Криптовалюты несут риски потери суверенитета тенге – депутат

1630

Позиция правительства и разработчиков – криптовалюту пока нельзя запустить в нашу общую финансовую систему.

Криптовалюты несут риски потери суверенитета тенге – депутат Фото: superhaber.com

По словам депутата мажилиса Юлии Кучинской, согласно проекту закона о цифровых активах, работу криптобирж предлагается разрешить только в ограниченной юрисдикции в МФЦА, передает inbusiness.kz.                               

"Как мы все знаем, это особая правовая экономическая зона на территории Казахстана. В связи с этим у меня два вопроса. Почему казахстанским криптобиржам нельзя работать в общем правовом поле? Не получится ли так, что операции с криптовалютами также попадут под налоговые льготы?" – спросила она.

На это депутат Екатерина Смышляева ответила, что на сегодняшний день вывод в общее правовое поле криптобирж означало бы разрешение на оборот криптовалюты и признание криптовалюты практически платежным средством. 

"На сегодняшний день позиция правительства и разработчиков заключается в том, что криптовалюту пока в нашу общую финансовую систему запустить не можем. Это несет очень много рисков, и фактически мы рискуем потерять суверенитет национальной валюты. Это не только наш опыт, это международные подходы. Криптовалюта является необеспеченным активом и в общем правовом поле может обрушить финансовую систему", – сказала она.

При этом в документе максимально безопасные этапы индустрии майнинга выведены в общее правовое поле, чтобы это происходило в нашей экономике, уточнила депутат.

"И только этапы оборота и обмена мы вывели в отдельное поле МФЦА. У нас это единственный институт, где практически работает регуляторная песочница, которая может себе позволить в отдельном праве сопровождать такие инновационные процессы. Криптобиржи в МФЦА с 2019 года в пилотном проекте работают. На сегодняшний день, в принципе, ряд результатов уже есть. Есть жесткие правила по безопасности, по требованиям для криптобирж", – резюмировала она.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться