за 8 месяцев против 14,5% г/г в первом полугодии. Сектор связи продолжает показывать более низкие темпы роста отрасли (+3,8% г/г) по сравнению с предыдущим годом (+7,4% г/г), основным фактором которого является развитие интернет-услуг (+15,3% г/г) при одновременном снижении объема телекоммуникационных услуг (-16,8% г/г).
"В целом временное ускорение в отдельных секторах, как обсуждалось выше, обусловлено рядом факторов: ростом нефтедобычи, в частности на Тенгизе, эффектом низкой базы прошлого года, а также масштабными трансфертами из Нацфонда в конце 2024 года, основные расходы по которым пришлись на 2025 год, и ускоренным использованием Нацфонда в первой половине текущего года. При этом все эти драйверы носят временный характер. Их позитивное влияние на ВВП уже исчерпывается и будет ослабевать далее, что объясняет прогноз правительства о замедлении роста до 6% к концу года. Наш прогноз является более консервативным – 5,6%. Это связано с наложением эффекта высокой базы конца прошлого года и отсутствием в конце текущего года дополнительных стимулирующих трансфертов, аналогичных прошлогоднему", – говорится в сообщении.
Читайте по теме:
Инфляция в Казахстане обогнала ожидания: пересмотр прогноза