Кредитная кабала стала драйвером рынка услуг суррогатного материнства

3972

Чаще всего стать "инкубаторами" решают разведенные женщины с детьми, хотя встречаются и замужние, чьи супруги дают нотариальное согласие на вынашивание чужого ребенка.

Кредитная кабала стала драйвером рынка услуг суррогатного материнства Фото: pixabay.com

Закредитованность населения, отсутствие доходов и поддержки родных, неблагополучное финансовое положение толкает людей на крайние меры. Кто-то продает почку, о чем мы уже писали, а кто-то решается стать суррогатной матерью.

В первую очередь, казахстанские женщины делают это не для того, чтобы купить шубу или автомобиль, а чтобы прокормить своих родных детей и решить проблемы с жильем. Именно с такой жизненной историей недавно столкнулся корреспондент inbusiness.kz. Женщина попросила не называть ее имени, поэтому для удобства назовем ее Жулдыз.

Ее супруг погряз в долгах из-за тяги к играм в казино, набрал кредитов, заложил в банке квартиру. Чтобы не лишиться единственного жилья, Жулдыз вынуждена была работать сверх нормы. Когда поняла, что все равно денег не хватит, узнала о суррогатном материнстве. Оставила на сайте одного из агентств заявку, позже ей перезвонил менеджер, с которым она обговорила детали. Сдала необходимые анализы, результаты показали, что здорова и сможет выносить плод.  Сначала Жулдыз сомневалась  сходила в мечеть к имаму, и когда тот сказал, что это благое дело – помочь другим стать родителями, решилась. К тому же у нее есть двое детей, которых нужно кормить и одевать.

Заказчиками оказались иностранцы  американская пара. По медицинским показателям у них не получается выносить и родить самим. В США с суррогатным материнством сложнее, поэтому многие за этой услугой обращаются в страны Средней Азии.

"Мне предложили 3,5 млн тенге и еще ежемесячное содержание в размере 300 тыс. тенге. Конечно, это шло вразрез с моими убеждениями, но страх потерять жилье и остаться с детьми на улице все превысил. Я ни с кем не советовалась на этот счет, никому не сказала. Для всех окружающих я была беременна от мужа",  рассказала Жулдыз.

Все процедуры прошли успешно, клиенты были довольны. На тот момент Жулдыз официально была в разводе, поэтому нотариального согласия супруга на суррогатное материнство для предъявления агентству ей не потребовалось.

Но она продолжала жить с мужем, а он думал, что ребенок от него. Его вообще не волновало, как они будут жить дальше, какое будущее ждет его детей – все это время лудоман лихорадочно искал деньги на игру, начал пить, потерял работу. Как это обычно бывает, из-за многочисленных долгов и проблем родственники и друзья отвернулись от них. Не было знакомых, которым их семья не была бы должна.

Жулдыз тихо носила под сердцем чужого ребенка, продолжала работать воспитательницей в детском саду и отлучалась иногда на сдачу анализов. О своих планах не распространялась. Биологическим родителям агентство периодически направляло ее снимки УЗИ, и перед родами американцы должны были приехать.

Чтобы закрыть долги, нужно было отдать 4 млн тенге. Жулдыз ждала момента, когда сможет погасить все кредиты мужа. Перед родами она должна была лечь в частную клинику, поэтому отвезла детей к своей матери. Перед сборами в роддом женщина поругалась с мужем, просившим у нее в очередной раз деньги, и высказала тому, на что пошла ради их семьи. Мужчина в алкогольном состоянии неправильно понял ее, узнав, что ребенок не от него. Про суррогатное материнство до него дошло уже тогда, когда она, вся избитая, просила пощады. Потом была скорая, больница и потеря ребенка. В итоге из-за несоблюдения условий договора Жулдыз осталась ни с чем – 3,5 млн тенге ей не выплатили….

Ежегодно в Казахстане услуги суррогатного материнства оказывают десятки и сотни женщин. Однако далеко не все могут оказать такие услуги и по возрасту, и по состоянию здоровья. По медицинским показателям суррогатная мать  молодая здоровая женщина от 20 до 35 лет без вредных привычек, с минимум одним своим ребенком и максимум тремя детьми, рожденными без кесарева сечения. Также важно, чтобы у нее был положительный резус-фактор. 

В одном из агентств корреспонденту inbusiness.kz рассказали о случае, когда молодая девушка, уже будучи беременной, сделала аборт на позднем сроке. Потом, конечно, для нее были определенные последствия. Супруги потратили 6 млн тенге на всю процедуру в клинике, и все оказалось зря. Также попадаются и мошенницы, которые берут деньги на анализы, а потом исчезают.

"Подобрать суррогатную маму очень нелегко. Также сложно контролировать ее образ жизни – с кем встречается, курит ли, употребляет ли спиртные напитки и так далее. Клиенты, которые финансово могут позволить себе содержать сурмаму полностью, могут договориться с ней, чтобы та жила поблизости с ними – поселить у себя в доме или арендовать ей рядом жилье. Но не у всех есть такие средства, некоторые казахстанские пары берут кредит, чтобы обрести долгожданное счастье стать родителями. Да и сурмамы отлучаться надолго от своей семьи тоже не могут",  поделились в агентстве.

Никто не ведет общую статистику, но, исходя из бесед с представителями агентства, можно сложить социальный портрет суррогатных матерей. Большая часть сурмам – разведенные женщины, но есть среди них и замужние. Зачастую мужья сурмам не против и для этого дают свое нотариальное согласие на вынашивание плода для заказчиков. Количество суррогатных матерей преобладает в казахских семьях, где женщины становятся "инкубаторами" для вынашивания чужих детей. И хотя многие пишут в закрытых группах соцсетей о том, что таким образом помогают обрести счастье родительства бездетным супружеским парам, основная мотивация большинства все же финансовая.

Отметим, что проблема бесплодия в мире молодеет, становясь более актуальной и создавая соответствующий спрос на мировом рынке. Ведь все больше молодых пар не могут стать родителями. Казахстан также не является исключением, об этом говорит и статистика. По данным Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины (КАРМ), частота бесплодия в казахстанских парах варьируется от 12% до 16%. То есть фактически каждая шестая пара сталкивается с проблемами фертильности.

Например, как отмечает Ranking.kz, в 2021 году численность казахстанцев, которых поставили на учет с таким диагнозом, увеличилась на 21,8%, достигнув 21,4 тыс. человек. Из них 7,9 тыс. граждан — так называемые первичные пациенты, которые впервые узнали о проблемах с фертильностью. Причем доля женского и мужского фактора бесплодия в Казахстане примерно одинакова (40-60%). 

Изображение Tumisu с сайта Pixabay

Читайте по теме:

Казахстанка родила ребенка в России для китайских родителей

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться