Криминальный автобизнес: как казахстанцы стали жертвами мошенников мирового масштаба

9535

​Автомобили угоняли в Канаде и продавали в Эмиратах.

Криминальный автобизнес: как казахстанцы стали жертвами мошенников мирового масштаба  Фото: pixabay.com

С какими проблемами столкнулись многие граждане Казахстана после того, как полиция Канады 13 февраля 2024 года внесла в международную базу Интерпола более 80 тысяч автомобилей, присвоив им категорию "похищенные и незаконно вывезенные"? Об этом рассказал inbusiness.kz бывший главный оперуполномоченный по особо важным делам Южного регионального управления по борьбе с организованной преступностью (ЮРУБОП) ДКП МВД РК, полковник полиции в отставке, ныне юрисконсульт Станислав Портнягин.  

– Как Вы можете прокомментировать эту ситуацию? 

– Сразу же отмечу, что по объемам прибыли криминальный автобизнес находится на четвертом месте после торговли оружием, наркоторговли и проституции.  

На сегодняшний день очень многие граждане Казахстана, Кыргызстана и России оказались в очень неприятном положении. Суть которого можно выразить так: купил машину в ОАЭ, все проверил, все вроде бы чисто. И вдруг, спустя год-полтора, выясняется, что автомобиль этот числится в угоне в Канаде! 

– Какой-нибудь реальный пример можете привести?

– Гражданин РК, не буду называть его имени, в сентябре 2022 года купил в ОАЭ за 98 тысяч долларов США пикап Dodge Ram 2022 года выпуска с объемом двигателя 6,2 литра и пробегом всего 1,5 тысячи миль.

– Где именно он его приобрел, не на улице же?

– Нет, конечно, купил в одном из автосалонов в Дубае.

– Как эта машина была оформлена?

– С документами все было в полном порядке. Автомобиль оформлен в ОАЭ. Покупатель снимает авто с учета в ОАЭ, доставляет в Алматы, оплачивает все, что положено – растаможку, утилизационный сбор и так далее. Затем ставит на учет в Алматы на свое собственное имя. Человек в свое удовольствие катается на новой машине и платит налоги. 

– И что же происходит далее?

– Когда он решает переоформить машину, ему вдруг говорят, что его машина объявлена в международный розыск по линии Интерпола. Поэтому владелец теперь не имеет права ни продать автомобиль, ни переоформить его на другое лицо. В последнее время количество таких машин в Казахстане увеличилось.

– Но ведь их владельцы – добросовестные приобретатели?

– Конечно, но закон есть закон.

– И что дальше происходит с такими авто?

– Их отправляют на штрафстоянку. Затем в рамках проверки назначается трасологическая экспертиза. Представляете состояние владельцев? Отмечу, что проверка идет очень долго. Дело в том, что, согласно закону, обязательно должен быть уведомлен инициатор розыска – это Канада.

– Но как получилось, что сотрудники автосалона в ОАЭ не знали о том, что машина объявлена в розыск по линии Интерпола?

– Дело в том, что раньше ОАЭ вообще не входили в общую мировую базу Интерпола по розыску похищенных машин.

– Но машины ведь в ОАЭ доставляли и реализовывали всем желающим?

– Да, автомобили продавали и гражданам ОАЭ, и приезжим, в том числе туристам.

– Откуда машины прибывали в ОАЭ? 

– Практически со всего мира. В основном привозили очень дорогие машины из Европы. Например, Rolls-Royce, Bentley и Maybach.

Сейчас наблюдается следующая схема: 13 февраля 2024 года в базы Интерпола РФ, республик Средней Азии и Казахстана пришла интегрированная обновленная база Интерпола за четыре-пять последних лет. В ней числится более 80 тысяч автомобилей, похищенных за рубежом. Беда в том, что мошенники успели воспользоваться тем, что этих машин ранее не было в базе Интерпола! Повторяю, данные пришли только 13 февраля.

– Что же произошло в Канаде?

– Сейчас мы выясняем это с юристами и с представителями компаний и автосалонов. Один из вариантов таков: машины похищают в Канаде. Затем, не перебивая номеров, не перекрашивая, вывозят авто из портов этой страны прямиком в ОАЭ.

Здесь не может не возникнуть ряда вопросов к канадской полиции, к таможенным службам, к погранслужбе, наконец. Ведь для того, чтобы покинуть североамериканский континент, надо пройти все эти вышеуказанные инстанции.

– И как же похищенные машины смогли вывезти из Канады?

– Можно предположить, что по поддельным документам.

Ведь автомобили под теми же данными были поставлены на учет в ОАЭ, а затем продавались из ОАЭ гражданам Казахстана! 

– Кто, по Вашему мнению, стоит за всем этим?

– Возможно, криминальные структуры, обосновавшиеся в северной провинции Канады – Онтарио. Похищенные и угнанные машины регистрируются на подставных лиц или на фирмы, которые потом банкротятся. Заключаются договоры на покупку этих авто, вносится первоначальный взнос на 5 или чуть более процентов и заключается договор о погашении оставшейся стоимости. После чего злоумышленники по поддельным документам переправляют машины в ОАЭ.

– Получается, что в ОАЭ не знают, какие машины к ним едут? 

– Я так не думаю. Не исключено, что кто-то из ответственных лиц из ОАЭ предоставляет злоумышленникам фору по времени и не вносит сразу машины в базу данных криминального автотранспорта. Либо использует на все сто процентов время, положенное для проверки авто. Пока машина числится на проверке, ее благополучно продают гражданам Казахстана. Эта стадия на профессиональном жаргоне угонщиков звучит так: "машина застрелилась".

– Как же помочь нашим казахстанцам, которые выступили в роли добросовестных покупателей?

– Остается лишь контактировать с компетентными органами Канады, а также обращаться в страховые компании. Наверное, всем уже ясно, что никаким случайным стечением обстоятельств подобное объяснить нельзя. Достаточно прикинуть приблизительную суммарную стоимость от реализации похищенных машин, чтобы понять: она является весьма и весьма внушительной.  

Обычно похищенные машины уходят за 50% от реальной стоимости.

Однако это лишь в том случае, когда покупатель знает о криминальном прошлом приобретаемого автомобиля. В нашем же случае люди платили полную стоимость.

Теперь надо каким-то образом помочь добросовестным приобретателям, чтобы они не остались "у разбитого корыта".

Изображение Kris с сайта Pixabay

Читайте по теме:

Как правильно купить авто с пробегом

Telegram
Тренды авторынка в нашем Telegram-канале Аtameken Business Auto
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться