Крепкий тенге "сжег" 68 млрд пенсионных тенге

25873

Доходность активов ЕНПФ за январь-февраль отстала от роста инфляции в шесть раз.

Крепкий тенге "сжег" 68 млрд пенсионных тенге Фото: Максим Морозов

Доходность пенсионных активов АО "Единый накопительный пенсионный фонд" (ЕНПФ), распределенная на счета вкладчиков, на начало марта текущего года составила 0,13%, или 25,4 млрд тенге. При этом рост инфляции (0,8% с начала года) за аналогичный период опередил показатель доходности активов фонда в шесть раз. Об этом свидетельствует ежемесячный отчет по инвестдеятельности ЕНПФ.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прибыль пенсионных активов снизилась на треть, или 11,5 млрд тенге. Основной негатив в структуре инвестприбыли внесло укрепление тенге. По данным регулятора, за январь-февраль казахстанская нацвалюта окрепла к доллару на 1,8%, до 377,26 KZT/USD. В результате переоценки валютных инструментов сложился убыток в 68,24 млрд тенге.

Доходы в виде процентного вознаграждения от ценных бумаг, по депозитам и операциям "обратное РЕПО" составили 102,21 млрд тенге. Это на 16,4%, или 14,6 млрд тенге. Решающий вклад в итоговый финрезультат от инвестиций оказала рыночная переоценка инструментов. Если в прошлом году она обеспечила 27 млрд тенге прибыли, то в текущем – убыток в 12,3 млрд тенге.

На фоне укрепления нацвалюты валютная структура активов фонда, номинированная в долларах, сократилась на 0,2%, до 3,03 трлн тенге (31,89% активов). Тенговая часть активов выросла на 2%, до 6,43 трлн тенге (67,69%). Существенный рост идет по российскому рублю и другим валютам, однако ввиду их незначительной доли в портфеле существенного влияния в целом эти процессы не оказывают.

В структуре инструментов сократилась доля гособлигаций Казахстана на 4,5% с начала текущего года, до 3,87 трлн тенге (40,8% активов ЕНПФ); выросла доля ГЦБ иностранных государств на 11,7%, до 1,33 трлн тенге (14% активов фонда). Сокращались инвестиции в облигации компаний квазигоссектора и банков, но существенно (на 72%) выросли покупки нот Нацбанка (до 265 млрд тенге, или 2,8% пенсионных активов).

Отдельно стоит отметить продажу депозитарных расписок НАК "Казатомпром" двумя траншами в феврале на 1,16 млрд тенге, а также ГЦБ Азербайджана на 1,68 млрд тенге. Всего инвестпортфель ЕНПФ на начало марта превысил 9,5 трлн тенге.

Комиссионное вознаграждение ЕНПФ достигло 13,3 млрд тенге, что почти вдвое выше уровня годичной давности. Основной рост идет по вознаграждению от инвестдохода в феврале в объеме 8,85 млрд тенге. Комиссионные расходы фонда управляющим инвестактивами из Нацбанка – до почти 1,5 млрд тенге, еще порядка 1,7 млрд тенге – общие и адмрасходы ЕНПФ.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться